Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Кубок европейских чемпионов 1956-1957
Кубок европейских чемпионов 1956-1957

Увлекшись борьбой в новом турнире, который стремительно набирал престиж и вес, «Реал» запустил свои дела в чемпионате. Сезон 1955/56 команда завершила на третьем месте, уступив чемпиону «Атлетику» десять очков. Однако в регламенте Кубка чемпионов заблаговременно была оговорена льгота для победителя турнира: он принимает участие в следующем розыгрыше вне зависимости от результатов сезона в национальном чемпионате. К тому же организаторы теперь сделали ответный жест благодарности в адрес Сантьяго Бернабеу, без влиятельной поддержки которого идея Кубка чемпионов наверняка пробивала бы себе дорогу с куда большим трудом - финал второго розыгрыша должен был состояться в Мадриде на стадионе, который уже носил имя президента «Реала».

Попытка защитить трофей могла прерваться на первом сопернике. Венский «Рапид» располагал неплохим подбором игроком, среди которых выделялись Герхард Ханнапи и Эрнст Хаппель. Бернабеу не зря опасался, что победы дома со счетом 4:2 может не хватить. Это подтвердилось в первом тайме поединка в Вене.

«Рапид» безоговорочно переиграл обладателя Кубка чемпионов, а Хаппель забил в ворота Алонео три безответных мяча.

В перерыве в раздевалку ворвался дон Сантьяго. Он в ярости швырнул на пол дорогую сигару, растоптал ее, а следом за такой прелюдией случился тайфун.

Историки «Реала» любят приводить речь Бернабеу полностью: «Никто не уйдет отсюда просто так - мы здесь не на отдыхе, я хочу видеть настоящих мужиков на поле. Не знаю, понимаете ли вы, но вас на груди - эмблема «Реала». Поддержать вас прибыли тысячи испанцев - это люди, которые тяжело работают, чтобы просто выживать. И вы не имеете права подводить их, не имеете права подводить этот великий клуб».

«Реал», конечно, не выиграл, однако команда сумела перестроиться во втором тайме. Ди Стефано отошел назад, чтобы сдерживать Эрнста Хаппеля, но, невзирая на это, сумел забить мяч, который подарил Королевскому клубу шанс на переигровку.

Пережив такое серьезное потрясение, дон Сантьяго не мог рисковать и вместе с Раймундо Сапортой сделал все, чтобы «Рапид» отказался от идеи сыграть на нейтральном поле.

Бернабеу обещал австрийцам заполненный стадион в Мадриде и половину выручки от продажи билетов. Можно сказать, что это была изощренная форма подкупа, ведь «Реал» фактором своего поля воспользовался уверенно, забив два мяча к середине первого тайма.

В дальнейшем по ходу турнира «сливочные» больше не давали поводов усомниться в своей силе. Даже когда в полуфинале с ними встретилась очень талантливая молодежь «Манчестер Юнайтед», «Реал» выглядел мощнее, искушеннее и мастеровитей, победив дома со счетом 3:1 и отстояв в гостях ничью 2:2.

Реал атакует ворота Фиорентины

Финал против итальянской «Фиорентины», как и полуфинал с «МЮ», собрал на «Сантьяго Бернабеу» 130 тысяч зрителей.

Флорентийцы категорически отказались играть в вечернее время - мол, хватит с «Реала» и преимущества своего поля. Однако Королевский клуб без особых проблем выиграл и днем, хотя «Фиорентина» держалась до 70-й минуты, когда Ди Стефано реализовал пенальти (конечно же, оспариваемый итальянцами до сих пор).

Затем «Шторм» Хенто поставил победную точку. Кубок триумфаторам вручал лично улыбающийся Франко, в то время как Бернабеу не мог сдержать слез умиления и радости.

Игроки «Реала» получили премию по 200 тысяч песет каждый. Клуб купался в деньгах, позволяя себе не только щедрые премиальные, но и вообще солидный состав, ведь в сезоне 1956/57, чтобы стать первыми и дома, и в Европе, «Реал» использовал 24 игрока.

Буквально вчера обшарил половину рунета с запросом: турецкая баня купить и в конце-концов нашел то что искал. Решил купить турецкую баню хамам, так как не хватало экзотики.