Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Кубок Чемпионов 1966-1967
Кубок Чемпионов 1966-1967

В следующем сезоне, 1966/67, в четвертьфинале жребий снова - в третий раз за три года! - свел «Реал» и «Интер». На этот раз Луис Суарес безраздельно господствовал на поле, что предопределило успех «нерадзурри». В Милане команда сеньора НН выиграла 1:0, а на «Сантьяго Бернабеу» итальянцы забили еще два безответных мяча, причем последний, записанный на счет Игнасио Соко, сделал именно Суарес. «Селтик» Джока Стина в красивом стиле в финале переиграл «Интер» (2:1), однако для «Реала» поражение от «нерадзурри» стало началом той самой La ероса del desietro. Пройдет еще 15 лет, прежде чем «Реал» снова окажется в финале турнира, в котором он так долго и безраздельно властвовал...

После относительной неудачи в чемпионате в сезоне 1965/66 «Реал» трижды кряду становился лучшим. Теперь, когда Королевский клуб уже не гарантировал себе из года в год участия в Кубке чемпионов на правах обладателя трофея, успешные выступления в чемпионате приобретали особое значение.

В сезоне 1966/67 «сливочные» стали первыми, потерпев только два поражения - от «Барселоны» (1:2 на «Камп Ноу») и от «Сарагосы» (тоже 1:2 на чужом поле). Ференц Пушкаш наконец повесил бутсы на гвоздь, а европейская кампания сезона 1967/68 запомнилась двумя потрясающими противостояниями с «Аяксом» и «Манчестер Юнайтед».

С амстердамским клубом «Реал» пересекся уже в первом раунде. «Аякс» был только в начале своего великого пути, однако Мигель Муньос отнесся к сопернику со всей серьезностью.

Он отдавал должное искрометному стилю игры голландского чемпиона, физической готовности команды Ринуса Михелса, а в особенности - молодому Иохану Круиффу, который действовал в манере Ди Стефано, контролируя игру по всему центральному плацдарму.

Это было превью великолепного голландского стиля, который покорит Европу в начале 1970-х, но уже тогда Муньос понимал, насколько опасен «Аякс».

Всего за год до того амстердамцы уничтожили «Ливерпуль» со счетом 5:1, и перед первым матчем в Амстердаме тренер просил своих игроков быть предельно внимательными и ответственными. Особое задание получил Фернандо Сунсунеги. Он должен был играть персонально с Круиффом, не отходя от молодого лидера «Аякса» ни на шаг.

На 17-й минуте Иохан корявым ударом открыл счет, и хотя до перерыва Пирри забил ответный гол, Муньос в раздевалке был очень недоволен игрой команды.

Особенно его интересовали действия Сунсунеги в эпизоде, когда отличился Круифф. Однако ответа на вопрос, заданный тренером, не последовало. Потом, после паузы, кто-то произнес: «Босс, Сунсунеги тут нет». Шутник Пирри предположил, что защитник слишком буквально воспринял указание Муньоса «не отходить от Круиффа ни на шаг».

Он попросил разрешения отправиться на поиски товарища, и, постучавшись в раздевалку «Аякса», увидел следующую картину - рядом с хохочущим Круиффом с невозмутимым выражением лица восседал прилежный Сунсунеги.

В ответном поединке уже «Аякс» избрал сугубо оборонительную тактику, однако, стоило Хенто в начале второго тайма все- таки открыть счет, как Гроот после ювелирной подачи Круиффа забил в ответ.

И только в дополнительное время, на 100-й минуте, Хосе Велосо забил великолепный гол, который позволил «Реалу» пройти в следующий раунд. Нападающий, который далеко не всегда попадал в состав, сумел уйти от трех соперников и метров с 25-ти нанес неотразимый удар.

Сражение с «МЮ» имело место в полуфинале. Спустя десять лет после мюнхенской трагедии Мэтт Басби создал новую команду, которая начала поход за Кубком чемпионов.

В 1957 году «Малышей Басби» на стадии полуфинала остановил именно «Реал», а потому встреча этих команд весной 1968 года казалась символичной. Поединки получились донельзя упорными.

На «Олд Траффорд» англичане одержали минимальную победу благодаря удару Джорджа Беста, но в ответном поединке команда Ye-Ye к перерыву обеспечила себе нужный результат - 3:1.

«Реалу» нужно было всего-то выстоять во втором тайме, но именно это команде и не удалось. Отыгрыш манкунианцев стал одной из главных легенд в истории этого клуба, но хронографы «Реала» утверждают, что «МЮ» откровенно повезло.

В какой-то мере это было именно так, ведь оба мяча в последние 20 минут забили защитники «Красных Дьяволов» - Дэвид Сэдлер и Болл Фолкс.

Как бы там ни было, но в финале «МЮ» добыл красивую победу в дополнительное время над «Бенфикой» (4:1) и осуществил мечту своего великого менеджера.

«Реал» же в июне уступил в финале Кубка Генералиссимуса «Барселоне» (0:1). «Блаугранас» показали хорошую игру, но, в полном соответствии с традициями El Clasico, после матча Королевский клуб жаловался на судейство, ведь таинственным образом поединок обслуживал... каталонец Риго!

● Лидс - Арсенал. 1:3. Прошли со второй попытки