Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2010 » Март » 30 » Бирмингем – Арсенал, 1:1, сказка закончилась
Бирмингем – Арсенал, 1:1, сказка закончилась

Честно говоря, писать, что-то об этом матче не хотелось, просто не было желания. «Арсенал» проиграл, да, я не оговорился, именно проиграл, потому как счет 1:1 был равносилен проигрышу и «Арсенал» его «благополучно» добился. Казалось бы, ничья - не самый плохой результат, но, учитывая то, как проходила игра, от матча остался очень нехороший осадок.

Безусловно, «Бирмингем» крепкий клуб, законно находящийся в середине турнирной таблицы чемпионата Англии, но таких соперников можно и нужно побеждать, тем более такому клубу как «Арсенал», с его чемпионскими амбициями.

Первый тайм.
В стартовом составе «Арсенала», по сравнению с последним матчем, был ряд перестановок. С первых минут на лавочке остались Андрей Аршавин и Самир Насри. После матча Арсен Венгер сказал, что у них были травмы. У Самира болело колено, а Аршавин не до конца залечил травму паховой области. В общем-то, обсуждать особо нечего. Все пошло по обычному сценарию. «Арсенал» прибрал инициативу и атаковал. «Бирмингем» был осторожен и сосредоточил свои усилия на обороне. Самый реальный момент имел Тео Уолкотт, однако, он не сумел реализовать выход один на один. Больше вспомнить особо-то и нечего.

Арсенал - Бирмингем, 1:0, Самир Насри, голВторой тайм.
Время шло, а на табло стадиона «Эмирейтс» продолжали гореть унылые нули. «Арсенал» старался, понимая всю серьезность ситуации, но «Бирмингем» стойко защищался. Ближе к концу стало понятно, что без усиления атаки не обойтись. Насри и Аршавин вышли на поле одновременно, на 80-ой минуте матча. То есть у двух быстрых, думающих и техничных игроков оставалось всего 10 минут, чтобы добыть для «Арсенала» заветные 3 очка. Почему Венгер не выпустил их раньше – понятия не имею. Однако, как только они появились на поле, стало ясно, что у «Бирмингема» уже не хватит сил на их сдерживание. Практически сразу же Аршавин вывел Насри на идеальную позицию для удара, но Самир оказался неточен. Буквально в следующей же атаке, Насри хлестко ударил с дальней дистанции, и вратарь «Бирмингема» оказался бессилен. 0:1.

После того, как «Арсенал» забил мяч, благодаря индивидуальным усилиям Самира Насри, казалось, что «канониры» спокойно доведут матч до победы. Тем более, что «лондонцы» имели полное территориальное преимущество и продолжали настойчиво атаковать. Фантастический момент упустил Аршавин, он не попал в ворота с 2-ух метров, с позиции, из которой сложнее было промазать, чем забить. Если бы мяч залетел в ворота «Бирмингема», то игру можно было заканчивать и говорить о невероятной интуиции Арсена Венгера, который смог дать лидерам отдохнуть, выпустил на последние 10 минут и те забили по голу. Но нет, Аршавин не забил, зато через несколько минут, уже в дополнительное время, забил «Бирмингем». Возможно, ошибся Альмуния, который слишком далеко вышел из ворот, и только подправил траекторию мяча так, чтобы он залетел в ворота. 1:1.

Забил 36-летний Кевин Филлипс. Если кто помнит, то 10 лет назад он, выйдя со своим клубом в Премьер Лигу из второго дивизиона, наколотил в свой дебютный сезон аж 30 мячей и заслуженно получил золотую бутсу Европы. Но это так, лирическое отступление. Кевин был калифом на час. Блеснув единожды, и даже сыграв 8 матчей за сборную Англии, он опять ушел в тень.

Итог.
Да, сказка закончилась, шансы на чемпионство «Арсенала» в этом году катастрофично малы, и если говорить честно, близки к нулю. Вроде бы, уже в начале сезона было понятно, что потолок «Арсенала» - 3-е место и бронзовая медаль, но парни так отважно сражались, что заставляли нас верить в победу после, казалось бы, проигранных битв. Сейчас ясно, что такие турниры, как чемпионат Англии, не выигрывают полурезервным составом, когда команда ни разу (!) не играла без пары травмированных лидеров. Про это сказано много, поэтому повторять не вижу смысла.

Ирония судьбы. «Арсенал» пропустил уже в добавленное арбитром время, после того, как в пяти играх подряд сам забивал после 90-й минуты. Видимо, где-то сверху решили, что «лондонцы» должны отдать должок, жаль, конечно, что это случилось на самом финише чемпионата, и в самый неподходящий момент. Интересно, что прямые конкуренты в чемпионской гонке подтвердили свои серьезные претензии на титул. «Челси» учинил форменный разгром не самой слабой «Астон Вилле» 7:1. По всей видимости, на игроков подействовал магический вопрос, который недавно в раздевалке задал им Роман Абрамович: «Вы высококлассные игроки или высокооплачиваемые игроки?» Причем, 3 гола сделал не кто иной, как Юрий Жирков. Ну, а «МЮ» приехал в гости к «Болтону» и сполна воспользовался гостеприимством хозяев, забив им 4 безответных мяча.

Конечно, «МЮ» и «Челси» предстоит очная встреча, а значит, кто-то из них обязательно потеряет очки, но решать судьбу золотых медалей нужно было все-таки самим, а не надеяться на какие-то подарки судьбы.