Главная » 2011 » Февраль » 6 » Ньюкасл - Арсенал. 4:4. Фильм ужасов
Ньюкасл - Арсенал. 4:4. Фильм ужасов

После таких сумасшедших матчей, как сегодняшний триллер с участием «Арсенала» и «Ньюкасла» (Newcastle United), долго пытаешься собрать все мысли в кучу и написать в блог какую-то осмысленную статью. Не знаешь с чего начать, и не знаешь чем закончить. Эмоции переполняют и не дают мыслить рационально и непредвзято. Но попробовать стоит.

Начали бодро. Едва стрелка секундомера сделал полный оборот, как гости открыли счет. Аршавин принял мяч и даже не стал поднимать голову для поиска адресата, он просто сделал дальнюю и точную передачу на ход Уолкотту. Именно на ход, потому что догнать Тео, который успел включить скорость, все равно, что участвовать в гонках «Формулы 1» на старых «Жигулях». Англичанин играючи ушел от двух защитников и выстрелил со средней дистанции. 0:1.

Тут же, спустя пару минут, «Арсеналу» удается заработать штрафной. Аршавин мягко навесил в сторону ворот, а пришедший на помощь своим нападающим Джуру головой переправил его в ворота. 0:2.

Уже на 3-й (третьей!) минуте матча «Арсенал» вел со счетом 0:2, и оба раза ассистентом выступил россиянин. Очередные очки и возможность побороться за лучшего игрока по системе гол+пас. Это даже не признак высочайшего класса, это и есть высочайший класс - 2 касания = 2 голевые передачи. Без комментариев.

Аршавин отдал две голевые передачи

Дальше было еще веселее. Ошарашенные происходящим игроки «Ньюкасла» никак не могли понять что происходит, пока их корабль не получил еще одну пробоину. На 10-й минуте Уолкотт магическим образом материализовался на углу штрафной площади «сорок», стянул на себя защиту и выдал идеальную передачу набегающему Робину ван Перси. Голландцу оставалось только не промахнуться с 10-и шагов. 0:3.

Спустя всего 15 минут, ван Перси оформил «дубль», а «Арсенал» «покер». Санья, больше не нарушающий игровую дисциплину и полностью восстановившийся после травмы, совершил один из своих знаменитых рейдов по бровке и отдал передачу верхом. Возле ворот уже дежурил Робин и элегантным движением головы завершил атаку. 0:4, и болельщики «Ньюкасла» потянулись к выходу еще до окончания первого тайма. Знали бы они, что будет дальше...

До перерыва «канониры» имели как минимум еще два прекрасных момента, чтобы довести счет до хоккейного. Оба раза на острие оказывался ван Перси. В первый раз он не сумел реализовать выход 1 на 1, а во второй - чудеса реакции продемонстрировал вратарь хозяев Стивен Харпер.

Начало второй половины встречи не предвещало ничего плохого. Наверное, не было ни одного человека, даже из среды верных фанатов «Ньюкасла», кто верил, что «сороки» сумеют отквитать 4 мяча. Но свою команду подвел Абу Диаби. Он поддался на провокацию Джоуи Бартона и вполне заслуженно увидел перед собой красную карточку. Хозяева же, осознав, что терять им в сущности нечего, рискнули и пошли вперед всеми имеющимися у них силами.

Время таяло, и до конца оставалось всего 20 минут, однако, именно эти несчастные 20 минут стали самыми ужасными для «Арсенала» в нынешнем сезоне. Бартону показалось недостаточным, что он уже помог своей команде остаться в большинстве. Лоран Косельни допускает грубую ошибку, судья назначает пенальти, а Бартон его реализовывает. 1:4.

После пропущенного мяча, Венгер решил укрепить оборону и, убрав с поля Андрея Аршавина, выпустил свежего Томаша Росицки, который отрабатывает в защите куда лучше, чем россиянин. Кстати, о Росицки. Чех в последнее время явно не в своей тарелке, Росицки мне всегда импонировал, еще тогда, когда «Маленький Моцарт» выступал за пражскую «Спарту» (Sparta Prague), а затем и за дортмундскую «Боруссию» (Borussia Dortmund). В октябре ему исполнится 31 год, наверное, наступил предел. Все-таки более 340 матчей на высочайшем уровне и 60 голов - это очень и очень много.

Замена не помогла. Гаэль Клиши смотрел куда угодно, но только не на находящегося у него за спиной Леона Беста. Тот ушел от защитника и, немного подработав мяч, нанес сильный удар в нижний угол. 2:4.

За 7 минут до конца Росицки, призванный в срочном порядке укрепить тылы, превращается в антигероя, роняя в собственной штрафной площади Майка Уилльямсона. Снова пенальти, снова у мяча Бартон, и снова гол. 3:4.

На 87-й минуте Бартон показывает во всей красе свой актерский талант, симулируя падение от легкого соприкосновения с Росицки. Судья клюет на удочку и назначает штрафной удар. С первым навесом защита «Арсенала» общими усилиями справилась, но неприкрытый Исмаэль Тиоте находит лазейку и в одно касание бьет сквозь скопление тел - без шансов для Щесны. 4:4. Занавес.

Абу Диаби сильно подвел команду

Да, «Арсенал» бездарно, безответственно и беззубо упустил победу, ведя с перевесом в четыре гола, за 20 минут до окончания матча. К разбору самой игры и возможных последствий мы еще вернемся, однако, уже через пару часов пришла удивительная новость из города Вулвергемптон, где базируется команда «Вулверхэмптон Уондерерс» (Wolverhampton Wanderers). «Волки» сумели обыграть не кого-нибудь, а лидера чемпионата Англии - «Манчестер Юнайтед» (Manchester United).

Оказывается, «канониры» упустили 2 очка, а «манкунианцы» - все 3. А значит, дистанция от первого до второго места сократилась с 5-и до 4-х баллов. Какой-то день сюрпризов, прям. Кстати говоря, «МЮ» потерпел первое поражение в нынешнем Чемпионате Англии. Первое в 25-и матчах подряд! Видимо, Фергюсону не дают покоя лавры Венгера, который в сезоне 2003-2004 вообще ни разу не проиграл с «Арсеналом», но теперь мечты о подобном рекорде следует отложить как минимум до следующей осени.

С уважухой. Алматинский полубомж.
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Ньюкасл» - «Арсенал»
4:4
Голы: Уолкотт (Аршавин), 1 (0:1). Джуру (Аршавин), 3 (0:2). ван Перси (Уолкотт), 11 (0:3). ван Перси (Санья), 25 (0:4). Бартон (П), 70 (1:4). Бест, 77 (2:4). Бартон (П), 84 (3:4). Тиоте, 88 (4:4).