Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Арсенал - Шахтер. 5:1. Вечер канониров
Арсенал - Шахтер. 5:1. Вечер канониров

Перед матчем.
То, что эта игра была определяющей для лидеров группы, которыми являлись «Арсенал» и «Шахтер», набравшие по 6 очков, стало понятно еще задолго до самого матча. На вершине должен был остаться кто-то один.

Любопытный момент. В составе «Шахтера» основным форвардом был хорватский бразилец Эдуардо да Силва, который совсем недавно, являлся нападающим «Арсенала», провел за лондонский клуб 66 матчей, забив при этом 21 гол. Известно, что когда Эдуардо был вынужден уйти из «Арсенала», он не хотел встречаться со своим бывшим клубом в Лиге Чемпионов, ведь по его собственному признанию, Эдуардо до сих пор с особой теплотой вспоминает «Эмирейтс» и считает фанатов «канониров» родными. Кроме того, Эдуардо дружит с Робином ван Перси и Сеском Фабрегасом и считает что если бы не тяжелые травмы, то вполне смог бы стать основным нападающим лондонцев.

Довольно любопытное интервью дал и тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Он заявил, что много лет знаком с Арсеном Венгером, всегда восхищался игрой канониров, но, несмотря на это подметил в их игре слабые места, которые украинская команда рассчитывает использовать на все 100%. По словам Луческу, он и Венгер исповедуют одну и ту же философию игры, правда с поправкой на используемых в обоих клубах футболистов. Кстати, румын, в отличие от француза выигрывал европейский кубок, а вот Венгер, дважды проигрывал в финале.

Капитан «Шахтера», Дарио Срна в своем интервью признал, что игра будет невообразимо трудной, но после этого будет еще 3 встречи, в которых и решится судьба «горняков» и их дальнейшие турнирные перспективы. Срна сказал, что возможное поражение не станет трагедией, но команда все же попытается зацепить на «Эмирейтс» хотя бы одно очко.

Если обратиться к истории противостояния этих коллективов, то можно вспомнить розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА 2000-2001. В Лондоне донецкая команда вела со счетом 0:2, но умудрилась все-таки проиграть в концовки встречи, зато в Донецке, Шахтер размазал «канониров» (по другому не скажешь), забив им 3 безответных мяча – 3:0.

Первый тайм.
То что на лавке останется Аршавин, может быть и вызывало удивление у некоторых экспертов, но лично я считал что Аршавин на поле если и выйдет то только в самой концовке. Ведь последние игры он провел намного ниже своего истинного уровня, да и сам Венгер говорил, что Андрей устал и ему необходим отдых. Так или иначе, но Аршавина с первых, же минут заменял Томаш Росицки и сыграл нужно сказать здорово, несмотря на возраст и не всегда стабильную игровую практику.

Первые 15-20 минут игра казалось абсолютно равной и перед «Шахтером» забрезжили кое-какие перспективы. Однако на исходе 20 минуты, глупая ошибка вратаря горняков привела к тому, что Сонгу оставалось лишь закатить мяч в ворота с расстояния не более 2 метров. 1:0.

Через 5 минут Пятов исправился, сумев спасти ворота после мощного и прицельного выстрела Самира Насри. Вскоре «Шахтер» окончательно выпустил нити игры из своих рук, отдал мяч англичанам и сосредоточился исключительно на разрушении. Впрочем, лондонцы похоже лишь этого и ждали. С мячом «Арсенал» работать любит и умеет. Через некоторое время Росицки изящным движением выходит на ударную позицию, его сбивают в штрафной, но судейский свисток молчит. До конца тайма команды не предпринимали никаких активных действий. «Красные» наседали и много комбинировали, а «оранжевые» пытались отодвинуть игру от собственных ворот. Однако перед самым свистком на перерыв, мяч рикошетом от Срна отскочил к Насри, который не раздумывая приложился к нему метров с девяти. У Пятова, сказать по правде, не было никаких шансов хоть как-то помешать снаряду залететь в сетку, настолько мощным был удар француза. 2:0.

Второй тайм.
Если «Шахтер» планировал увезти из Лондона хоть какие-то очки, то во второй половине встречи ему нужно было атаковать и соответственно рисковать. Начали украинцы неплохо. Луис Адриано бил казалось наверняка, тем более что Фабиански уже завалился и казался выключенным из игры. Но удар угодил в ноги стражу ворот «Арсенала» и отскочил в поле. «Канониры» быстро сообразили, что расслабляться рано и вновь начали плести свои фирменные кружева.

На 59 минуте защитники гостей свалили Йохана Джуру, и судья указал на точку. Фабрегас установил мяч и красивым, сильным ударом в верхний угол ворот поразил цель. 3:0.

Не прошло и семи минут как полузащита «Арсенала» разыграла изумительную по красоте комбинацию. Прибавляющий от матча к матчу Уилшир, сыграл в стеночку с Росицки, сделал забегание, получил ответный пас и элегантным движением, издевательски легко подсек мяч над распластавшимся вратарем «Шахтера». 4:0.

Ну а еще через 3 минуты свое веское слово сказал и стабильно забивающий в последнее время Шамах. Защита горняков неудачно выполнила искусственный офсайд. Мяч оказался у Насри который сумел распорядиться им должным образом отпасовав на набегающего Маруана. Тому оставалось лишь не промахнуться в упор. 5:0.

Посчитав что игра сделана, Венгер стал менять лидеров и за 20 минут до конца встречи выпустил на поле Аршавина. Честно говоря, показалось, что в тех редких моментах, когда Аршавин принимал активное участие в атакующих действиях, ему не хватало физической свежести и быстроты принятия решений. А на 82 минуте случилось то, что и должно было случиться. Вышедший на замену Эдуардо да Силва, получив красивый пас от Жадсона, забил гол своей бывшей команде и слегка размочил счет. Тем самым, он как бы показал что в «Арсенале» его рано списали со счетов. Ну правильно, а то некоторые фанаты в Лондоне, считали, что он способен только зажигать на бразильских карнавалах, менять девушек как перчатки и играть в кулинара, используя только ему известные рецепты салатов. Надо отдать должное и болельщикам канониров. Многие из них встали со своих мест и наградили бывшего любимца продолжительной овацией. 5:1.

Уилшир забивает шахтеру красивый гол   Шамах в борьбе с защитником Шахтера

Итоги матча.
«Арсенал» показал, что стал опытнее, расчетливее и опаснее самого себя образца прошлого сезона. Игроки стали лучше понимать друг друга, а кроме того, значительно улучшилась реализация голевых моментов. Заметно прибавил Насри, зажглась звезда Уилшира, который играет так, будто провел на поле вместе с партнерами, по меньшей мере, лет 5.

Венгер, на послематчевой пресс-конференции, заметил, что командная игра была на должной высоте, а ведь именно командные действия являются залогом побед в современном футболе. Тренер выделил совместные действия Уилшира и Фабрегаса, сказав, что эти парни идеально дополняли друг друга.

«Арсенал» вышел на чистое первое место в группе, и уж точно некому его теперь не отдаст. «Шахтер» с вероятностью в 90%, финиширует вторым, даже если и проиграет лондонцам у себя дома. Можно слегка расслабиться и сосредоточиться на внутреннем первенстве. Кстати, пару слов о конкурентах по чемпионату Англии.

Вчера мне удалось посмотреть поединок между «Челси» и «Спартаком», причем ситуация в той группе, полностью копировала ту что сложилась в нашей. Две команды имели по 6 очков, а две другие не имели их вообще. В обеих играх встречались лидеры, да и «Спартак» с «Шахтером» я считаю равными по классу клубами. Поэтому было очень любопытно, что сможет предложить сопернику «Челси». Так вот, «аристократы» показали себя хладнокровной, уверенной в себе командой, но на мой взгляд, «Арсенал», в этом заочном споре был лучше. Во втором тайме московского матча «Челси» несколько раз спас великолепный Петер Чех, и «синие», вполне могли увезти из России всего одно очко вместо трех. А вот наши ребята не оставили сопернику никаких шансов. Поэтому считаю, что догнать и обогнать «аристократов» не только можно, но и нужно, впрочем, весь сезон в премьер-лиге еще впереди.

С уважухой. Алматинский полубомж.
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Арсенал» - «Шахтер»
5:1
Голы: Сонг, 19 (1:0). Насри (Сонг), 42 (2:0). Фабрегас (П), 60 (3:0). Уилшир (Росицки), 66 (4:0). Шамах (Насри), 69 (5:0). Эдуардо (Жадсон), 82 (5:1).