Главная » 2011 » Февраль » 2 » Арсенал - Эвертон. 2:1. Русско-французская победа
Арсенал - Эвертон. 2:1. Русско-французская победа

Перед игрой «Эвертон» (Everton) располагался на 14 строчке турнирной таблицы. Место не критическое, но от зоны вылета команду Дэвида Мойеса и Динияра Билялетдинова отделяло всего 5 очков. Не слишком комфортный перевес. В первом матче «Эвертона» и «Арсенала» был зафиксирован точно такой же счет и тоже в пользу «канониров». 14 ноября прошлого года, они смогли победить благодаря выстрелам Бакари Санья и Сеска Фабрегаса.

С первых же минут игроки противоборствующих команд стали грубить друг другу, однако арбитр не стал гасить страсти желтыми карточками. Самый реальный момент канониры упустили на 15-й минуте. Робин ван Перси неожиданно для всех сделал передачу пяткой на Сеска Фабрегаса, перед тем оставался лишь вратарь и 10 метров до ворот, но Сеск необъяснимым образом умудрился промазать. Можно сказать, что гостей спасло чудо.

А через 10 минут случилось еще одно чудо, в виде подарка от линейного арбитра. Луи Саа стоял в 2-х или 3-х метровом офсайде когда получал мяч, однако линейный видимо смотрел в другую сторону, иначе, такую грубую оплошность я объяснить просто не могу. Так или иначе, Саа подхватил снаряд и без труда расстрелял оставшегося в одиночестве Щесны. На «Эмирейтс» крутили повтор, на котором было ясно видно чудовищное положение «вне игры», но главный так и не решился отменить взятие ворот. 0:1.

Все видели офсайд кроме главного судьи

Остаток тайма прошел в острой борьбе. «Канониры» на правах хозяев выглядели лучше, но какой-то целостной игры не демонстрировали. Не так активен был Фабрегас, мазал Робин ван Перси, растворился на фланге Росицки, сильно не хватало Самира Насри. У «Эвертона» можно было выделить Динияра Билялетдинова который старался успеть везде и преуспел в этом.

Второй тайм начался с грубого нарушения правил против Тео Уолкотта, за которым часто не поспевали соперники. Правда, штрафной ничего не принес. Пытались брать игру на себя Уилшир и все тот же Росицки. безуспешно.

Время неумолимо шло, а остроты все не было, и Венгер решил провести уже давно напрашивающиеся замены. На 64-й минуте, вместо провалившего игру Томаша Росицки вышел Андрей Аршавин и сразу же обострил ситуацию до предела, едва ли не первым же касанием отправив на свидание с Тимом Ховардом Робина ван Перси, который запорол очередной отличный момент. Восторг трибун вызвала и сама передача и ее исполнение. Черпачком, через головы защитников, причем удивительно точно и своевременно.

Спустя 5 минут Венгер подключил и тяжелую артиллерию. Вместо Джека Уилшира появился Никлас Бендтнер. Многие считали, что Венгер заменит ван Перси, но тренер рассудил иначе. Однако не успел Никлас толком войти в игру, как «Арсенал» сравнял счет. Аршавин рванул по правой бровке, а защитник не успел среагировать. Фабрегас моментально оценил обстановку и выдал филигранную передачу верхом. Андрей оказался прямо перед вратарем и хладнокровно расстрелял последнего. 1:1.

Было видно - игра у россиянина идет. Он появлялся в самых жарких местах и явно не успокоился на достигнутом. Отлично проявил себя и Бендтнер. После рикошета от защитника мяч взмыл высоко в воздух и Никлас, успев сложится, нанес шикарный удар в падении через себя. Немного не повезло, так как снаряд угодил во вратаря, но момент был впечатляющий.

«Канониры» начали давить еще сильнее. Уолкотт зарабатывает штрафной и ван Перси выполняет прекрасный прицельный удар в верхний угол, но Ховард сотворил нечто невообразимое, сумев каким-то чудом отбить летящий в самую «девятку» мяч. Голландец побежал подавать угловой, и подал точно на голову пришедшего поддержать атаку своего клуба Лорана Косельни. Француз был хладнокровен и точен на втором этаже. 2:1.

Косельни забивает победный мяч

Что-то Лоран раззабивался, хотя лично я не против, если он забьет парочку мячей и «Барселоне» (Barcelona). И не надо говорить что чудес не бывает. Я когда-то увлекался пешеходными турами рафтингом. Так вот, рафтинг черемош - это чудо. Поверьте на слово.

Концовка была нервной, часто прерывалась свистками, но счет больше не изменился. Очередная «валидольная» победа «Арсенала». Волевая победа. Выстраданная и заслуженная. Даже, несмотря на явную ошибку судьи, поставившего «канониров» в статус отыгрывающихся. Отдадим должное Венгеру, игру взорвало появление Аршавина с Бендтнером. Эти двое и были главными действующими лицами в концовке. Оба не желают терять место в составе и обо полны решимости доказать что они лучшие. Кстати говоря, болельщики, через несколько часов после окончания встречи признали лучшим игроком встречи именно Андрея.

С уважухой. Алматинский полубомж.
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Арсенал» - «Эвертон»
2:1
Голы: Саа, 24 (0:1). Аршавин (Фабрегас), 71 (1:1). Косельни (ван Перси), 76 (2:1).