Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Вулверхэмптон – Арсенал. 0:2. День Фабиански
Вулверхэмптон – Арсенал. 0:2. День Фабиански

Перед матчем.
В прошлой статейке я писал о крайней нестабильности «Арсенала». И этот матч только подтвердил все высказанные мысли. Ну надо же так умудриться. Забить 2 гола – на первой и последней минуте с интервалом в полтора часа. Вообще возникали мысли, что поражение от «Вулверхэмптона», если бы таковое состоялось, было бы крахом всех надежд «Арсенала» и признаком явного кризиса в команде. Ведь 3 проигрыша подряд – это не чемпионский график. Интересно, что подобным образом мыслил и Сеск Фабрегас. Испанец сказал, что в случае очередного провала он и его партнеры теряют все шансы на успешное окончание сезона. Он был очень эмоционален, и чувствовалось, как сильно Сеск переживает. Венгер, перед матчем также говорил, что проиграть 3 раза подряд – недопустимая роскошь и такого поворота событий просто невозможно допустить.

Перед матчем стало ясно, что Косьелни, который дисквалифицирован на 2 игры, совершенно точно не сможет помочь своей обороне. Вермален же, на одной из тренировок неожиданно почувствовал себя хуже. Было проведено срочное медицинское обследование и выяснилось, что сроки возвращения Томаса откладываются и вовсе на неопределенное время.

Первый тайм.
На флангах, вместо ожидаемых Насри и Уолкотта действовали Аршавин и Росицки. Такая схема немного удивила, особенно учитывая то, с каким жаром и пылом играл Тео в последнее время. Венгер сравнивал его с Анри, а сам футболист жаждал реабилитироваться перед болельщиками за проигрыш в недавнем матче.

Не успели болельщики понять, в чем дело как старательный Сонг выполнил великолепный навес от бровки, а вездесущий Шамах замкнул его головой. 0:1. Великолепное начало. Буквально через пару минут Аршавин выходит на рандеву с Маркусом Ханеманн, но его удару не хватает хитрости. Андрей мог бы попытаться пробить в угол, но попал прямо в голкипера. В эти минуты оборона «Вулверхэмптона» напоминает дырявое решето, но Фабрегас не сумевший нанести прицельный удар, и Росицки, упустивший момент после отличного паса Аршавина откровенно жалеют хозяев. Аршавин почувствовал вкус крови и превосходной передачей создает потрясающий момент для Шамаха, форвард не успевает пробить, однако, мяч подхватывает Фабрегас и бьет в упор. Только чудо и ноги вратаря в очередной раз спасают «волков». Через минуту Сеск пытается реабилитироваться и бьет впритирку со штангой.

Вообще первый тайм запомнился просто ужасающей реализацией голевых моментов игроками «Арсенала». Казалось бы, мячу уже некуда лететь кроме как в ворота, но каждый раз что-то мешало. Так играть нельзя, ведь та же «Барселона» или «Интер» не дадут «канонирам» столько возможностей, так что над реализацией нужно серьезно поработать. У «Вулверхэмптона» столько возможностей забить не было, а те 2-3 опасных момента на которые хозяева все-таки сподобились, в блестящем стиле ликвидировал Фабиански. Начиная со второй половины первого тайма, игроки «Вулверхэмптона», словно бы вспомнив, что играют дома, резко активизировались и даже выиграли середину поля. Они старались атаковать разнообразно, и через центральную зону и через фланги, но их атаки ни к чему не привели.

Второй тайм.
Несмотря на явное желание отодвинуть игру от своих ворот, футболистам «Арсенала» поначалу это не удается. Вообще взору зрителей предстала очень странная картина. Обычно мяч и середину поля контролируют футболисты в красной форме, а их атаки накатываются одна за одной. Однако на этот раз все было по-другому. После свистка судьи осада ворот Фабиански продолжилась.

Уилшир, вместо того чтобы просто выбить мяч теряет его неподалеку от собственной штрафной. Джервис делает передачу на Ненада, который стоит в пяти шагах от ворот, и казалось что ответный гол неминуем. Но Джуру в немыслимом подкате ухитряется выбить мяч из-под ног игрока хозяев. Арсенал ответил острейшим моментом, но Фабрегас, который получил отменный пас от Росицки и вышел на одинокого вратаря, опять не попал в створ. Удивительно.

Навал «волков» продолжался и «Арсеналу» приходилось несладко. Подопечные Венгера боролись на каждом участке поля и стремились сделать все чтобы погасить атакующий порыв «Вулверхэмптона». Иногда им это удавалось, иногда нет, а Фабиански крутился в воротах как белка в колесе.

Вот Лукаш отражает сильнейший удар Дойла под самую перекладину. Через минуту Стирмэн бьет в пустые ворота, но своего голкипера подстраховывает Томаш Росицки. Еще через пару минут, бьет головой Берра, но немного выше ворот. Удару Ханта не хватило точности, и за это его чуть не наказал Аршавин, устремившийся по левому флангу. Андрей по диагонали ушел в центральную зону и смачно пробил. Пробил так, что звон штанги был слышен на весь стадион.

На 64-й минуте, неугомонный Джервис пытается перекинуть Фабиански, но вратарь вновь на высоте, а через минуту снова опасно бет Аршавин и снова немного неточно. Затем хозяева сбивают рванувшего к воротам Росицки, штрафной бьет Фабрегас, попадает в стенку и мяч уходит на угловой. После подачи углового, защитники забывают про Джуру, который бьет что есть силы и как мяч не попадает в ворота непонятно до сих пор.

Идет последняя десятиминутка встречи и «волки» вновь запирают «канониров» в штрафной. Подачи, навесы и прострелы следуют со всех сторон и кажется что гол неминуем. Защита «Арсенала» трещит по швам, но играет с немыслимым отчаянием, а там где бессильны защитники выручает Фабиански. За 2 минуты до конца Дойлу все же удается выйти на ударную позицию, и мяч чудом разминается с дальней стойкой ворот.

Пошло дополнительное время, началась очередная атака «волков», после серии рикошетов мяч попадает к Стивену Флетчеру, тот бьет сильно и точно, но Фабиански творит настоящие чудеса и демонстрирует просто нечеловеческую реакцию. И тут же, буквально через несколько секунд, Лукаш далеко выбрасывает мяч, который транзитом через Фабрегаса получает Шамах, устремляется вперед и элегантно переигрывает вратаря хозяев. 0:2. От сердца отлегло и все стало понятно.

Первый гол Шамах забивает головой   А второй уже ногой

Игроки «Арсенала».
Лукаш Фабиански, несмотря на неоднозначно проведенный матч с «Ньюкаслом» вновь вышел в стартовом составе, и, как показали дальнейшие события – не зря. Временами он действовал не просто надежно, а бесподобно. Лукаш, безусловно, талантливый голкипер, главное научиться справляться с нервами и тогда все будет замечательно. В общем, молодец, порадовал. Наверное, именно Фабиански, является главным героем встречи. Скорее всего, анекдоты, в которых высмеивались неловкость и ляпы Фабиански, уйдут в прошлое, ну и правильно.

Вы спросите - а почему не Шамах? Конечно, тут тоже спорить сложно. Маруан доставил удовольствие. Сделал дубль и показал себя настоящим лидером. Интересно, что Шамах забивал один из голов головой, а другой ногой. По моему глубокому убеждению, настоящий форвард должен уметь играть одинаково хорошо и внизу и наверху, что марокканец и продемонстрировал. Молодец, без вопросов.

Скилаччи надежно заменил Вермалена в центре обороны. Перед матчем он сказал, что ему очень стыдно перед болельщиками за поражение от «Ньюкасла». Но сегодня, за свои действия ему точно не стоит стыдиться.

Игра Аршавина.
Похоже что Андрей возвращается на свой прежний уровень игры. По уровню старания, мысли и активности он был одним из лучших. Если выбирать тройку лучших футболистов, но Андрей стал бы третьим после Лукаша и Маруана.

Интересно что Венгер, на предматчевой пресс-конференции говорил о том что Самир Насри полностью поправился и, несмотря на то что у него была небольшая микротравма, со 100% вероятности выйдет на поле и легко отыграет весь матч. А ведь на самом деле, Самир появился лишь в добавленное время и неизвестно успел ли вообще потрогать мячик. Заменил он как раз Аршавина, но так как это произошло уже на 4-й добавленной минуте, то понятно, что Аршавин, по мнению Венгера, играл хорошо, и менять его не было смысла. Хотя Самир, в результате недавнего голосования болельщиков был признан лучшим футболистом «Арсенала» по итогам октября, опередив Алекса Сонга почти в 2 раза и надо сказать заслуженно. Порадуемся за Андрея. Кстати, раз было попадание в штангу, то мне кажется, что в следующей игре, мы, просто обязаны увидеть гол в его исполнении, а лучше несколько. Пора уже!

Кстати говоря, на днях у Арсена спрашивали что он думает об игре Аршавина и Венгер, рассыпался в комплиментах в адрес российского полузащитника. Сказал что тот, после перехода из «Зенита» заметно прибавил в физической готовности, так как осознал, что для успешных выступлений в премьер-лиге, главное быть в хорошей форме. Тренер назвал Аршавина необычным футболистом, который никого и ничего не боится и подает отличный пример молодежи. Венгер отметил, что россиянин может соорудить голевой момент на ровном месте и назвал это неоценимым для созидателя качеством.