Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Арсенал – Ньюкасл. 0:1. Те же грабли
Арсенал – Ньюкасл. 0:1. Те же грабли

Ну не может команда, претендующая на самые высокие места и причисляющая себя к фаворитам, играть так нестабильно. «Арсеналу» пришлось за короткий срок по 2 раза сыграть с «Шахтером» и «Ньюкаслом». Первый матч у «Шахтера» был выиграл со счетом 5:1, то есть с разницей вы 4 мяча. Затем последовал проигрыш. Первый матч с «Ньюкаслом» был выигран со счетом 4:0. То есть опять с разницей в 4 мяча. Следом снова проигрыш. Выходит, что из первой неудачи команда так и не смогла извлечь уроков. Почему? «Арсенал» самый нестабильный клуб в мире? Ответа нет. Готов поспорить, что будь на месте «канониров» «Челси» или «МЮ» то все было бы совсем по другому. Эти команды не совершают таких ошибок, а если и совершают, то только 1 раз. Поэтому и становятся чемпионами, тогда как подопечным Венгера это не удалось ни разу за последние 6 лет, и не удастся еще лет 10, если будем чередовать красивые победы с разгромным счетом, с безликими и невольными поражениями.

Что сказать о самой игре? Да чего там говорить. «Канониры» атаковали, «сороки» защищались. Вполне предсказуемо. Футболисты «Арсенала» попытались мгновенно смять футболистов «Ньюкасла», больше походивших на легкие маневренные легковушки. Но хозяева зевнули выпал, а гости воспользовались и забили мяч. Самое интересное, что у «Ньюкасла» то и моментов больше не было. Пусть подавляющее большинство и считают что «Арсенал» не заслуживал поражения. Ведь было же попадание Фабрегаса в перекладину после того как испанец пробивал штрафной удар, был удар Тео Уолкотта, и опять в ту же самую злосчастную перекладину. Если бы 2 попадания в штангу равнялись одному голу, то подопечные Венгера повели бы в счете. Однако по нынешним правилам, обстучать весь каркас ворот противника не значит выиграть у него. Еще можно вспомнить удар в упор Шамаха и выстрел в девятку Насри – но что толку? Зато Эндрю Кэрролл свой шанс не упустил, и опередив на секунду Фабиански, головой отправил мяч в ворота.

Бендтнер старался, но ему не хватило времени   Венгер руководил, но не смог донести свои мысли

А вот

Немного о действиях игроков «Арсенала» на поле. Игру Фабиански оценивать сложно. Футболисты «Ньюкасла» его практически не тревожили. Что касается пропущенного гола, то можно винить вратаря, а можно и нет. Момент был неоднозначный. Клиши был малоактивен и почти целиком сосредоточился на обороне, как впрочем, и другой крайний защитник - Бакари Санья. В общем, свои ворота защищали неплохо, но центр поля пересекали довольно редко. Скиллачи был лучшем защитников в этом матче. Видно, что с физикой у него все в порядке, да и соображает он быстро. А вот с Косьелни все не так просто. До поры до времени, он легко обезвреживал атаки гостей, но красная карточка перечеркнула все впечатление от безупречной и грамотной игры.

Самир Насри в первом тайме выглядел очень хорошо. Но в начале второго был заменен из-за небольшого повреждения. Тео Уолкотт удивил, но удивил со знаком минус. Временами его и вовсе не было видно, а уж его сумасшедшими, скоростными рывками даже и не пахло. Плохой матч для Тео. Надеюсь это временное явление. Под стать Уолкотту сыграл и капитан. Сеск Фабрегас грешил неточными передачами, несвоевременными пасами и крайне малой активностью. Схлопотал желтую карточку. Робин ван Перси появился на 57-й минуте. И зачем его нужно было выпускать, никто так и не понял. Венгер ошибается редко, но здесь конечно дал маху. А вот Аршавин, который заменил Насри за пару минут до этого, был неплох. Старался, обострял и пытался переломить ход встречи. Люк Уилшир просто летал по полю. Успевал и передачи отдавать и игру вести и лично угрожать владениям Тим Крула. Одно из немногих светлых пятен в игре «Арсенала». Никлас Бендтнер вышел за 15 минут до окончания встречи. И забить за отведенное ему время не успел. Все-таки Бендтнер не Павлюченко, хотя в перспективе, безусловно, превзойдет его.

Теперь по поводу турнирных перспектив. «Челси» как опережал команду Венгера на 5 очков, так и опережает. Благо «аристократы» неожиданно попали под воспрянувший духом «Ливерпуль». Дубль Фернандо Торреса похоронил надежды «аристократов» привезти домой 3 очка. Однако этой ситуацией, как вы уже знаете, «Арсенал» воспользоваться не сумел. А вот «МЮ» показал, как нужно наказывать конкурентов за подобные просчеты. «Вулверхэмптон» сражался как мог. Пропустив первой, команда отыгралась во втором тайме, но «манкунианцы», благодаря везению и сумасшедшему настрою все-таки вырвали победу на третьей добавленной минуте матча. В результате, «красные дьяволы» сумели залезть на вторую строчку, подвинув «канониров» на третью. Хотя последние конечно виноваты сами.