Главная » 2010 » Август » 30 » Блэкберн – Арсенал. 1:2. Тяжелая победа в гостях
Блэкберн – Арсенал. 1:2. Тяжелая победа в гостях

После того разгрома, который на днях «Арсенал» учинил «Блэкпулу» у себя дома, хотелось посмотреть, как команда Венгера проведет следующий поединок пусть не с самым титулованным, но, тем не менее, опасным и крепким соперником в гостях. С самого начала было ясно, что Самир Насри и Никлас Бендтнер по причине травм ничем команде помочь не в состоянии, ну а Аарон Рэмси никак не может заиграть после того злосчастного перелома.

Перед началом поединка все помнили, что в концовке прошлого чемпионата «Арсенал» проиграл именно «Блэкберну», когда в ответ на гол ван Перси лондонцы получили 2 мяча в свои ворота. Значит, нужно было доказать себе и своим болельщикам, что тот результат был, скорее, недоразумением. Что ж, такой шанс представился.

Первый тайм.
Пару нападающих составили ван Перси и Аршавин. Сколько бы Венгеру ни говорили о том, что Андрей больше тяготеет к полузащите, тренер все равно использует его по-своему. Хотя пускай использует, главное, чтобы Аршавин давал результат, и, забегая вперед, стоит сказать, что результат россиянин сделал.

«Блэкберн» с первых же секунд нацелился на быстрый гол, и это было видно невооруженным взглядом. Кое-что получалось. Например, прессинг, давление, перепасовка. Но уже к концу первой десятиминутки стало понятно – «Арсенал» приехал за реваншем. Игра шла бойкая, и мяч в центре поля не задерживался. Зрители были в восторге, но было понятно, что рано или поздно чья-либо атака завершится взятием ворот. Так и случилось. «Канониры» провели какую-то, уж очень быструю, комбинацию. Трехходовка Аршавин-ван Перси-Уолкотт привела к тому, что мяч оказался у Тео, который и открыл счет в матче. 1:0. Шла 20-я минута встречи.

Однако не прошло и 5-и минут, как счет сравнялся. В настоящий момент в «Блэкберне» играют 2 однофамильца, их имена Эль Хаджи Диуф и Маме Бирам Диуф. Первый здорово продрался по краю поля и выложил идеальный пас на второго, который уже караулил мяч в центре штрафной. 1:1. И все приходилось начинать сначала.

Еще через 10 минут травму в столкновении с Греллой получил ван Перси. Ему пришлось покинуть поле, но в отличие от прошлого сезона, когда любая травма приводила в ужас болельщиков, сейчас у «канониров» отличная скамейка запасных, и на этот раз Робина безболезненно заменил Маруан Шамах. Игра, между тем, продолжала веселить публику, со стороны «Арсенала» моменты имели Уолкотт, Аршавин и Фабрегас. «Блэкберн» не собирался отсиживаться в обороне и огрызнулся выпадами Нельсена, эль Диуфа и Самбы. На последней минуте первого тайма у хозяев был неплохой шанс выйти вперед, но они неудачно разыграли очень перспективный штрафной удар. На перерыв команды так и ушли при ничейном счете.

Второй тайм.
Вторая половина началась точно так же, как закончилась первая: лихими атаками, без оглядки на оборону. Игра в стиле winx игры 4 сезон, захватывающе, волшебно, только намного интереснее. Аршавин был не так активен, как в лучших играх, но оказалось, что он просто ждет удобного момента для нанесения разящего удара. Неутомимый Санья прошел по своей бровке и выдал точную передачу на Фабрегаса. Тот ударил, не раздумывая, но попал в защитника хозяев. Мяч отлетел в сторону, и к нему одновременно бросились вратарь «Блэкберна» Пол Робинсон и российский форвард «канониров». Андрей (естественно) оказался в нужной точке первым и забил важный и, как потом оказалось, решающий и победный гол. 1:2.

Играть оставалось довольно много, и у Андрея был еще один прекрасный момент, но Робинсон в этом эпизоде сыграл просто блестяще и частично себя реабилитировал.

Итог.
Конечно, в первых трех турах первенства можно было бы набрать и 9 очков, но и 7 - вполне нормальный результат. Игра у «канониров» есть и игра умная, быстрая, радующая взгляд. Ясно, что за такой короткий промежуток времени мнение о возможностях команды составить трудно, однако, впечатления очень даже положительные. Новички влились неплохо, хотелось бы, конечно, более агрессивную трансферную политику в межсезонье, но в целом она не разочаровала.

Венгер похвалил «Блэкберн», заявив, что любому клубу, пусть даже самому грозному, на местном стадионе придется несладко. Поверим словам маэстро, ведь, скорее всего, это не просто дежурная фраза. А еще было бы хорошо, если бы все конкуренты «Арсенала» уезжали отсюда ни с чем, но это уже из области фантастики.

Что касается одного из главных творцов победы, Андрея Аршавина, то он был солидарен со своим тренером и подчеркнул, что особенно опасен «Блэкберн» был в первой половине матча, когда предпринял самый настоящий навал, задействовав чуть ли не всех своих футболистов. Андрей заметил, что основной целью его одноклубников было опустить мяч на землю и немного успокоить игру, что и было сделано.

Игра Уолкотта и все ее достоинства и раньше бросались в глаза, но в этом году Тео приобрел какие-то дополнительные качества. Он пасует, забивает, финтит, успевает буквально везде, стал сильнее физически, гораздо выносливее и, кажется, получает от футбола истинное удовольствие. В этой игре он был лучшим на поле. Даже Фабио Капелло переступил через себя и вызвал его на ближайшую игру сборной Англии, тем самым косвенно признав свои прошлые ошибки в отношении молодого таланта.

С уважухой. Алматинский полубомж.
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Блэкберн» - «Арсенал»
1:2
Голы: Уолкотт (ван Перси), 20 (0:1). Маме Диуф (эль Диуф), 26 (1:1). Аршавин, 51 (1:2).