Главная » 2010 » Март » 14 » Халл Сити - Арсенал, 1:2, поиграли на нервах
Халл Сити - Арсенал, 1:2, поиграли на нервах

Перед матчем.
Узнал очень интересный факт. «Арсенал» не проиграл ни одной игры против «Халл Сити» на этом стадионе с 1915 года. Вдумайтесь, 95 лет. Интерес к матчу подогревался тем, что 2 последние встречи между ними были довольно нервными. Первый раз Фабрегас плюнул на второго тренера «Халл Сити», а во второй игре команды чуть не сошлись стенка на стенку.

Первый тайм.
До 14 минуты «Арсенал» бы не похож на команду, которая приехала побеждать. Казалось, что «лондонцы» устали после матча в Лиге Чемпионов и не успели восстановиться. «Халл Сити» проводил атаки, причем довольно разнообразно. Однако, как оказалось, это был лишь усыпляющий ход со стороны «Канониров».

Аршавин опять забил и опять красиво. Точно так же, как и несколько дней назад, он, не побоявшись двух защитников «Халл Сити», рванул прямо на них. Пока они думали, как обезвредить Андрея, Аршавин на технике обыграл первого и просто продавил второго. Ну, а пробить мимо вратаря, было уже делом техники. Майхилл выступил в роли статиста, настолько четко все было исполнено. 0:1.

Порой мне кажется, что защитники соперников делятся на 2 категории. Первые уже просто боятся Аршавина, а вторые хоть и пытаются, что-то предпринять против Андрея, но он их просто не замечает.

Забив гол, «Арсенал», как и подобает команде экстра-класса, заиграл спокойно и размеренно, никуда не торопясь и пресекая все попытки футболистов «Халл Сити», хоть как-то обострить игру. Чтобы забить, хозяевам нужно было придумать какую-то комбинацию в стиле «Арсенала», сыграть нестандартно и неожиданно. Как не странно, но им это удалось. Дин Марни отдал пас пяткой в сторону штрафной. Ян Венегоор оф Хесселинк пошел с мячом вперед. Кэмпбелл сбил его с ног и был назначен пенальти. К мячу подошел Джимми Буллард и хладнокровно расстрелял ворота. 1:1.

Андрей Аршавин забивает первый мяч Халл Сити    Пенальти в ворота Арсенала за фол Кэмпбелла

Казалось бы, все правильно, но дело в том, что Венегоор, принимая мяч, находился в офсайде, причем не просто в офсайде, а в офсайде настолько очевидном, что этого не заметил бы только слепой. Уверен, что судья остановил бы эту атаку, но Кэмпбелл просто не стал дожидаться свистка, и нарушил правила. Глупейший гол. Судья показал Солу желтую карточку, хотя должен был показать ее себе.

Кроме этого пенальти, футболисты «Халл Сити» не сумели создать в первом тайме ничего даже отдаленно напоминающего атаку. «Арсенал» давил, но игроки были немного неточны. В конце первого тайма хозяева остались вдесятером. Джорджа Боатенг чуть не сломал ногу Санья. В этот момент стало по-настоящему страшно, особенно, если вспомнить о количестве травмированных в стане «Канониров». Так как эта желтая стала у Боатенга второй, то через секунду он увидел перед собой красную карточку и справедливо покинул поле.

Второй тайм.
«Арсеналу» нужна была только победа. С любым счетом, главное - 3 очка. Соперник лишился одного игрока и в перерыве я подумал, что «Арсенал» просто раздавит хозяев. Моему прогнозу не суждено было сбыться. Впрочем, обо всем по порядку.

«Халл Сити» всеми силами старался заработать очко и поэтому максимально насытил оборонительную линию. А взламывать такую глухую оборону не любит никто. Тренер хозяев ясно понимал, что играть с «Арсеналом» на встречных курсах – самоубийство. Не выйдешь, ведь, на бой с Майком Таксоном с опущенными руками.

В следующую пятиминутку произошли события, действующим лицом в которых стал все тот же Сол Кэмпбелл. Судья дважды мог удалить Кэмпбелла, показав ему вторую желтую карточку, однако, видимо чувствуя вину за эпизод с назначенным пенальти, не решился этого сделать. Сначала Сол просто сломал (по-другому не скажешь) Камила Заятте. А спустя пару минут сыграл рукой в собственной штрафной. Эпизод видели все. Зрители, футболисты, тренеры. Но его умудрился не заметить судья, так что для Кэмпбелла, как и для «Арсенала», все обошлось.

На 66 минуте вместо Эбуэ на поле появился Тео Уолкотт. Стало понятно, что Венгер бросает в атаку все силы. Притихли даже болельщики хозяев.

«Арсенал» прочно прибрал инициативу. Наносил удар головой Кэмпбелл. Бил мимо с близкого расстояния Аршавин. С 7 метров умудрился попасть во вратаря Бендтнер, а через пару минут удар Никласа успевает накрыть защитник. Срезался мяч с ноги у Уолкотта. Вратарь хозяев отбивает удар Клиши. Казалось бы, вот, еще немного поднажать, и «Тигры» выбросят белый флаг. Но когда пошла последняя минута встречи, появилось неприятное ощущение того, что счет на табло уже не изменится.

И все же у этой истории оказался счастливый конец. Само собой, для «Арсенала». За несколько секунд до конца Денилсон нанес удар с очень дальнего расстояния, который, как показалось, был просто жестом отчаяния. Вратарь «Халл Сити» Боаз Майхилл зачем-то отбил мяч прямо перед собой, где уже ожидал отскока Бендтнер. Удар. 1:2.

Итог.
«Арсенал» сделал еще один, очень важный, шаг к победе в премьер-лиге. Отрадно, что главными действующими лицами вновь стали оба героя матча с «Порту»: Андрей Аршавин и Никлас Бендтнер. Совсем недавно я писал о прогрессе Бендтнера, о том что парень еще будет расти, и вот, спустя несколько дней, Никлас снова доказал, что ест свой хлеб не зря. Ну, а Аршавин, Аршавин показал то, что умеет, а стабильность – признак высокого класса.