Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Шахтер – Арсенал. 2:1. Неугомонный Эдуардо
Шахтер – Арсенал. 2:1. Неугомонный Эдуардо

Перед матчем.
Донецкие журналисты атаковали Арсена Венгера еще в аэропорту. Казалось, что город привык к тому что сюда каждый год приезжают футбольные гранды. Но нет. Футбол в Донецке очень любят и всегда уделяют таким визитам повышенное внимание. Становится понятно почему «Шахтер» единственная команда, которая может и умеет на равных соперничать с непобедимым раньше киевским «Динамо».

Множество вопросов касалось травмированных и будущего состава подопечных Венгера. Тренер поведал, что Аршавин подхватил какой-то вирус, а Фабрегас получил небольшое повреждение и поэтому эти игроки остались в Лондоне. Причем каждый из них занимается по индивидуальной программе. В Англии остались и Сонг с Денилсоном. Потери вроде бы внушительные, но такие клубы как «Арсенал» они не должны смущать.

Венгера допытывали вопросом – помнит ли он матч в Донецке десятилетней давности, когда «Шахтер» выиграл со счетом 3:0. Француз сказал что помнит, но аналогии между этой и той игрой проводить не стоит. Хотя и заметил, что на таком великолепном стадионе как «Донбасс Арена» всегда неимоверно трудно играть гостевым командам. А еще, французский специалист сделал любопытное заявление, сказав что Тео Уолкотт очень напоминает ему Тьерри Анри и через пару лет достигнет тех вершин футбольного мастерства, которых добился последний.

Пообщался с прессой и Никлас Бендтнер. Датчанин сказал, что цель команды выйти в следующий раунд с первого места в группе, а для этого нужно и дальше играть без спадов. Никлас согласился с тем, что в «Арсенале» очень большая конкуренция за место в линии атаки, но по его собственным словам, он чувствует себя комфортно, а конкуренция его только подстегивает.

Перед игрой, бывший игрок «Арсенала», Эдуардо, говорил о том, что его нынешние партнеры уже давно выкинули из головы унизительный результат первой встречи, полностью готовы ко второму матчу и совершенно точно знают как обыграть «канониров». Верилось честно говоря с трудом. Лично я думал, что это обычная банальщина не имеющая ничего общего с правдой. Ну а что ему было еще говорить? Что «горняки» боятся и не надеются даже на ничью? А оказалось, что бразилец говорил искренне. Знал слабости английского клуба и на самом деле верил в победу. Впрочем, обо всем по порядку.

Матч.
Уже в самом начале встречи, донецкие футболисты с воодушевлением побежали на угловой у ворот соперника, но забыли что в команде у Венгера всегда было много быстроногих игроков. Подавали «горняки» дважды. Сначала защита «Арсенала» отправила снаряд обратно, а со второй попытки обороне гостей удалось прервать полет мяча. Последовала передача на Уолкотта. Перед Тео открылось свободное пространство, которое он просто обожает. Далее был фирменный рывок по бровке, в ходе которого, пытавшиеся догнать англичанина игроки «Шахтера» отстали еще больше, выход один на один и точный удар без шансов для голкипера. 1:0.

Пропущенный мяч раззадорил хозяев и они стали наседать на ворота Фабиански. Сначала в упор бил Жадсон, затем добивал Чигринский, но вратарь «Арсенала» был безупречен. Однако и он не смог ничего поделать, когда на 28-й минуте, все тот же Чигринский бил головой, но попал в Истмонда. Мяч изменил направление и предательски залетел в сетку. 1:1.

Насри очень старался в каждом моменте

Вообще в первой половине встречи, у гостей не было каких-либо серьезных возможностей, чтобы выйти вперед. «Шахтер» постоянно навязывал «Арсеналу» борьбу и не давал разогнаться. Единственный опасный момент имел Насри, который мог пробить прямо из центр штрафной площади, однако вездесущий Срна, в последнее мгновение, все-таки выбил мяч у него из под ног. Отдельно стоит сказать про бывшего «канонира» и нынешнего «горняка» - Эдуардо. Он стал автором единственного гола в Лондоне и как бы намекнул Венгеру и болельщикам «Арсенала», что с его продажей немного поторопились. Ну а в этом матче он и вовсе старался как мог, много и быстро двигался, без устали помогал партнерам, постоянно нагнетал давление и в конце концов добился своего, забив еще один, и как оказалось позже, победный гол. Шла последняя минута тайма, и команды мысленно уже находились в раздевалке. Но хорватский бразилец, получив передачу от прекрасно поборовшегося за мяч Срна, с линии вратарской, без обработки наносит прицельный удар. 2:1.

У Бендтнера получалось далеко не все   Ближе к концу Никласа заменили

Второй тайм вышел довольно веселым, временами острым, но голов зрители больше так и не увидели. Мне показалось, что гостям просто не хватило сил, особенно это бросалось в глаза ближе к концу матча. Хотя Венгер и пытался обострить ход игры, меняя игроков оборонительного плана на футболистов из линии атаки. Самым активным был Насри, который старался успеть везде где только можно. Джеку Уилширу не хватило совсем немного, чтобы забить красивейший мяч в самую девятку. Били Уолкотт, Скилаччи, дважды прорывался Вела, но Пятов в тот вечер поймал кураж

После матча.
Честно говоря «Шахтер» эту победу заслужил, в отличие скажем от «Спартака», который хоть и старался в обеих играх с «Челси», но ничего путного показать не смог. Во втором тайме московского матча «Спартак» был лучше, но англичане дважды забили уже в первом. В Лондоне же «Спартак» смотрелся гораздо интереснее хозяев в первом тайме, но опять же, не смог использовать преимущество, а «Челси» забил четыре мяча во второй половине. Понятие «класс» еще никто не отменял, а везение, может заменить класс разве что в отдельно взятом матче, но по ходу турнира на одном везении не выедешь. Это к вопросу о перспективах «Спартака».

Впрочем, мы сейчас не о москвичах. «Шахтеру» была нужна победа и он ее добился. Кадровые проблемы «Арсенала» здесь не причем. О старании и мотивации горняков свидетельствуют те же самые 3 желтые карточки против 1-й у «канониров». Даже этот факт косвенно говорит о настрое, с которым «оранжевые» выходили на игру.

Арсен Венгер высказал мнение, что его команда здорово начала, забила, уверовала в победу и расслабилась. Было проиграно немало единоборств, в результате чего канониры стали терять территорию. Ну а что тренер? Не мог разве Венгер в перерыве, указать на ошибки и объяснить что расслабляться не стоит? В общем больше вопросов. Арсен не считает что выпуская Крэйга Истмонда он совершил какую-то ошибку, ведь даже сильнейшие защитники планеты не единожды в своей карьере забивали автоголы. Хотя то, что наставник заменил его еще до 60-й минуты тоже, на мой взгляд, говорит о многом. В самом конце пресс-конференции наставник «лондонцев» высказал пожелание больше не встречаться с «Шахтером». Вот так.