Главная » 2011 » Январь » 31 » Арсенал - Хаддерсфилд Таун. 2:1. Идем дальше
Арсенал - Хаддерсфилд Таун. 2:1. Идем дальше

«Арсенал» в тяжелой борьбе на стадионе Эмирейтс, победил «Хаддерсфилд Таун» (Huddersfield Town) со счетом 2:1 и продолжил борьбу за Кубок Англии по футболу. Игра была напряженная и не отпускала до самого конца. Причем выиграть могли и те и другие, ведь Альмуния трудился в поте лица и несколько раз спас лондонский клуб. Да, я не ошибся, именно Мануэль Альмуния был стражем ворот «Арсенала» в этот вечер. Сначала такое решение показалось нелогичным, ведь в кубковых поединках Венгер отдавал предпочтение Щесны, однако теперь все стало на свои места. Щесны вместе с Фабиански претендуют на место вратаря №1, ну а Мануэль должен доказывать свою состоятельность в турнирах рангом пониже. В общем - ситуация с вратарями если не сложная, то немного запутанная, хотя Арсену конечно видней.

Нужно отдать должное соперникам. Футболисты «Хаддерсфилд Таун» сражались как львы, пропустили первыми, но смогли сравнять счет и проиграли лишь на последних минутах. По-моему, ребята могут собой гордиться. Удачи им в их футбольном первенстве. Они заслуживают успеха.

Уже на 4-й минуте встречи Эбуэ дальним пасом нашел в штрафной голову Бендтнера, от которой спортивный снаряд попал к Аршавину, однако Андрей не смог воспользоваться таким подарком и ударил намного выше цели. Чуть позже, уже Аршавин мастерски ассистировал Шамаху, но марокканец в последнее время явно не в своей тарелке и поэтому момент загубил. Через несколько минут, Андрей выводит один на один Бендтнера, который умудрился промазать с пяти шагов. Буквально тут же, Аршавин играючи обыграл защитника «Хаддерсфилда», оставил в дураках второго, ударил, но недостаточно сильно. На 19 минуте Самир Насри создает возможность для Бендтнера, тот ее упускает, но уже на 20-й, самостоятельно забивает мяч продравшись в штрафную и выстрелив в правый угол. 1:0. Представляете? И все эти события произошли в первой половине в первого тайма. Игра смотрелась.

Никлас Бендтнер забивает Хаддерсфилд Таун

«Хаддерсфилд Таун» после пропущенного мяча осознает, что дело может закончиться разгромом, да и терять то особо нечего, поэтому гости ринулись вперед, и стало еще интереснее. Алан Ли и Гари Робертс выходят на одинокого защитника «канониров» но губят верный момент, когда нужно было просто попасть в створ. Тут же, Энтони Пилкингтон бьет с дальней дистанции, но мяч свистит рядом со штангой. Трудно сказать контролировал ли Альмуния полет мяча.

«Арсенал» в свою очередь отвечает опаснейшей атакой в ходе которой ассистентом выступил Андрей Аршавин, но Бендтнеру в который уже раз не везет и он не попадает в ворота. И тут случилось то, что заставило поклонников «канониров» схватиться за сердце. В безобидной ситуации, Насри падает на газон и не может встать без посторонней помощи. Его оперативно меняет Томаш Росицки, а француз с трудом покидает поле.

За 10 минут до конца первой половины матча Аршавин и Бендтнер играют в стенку. Датчанин отдает прекрасную передачу на ход россиянину, тот ускоряется, врывается в штрафную, однако ответная передача на набегавшего прямо по центру ворот Никласа вышла слишком неточной. Гости явно не собирались сдаваться, поэтому в ответной атаке Джои Гудьонссон и Энтони Пилкингтон разыграли свою комбинацию, но откровенно простили в конце хозяев. Спустя минуту «терьеры» получают право на штрафной, и тот же Гудьонссон бьет и сильно и точно, но сантиметров на 10-15 от правой девятки ворота «Арсенала». А на 41-й минуте активность гостей все-таки приносит свои плоды. Питер Кларк выходит на опаснейшую позицию, а Себастьен Скилаччи останавливает его ценой фола последней надежды. Красная карточка, и футболист «Арсенала» покидает поле. Команда Венгера остается в меньшинстве. Опять штрафной, опять Гудьонссон и опять неточно. Свисток на перерыв.

На второй тайм обе команды вышли с сумасшедшим настроем и сразу же принялись за дело. Самый активный игрок хозяев - Аршавин, вновь опережает в забеге защитника, но бьет рядом со штангой. В ответной атаке, Альмуния нейтрализует выстрел Гудьонссона.

В кубке Англии Аршавин неудержим

Ну а затем Аршавин показал себя во всей красе, правда, на этот раз в роли защитника. Если бы не отчаянный подкат Андрея в последний момент, счет бы сравнялся с вероятностью в 90%. Возможно именно поэтому, большинство фанатов «Арсенала» назовут Андрея лучшим игроком встречи.

Через некоторое время Питер Кларк наносит прекрасный удар. Альмуния бессильно провожает мяч глазами, но тот немного не попадает в угол. Следующий удар головой наносит Алан Ли и тут уже Альмуния проявляет, себя с блеском, в великолепном сэйве отводя угрозу. Затем следует очередной дальний удар Гудьонссона. Ну а следующая комбинации «терьеров» согласно всем законам футбольной логике завершается так взятием ворот. Ли получает вознаграждение за свою настырность, переигрывает на втором этаже Росицки и вколачивает мяч. 1:1.

Оставалось примерно 25 минут, а моменты продолжали возникать и у тех и у других ворот. Дважды мог отличиться Бендтнер, по разу Аршавин и Росицки. Ну а за 5 минут до окончания этого матча произошел момент ставший переломным. Его будут обсуждать еще долго, уж слишком спорная была ситуация. Никлас Бендтнер пошел вперед на стоявшего защитника и упал, налетев на его бедро. Показалось, что арбитр не свистнет, однако он не только свистнул, но и показал на 11-метровую отметку, а защитника гостей наградил желтой карточкой. Пенальти. Фабрегас сильным ударом разводит Иана Беннета и мяч по разным углам. 2:1.

Однако это был еще не конец. Томаш Росицки фолит в непосредственной близости от ворот и Гари Робертс наносит со штрафного опаснейший удар. Стадион только дружно выдохнул. Алан Ли не попадает после прострела, а Гудьонссону не хватает всего пары шагов чтобы выйти на Альмунию. Финальный свисток. «Арсенал» продолжает претендовать на Кубок Англии по футболу.

Между тем «Арсенал» сыграл уже 9 матчей в январе, а это абсолютный рекорд команды за все времена своего славного существования. График фантастический по сложности. Однако именно в январе, «Арсенал» снова стал показывать свою знаменитую игру с тотальным контролем и постоянной нацеленностью на атаку. Получается, что футболисты в критический момент не дрогнули, а только еще больше сплотились. Это несомненный показатель качества.

Когда канониры побеждают, то настроение настолько поднимается, что хочется послушать хорошую музыку. А иногда не только послушать, но и посмотреть. Хорошо, что в наше время музыкальные клипы онлайн легко найти всего за несколько минут.