Главная » 2011 » Январь » 10 » Арсенал - Лидс. 1:1
Арсенал - Лидс. 1:1

«Арсенал» и «Лидс» (Leeds United), в матче третьего раунда Кубка Англии, на стадионе «Эмирейтс», сыграли вничью - 1:1. Хотя лично мне казалось, что проблем у подопечных Венгера не возникнет. Ошибся. Хотя некоторые моменты можно списать на обычное невезение. Но везет, как мы знаем, сильнейшим. Это во Франции, полулюбительские команды регулярно обыгрывают признанных грандов. Почему так происходит, а происходит это постоянно - для меня загадка. Но Англия ведь не Франция.

Ворота «Лидса» защищал человек со знаменитой в футбольном мире фамилией - Шмейхель. Да, да, сын того самого, ставшего уже легендарным вратаря Петера Шмейхеля, который выиграл все что только можно, в том числе и 5 чемпионатов Англии в составе «Манчестер Юнайтед» (Manchester United). Вот его сын, Каспер Шмейхель и стал главным творцом сенсационной ничьи, и вместе с тем лучшим игроком в составе обеих команд.

«Арсенал», если исходить из того что мы видели в первые 10-15 минут, явно недооценил оппонента. Кроме того, в запасе остались Фабиански, Клиши, Уолкотт и Фабрегас. Зато у Аршавина и Скилаччи, позиции которых, как твердых игроков основы сильно пошатнулись, появился шанс проявить себя.

Ближе к середине первого тайма все наконец-то встало на свои места, и «канониры» были обязаны забивать как минимум несколько мячей. Аршавин не смог выиграть дуэль у Шмейхеля 1 на 1, а затем, Каспер парировал еще один опаснейший удар Андрея со средней дистанции. Скилаччи не хватило каких-то сантиметров, чтобы гол все-таки состоялся, а выстрел Росицки, вновь блестяще парировал голкипер. Были моменты у Шамаха, Бендтнера и Денилсона, но счет на табло не изменился.

Андрея подвела реализация моментов

Зато спустя 10 минут после начала второго тайма, мяч таки влетел в ворота, правда в ворота хозяев. Во время одной из редких атак «Лидса», судья усмотрел нарушение правил со стороны Денилсона и назначил пенальти. Щесны был бессилен.

Бендтнер никак не проявил себя

«Арсенал» был настолько сильнее противника, что поражения, и как следствие вылета из Кубка Англии явно не заслуживал. Он и не проиграл. На предпоследней минуте защитник Лидса придержал Уолкотта за футболку, а судья назначил пенальти. К мячу подошел Сеск Фабрегас и сделал все как следует. «Арсенал» спасли 2 футболиста, которые начали смотреть встречу со скамейки запасных.

Что мы имеем. «Арсеналу», хочет он того или нет, придется провести один лишний матч, а ведь календарь и без этого довольно сложный и напряженный. Не будем забывать - клуб выступает в четырех турнирах одновременно. В общем, как всегда, сами усложнили себе задачу.