Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Кубок Чемпионов 1965-1966
Кубок Чемпионов 1965-1966

Пиком выступлений нового, обновленного Реала стал, конечно же, сезон 1965/66. В чемпионате «Атлетико» сумел прервать пятилетнюю гегемонию «сливочных», хотя еще перед предпоследним туром «Реал» шел на первом месте.

Однако депрессивная «Барселона» сумела спутать расклады на финише благодаря волевой победе над недругом на «Камп Ноу» - 2:1. «Атлетико» своего шанса не упустил, но для «Реала» в тот момент на первом месте был полуфинал Кубка чемпионов.

В двух стартовых раундах, где соперниками Королевского клуба стали голландский «Фейеноорд» и шотландский «Килмарнок» еще не очень-то говорили о молодой смене - в героях ходил все тот же Пушкаш. Ференц забил важный гол в Роттердаме («сливочные» победили 2:1), а затем отгрузил в ворота «Фейеноорда» четыре мяча (5:0).

В выездном матче с шотландцами Пушкаш не забивал (2:2), однако все равно оставался очень важной фигурой в командной игре. И тем не менее перед ответным поединком Мигель Муньос сдержал обещание, данное прессе, и отказался от услуг ветерана, полностью доверившись испанским игрокам.

Хотя «Килмарнок» открыл счет, молодежь не подвела, ответив пятью мячами. Пушкаш ссылку в запас перенес спокойно: «Команда обязана доверять своей молодежи». В четвертьфинале «Реал» одолел «Андерлехт» (0:1, 4:2), снова не прибегая к услугам «Пушечки», и о возвращении Ференца уже не было и речи.

В полуфинале, казалось, «Реал» встретил свое Ватерлоо. Соперником Королевского клуба стал «Интер», выигравший два последних Кубка чемпионов.

В другой паре встречались югославский «Партизан» и воскрешенный «Манчестер Юнайтед» Мэтта Басби. Англичане перед этим одержали громкую победу в Лиссабоне над «Бенфикой» (5:1), и, по сообщениям бельгийской прессы, уже забронировали себе места в одной из гостиниц Брюсселя, где и должен был состояться финал.

Однако, писали те же бельгийцы, «Партизан» точно так же был уверен в своем успехе (и не без оснований, как оказалось). В стане «сливочных» никто о финале не думал. Команда Эленио Эрреры оставалась фаворитом номер один, именно она подвела жирную черту под «Реалом» Ди Стефано в финале 1964 года, а в следующем финале одолела еще одного гранда первых розыгрышей - «Бенфику» (1:0).

В первом поединке на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» сумел одержать победу благодаря удару Пирри в начале матча - 1:0.

Королевский клуб доигрывал встречу с травмированным Антонио Бетанкортом в воротах, который так и не смог восстановиться до встречи на «Сан-Сиро».

Эленио Эррера обещал, как обычно, «легко уничтожить» «Реал», однако в середине первого тайма планы «Интера» спутал прекрасный гол Амансио, Мигель Муньос отлично подготовился к ответному поединку, и Пирри добросовестно отработал, персонально опекая Луиса Суареса. Атакующий защитник «Интера» Джачинто Факкетти в конце матча счет сравнял, но «Реал» с баском Хосе Аракистайном в воротах героически выстоял до финального свистка и получил путевку в финал.

Впоследствии английское издание Sunday Times провело расследование закулисной работы представителей «Интера» в этот период.

Журналисты утверждали, что итальянский гранд предлагал внушительные взятки арбитрам, работавшим на международных матчах, и венгр Дьердь Вадаш, судивший ответный матч между «Реалом» и «Интером», был одним из тех, кто отказался «брать на лапу».

Зато австрийца Димитриса Влахояниса, обслуживавшего матч на «Сантьяго Бернабеу», подозревали в подсуживании итальянцам. Представители «Реала» тогда недоумевали, на каком основании Влахоянис добавил ко второму тайму целых пять минут, но все обошлось, ведь 1966 год был отличным годом для мадриленьос - десять дней спустя после выхода Королевского клуба в финал Кубка чемпионов Маноло Сантана стал первым испанцем, выигравшим мужской одиночный турнир в Уимблдоне. На решающий поединок с американцем Деннисом Ролстоном он вышел в футболке «Реала» и посвятил победу этой команде.

Финал с «Партизаном» «Реал» начал активно, однако ближе к концу первого тайма, осознав всю бесплодность попыток, Королевский клуб несколько сник.

Во втором тайме инициативой завладели уже югославы. На 55-й минуте защитник Велибор Васович, который впоследствии прославится выступлениями за великий «Аякс» Иохана Круиффа, головой после подачи углового открыл счет.

«Реалу» было очень трудно, однако на выручку вовремя пришел Амансио. После продольной передачи он убежал к штрафной, преследуемый защитником Юсуфи. Уже казалось, что соперник перекрыл продвижение Амансио вперед, когда тот принял решение расправиться с Юсуфи резкими финтами с изменением направления движения. Преследователь остается не у дел, а Амансио, еще за мгновение до того действовавший стремительно и порывисто, вдруг резко успокоился и, хладнокровно оценив ситуацию, четким ударом послал мяч в сетку между ногами вратаря Шошкича.

Это случилось на 70-й минуте, а спустя всего шесть оборотов секундной стрелки Франсиско Серена могучим ударом метров с двадцати принес «Реалу» шестой Кубок чемпионов.