Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Арсенал - Вест Хэм. 1:0. Отскочили
Арсенал - Вест Хэм. 1:0. Отскочили

Перед матчем.
Напомню, что в лазарете «Арсенала» находятся такие футболисты как Абу Диаби, Киран Гиббс, Аарон Рэмси, Мануэль Альмуния, Робин ван Перси и Томас Вермален. Потери были, но они не были критическими. Однако Венгер, на предматчевой пресс-конференции, выглядел вполне спокойно и отметил что на данный момент линия нападения одно из сильнейших мест в команде. Особенно поразила тренера прекрасная готовность Никласа Бендтнера. Венгер похвалил его за отличный футбол, который нападающий демонстрировал во встрече с Ньюкаслом, и заверил журналистов, что это еще далеко не предел. Немало теплых слов сказал Арсен и о Тео Уолкотте, отметил заметно снизившийся процесс брака в передачах, возросшую скорость принятия решений и общей физической готовностью.

Тренером «Вест Хэма», является знакомый многим болельщикам по работе в «Челси» израильтянин Авраам Грант. Он дал довольно интересное интервью, в котором высказал мнение о том, что и он и Венгер придерживаются одинаковых взглядов на футбол и манеру игры тренируемых ими команд. Венгер из вежливости согласился. Забегая вперед, стоит сказать, что глядя на матч, в это сложно было поверить. «Арсенал» и «Вест Хэм» настолько отличались друг от друга на поле, что казалось что это коллективы, по меньшей мере из разных планет.

Кстати говоря, «Арсенал» не проигрывал «Вест Хэму» уже 6 матчей подряд, более того в последних 5-и встречах «молотобойцы» вообще не смогли забить ни одного гола.

Первый тайм.
Преимущество было подавляющим. Вы понимаете, о чем я. В какой-то момент показали процент владения мячом обеих команд. 73% на 27% в пользу «Арсенала». «Канониры» проводил атаки на любой вкус, и выглядело это очень красиво.

В начале встречи Аршавин, имел 3 (!) отличных момента, чтобы зажечь свою фамилию на табло стадиона «Эмирейтс». Но почему-то, ни один из них так и не смог реализовать. Сначала он набрал скорость, сместился к краю штрафной и вроде бы прицельно бил из под защитника, однако Роберт Грин парировал это выстрел. Затем Андрей разыграл стенку с Самиром Насри, но его удар, из неплохой позиции вышел на редкость корявым. Ну а на 18-й минуте, Аршавин сместился на левый фланг, подстроился под мяч, сильно пробил, но в последний момент траекторию полета мяча, который летел точно в ворота, в отчаянном подкате успел изменить защитник гостей.

Самый реальный момент был у Фабрегаса. Даже не момент, а самый настоящий моментище. Алекс Сонг, в который уже раз пасует из центра на фланг, там мяч уже ждет Санья, на скорости проходит к лицевой и сильно простреливает в центр точно на Сеска. Тот стоял прямо по центру ворот, до которых было шагов 5-6. Последовал сильный удар в упор, мяч летел точно в угол и как Грин умудрился его вытащить, я сначала не понял. Мяч должен был оказаться в сетке с вероятность 99,9%. Кажется, что такого не бывает, но это произошло. Грину можно только поаплодировать за такую феноменальную реакцию.

Так или иначе, но забить никак не удавалось, даже несмотря на то, что арбитр прибавил к первому тайму целых 3 минуты. Кстати, на последних минутах произошел довольно забавный эпизод. Аршавин готовился принять медленную и точную передачу от партнера, но не смог обработать мяч и тот отправился в аут. В первую секунду сам полузащитник и остальные даже не поверили своим глазам. Хотя такие детские ошибки бывали даже у Зинеддина Зидана.

Если выделять лучшего игрока обеих команд за первую половину встречи, то им, без всякого сомнения, станет вратарь «Вест Хэма» Роберт Грин. Отличный голкипер.

Второй тайм.
На 54 минуте, Насри вызвался пробить штрафной, почти по центру ворот, назначенный за грубый фол против Шамаха. Удар Самира вышел на загляденье. Мяч миновал стенку и по красивой траектории врезался в перекладину ворот. От удара та чуть не сломалась. Острейший момент.

Спустя всего 5 минут судья принимает крайне странное решение. Аршавин получил мяч и ворвался в штрафную «Вест Хэма». Андрей уже собирался пробить, как его, схватил за руку Да Кошта, потянул на себя и завалил на газон. Переполненный стадион ждал пенальти, тренерский штаб во главе с Венгером тоже, однако арбитр показал что можно продолжать игру.

Моментами атаки «Арсенала» накатывались одна за другой, а «молотобойцы» не могли вынести мяч даже на половину поля хозяев. Фабрегас, Насри, Сонг били наверняка по несколько раз, бывало, что в одной атаки наносилось 2-3 удара по воротам «Вест Хэма». Гости казались беззащитными, и только мужество их голкипера позволяло сохранять на табло нули.

Затем Уолкотт, заменивший выпадавшего из игры Денилсона, получил точную передачу от Фабрегаса, мощно пробил из пределов штрафной, но мяч второй раз попал в штангу и отскочил в поле. Тут же, после удара Уолкотта мяч полетел в нижний угол, но и здесь Грин оказался на высоте, как и немногим позже, когда парировал удар головой Маруана Шамаха.

Честно говоря, показалось, что игра так и закончиться с ничейным счетом. Хотя это было бы в высшей степени несправедливо. И в этот раз справедливость все-таки восторжествовала. Клиши повел себя как опытный дирижер, получил мяч, обыграл защитника, сместился в центр, обманул всех, показывая что будет бить, и очень мягко набросил мяч в центр штрафной площади, где к нему устремились Бендтнер и Сонг. Александр оказался первым и в красивом нырке «рыбкой» замкнул эту великолепную передачу. 1:0.

Послесловие.
Что называется, отскочили. Забили за 2 минуты до окончания встречи. Правда игроки «Челси», в параллельном матче в «Блэкберном», тоже забили победный мяч лишь за 6 минут до истечения основного времени. Впрочем это не наши проблемы. Жаль конечно, что «Блэкберну» не хватило совсем чуть-чуть, но нужно в первую очередь рассчитывать на свои силы. А соперники…соперники, еще потеряют очки, главное постоянно выигрывать свои встречи.