Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Арбитр Эмилио Гурусета
Арбитр Эмилио Гурусета

Вик Бекингэм с помощью английской иронии и глубокого понимая игры сумел вернуть игрокам «Барселоны» веру в собственные силы, хотя именно тогда, в июне 1970 года, каталонцы получили один из самых чувствительных ударов.

В четвертьфинале Кубка Генералиссимуса жребий свел в одну пару «Реал» и «Барселону». На «Сантьяго Бернабеу» Королевский клуб уже в первом тайме обеспечил себе победу со счетом 2:0 благодаря голам Гроссо и Амансио. Однако один из мячей болельщики каталонцев называли «несправедливым» и, говорят, даже некоторые игроки «Реала» это мнение поддержали.

Шестого июня ответный поединок на «Камп Ноу» собрал 100 тысяч зрителей, которые встретили выход давнего противника традиционным долгим и мощным свистом. «Барселона» невзрачно начала поединок, однако ближе к перерыву разыгралась, и Карлес Рексач открыл счет. Второй тайм шел под диктовку хозяев, и очередной мяч в сетке ворот Хункеры казался делом времени. Однако уже на 51-й минуте молодой арбитр из Басконии Эмилио Гурусета назначил пенальти в пользу «Реала». Поводом послужило нарушение правил защитником «Барсы» Рифе на форварде гостей Веласкесе. Гурусета находился далеко от места событий и, невзирая на то, что лайнсмен первоначально не просигнализировал о нарушении правил, принял решение назначить 11-метровый удар.

Игроки «Барселоны» во главе с вратарем Рейной, отцом известного по выступлениям за «Ливерпуль» Пепе Рейны, отчаянно пытались доказать, что нарушение имело место быть, но за пределами штрафной площадки, куда игрок «Реала» упал просто по инерции (впоследствии Веласкес подтвердит, что было именно так).

Болельщики в знак возмущения стали швырять на поле вырванные сиденья. Гурусета, которого теперь поддержал лайнсмен, остался непреклонен, и тогда игроки «Барселоны» последовали примеру Рексача, Рифе, Торреса и Рейны, покинув поле в знак протеста.

Это сопровождалось градом швыряемых с трибун сидений, и только вмешательство Вика Бекингэма заставило команду вернуться на поле.

Амансио уверенно реализовал пенальти, после чего игрок «Барсы» Эладио иронически зааплодировал и крикнул, обращаясь к Гурусете: «Ах ты, мадридский клоун, и не стыдно тебе?!» Арбитр мгновенно выдворил Эладио с поля, а трибуны в ответ затянули антимадридистские песни, выкрикивая гадости в адрес не только «Реала», но и франкистского режима.

Потом футбольное безобразие назовут едва ли не первым массовым выступлением против диктатора Франко, и, наверное, это было именно так. В оставшееся время то, что происходило на стадионе, к футболу отношения уже не имело.

В конце концов, когда началось вторжение кулес на поле, Гурусета дал финальный свисток, не дожидаясь окончания игрового времени.

Мануэль Васкес Монталбан так описывал эти события в журнале Triunfo: «Гурусета остановил игру, чтобы убрали очередную партию выброшенных сидений. Однако сделать это было практически нереально, потому что ими было усеяно чуть ли не все поле. В этот момент с трибун стали прорываться болельщики, и сеньор Гурусета заметно заволновался. Никто его не трогал, но, оказавшись напротив толпы из пяти тысяч кулес, он выбрал единственно верную линию поведения - дал деру в сторону раздевалок. Его скорости позавидовал бы даже игрок «Барселоны» Хуан Карлос. А людской поток с трибун все прибывал и прибывал. Болельщики размахивали флагами «Барсы», скандировали имя клуба, продвигаясь в сторону президентской ложи. В этот момент можно было вдохнуть полной грудью воздух свободы...»

Судейские скандалы в матчах Реала и Барсы

Полиция, видимо, не испытывала таких же сентиментальных чувств, а потому обрушилась на болельщиков со всей агрессией. Те в ответ скандировали: «Полицейские убийцы!», пытаясь увернуться от дубинок. Тем не мене десятки кулес получили увечья разной степени тяжести, некоторые были серьезно травмированы.

После матча президент «Барселоны» Агустин Монталь выступил с эмоциональным заявлением: «Слишком долго коллегия судей, испанская федерация футбола и другие официальные органы потакали подобным вещам, которым не место в нашем футболе. Члены и болельщики клуба «Барселона» оскорблены позорным и несправедливым решением сеньора Гурусеты».

Никто и никогда не доказал, что Гурусета ошибся намерено, что он принял решение не просто так, а «отрабатывая взятку». Английский историк Данкан Шоу, много лет живущий в Испании, специально расследовал подробности Asunto Guruceta («дела Гурусеты»), однако так и не нашел никаких прямых улик, которые подтверждали бы факт умысла со стороны баскского арбитра.

Сам Гурусета по этому поводу так и не выступил, даже за давностью лет. Он погиб в автомобильной катастрофе в 1987 году, добираясь, по иронии судьбы, на матч «Реала» с «Осасуной».

Единственной косвенной уликой против него является не так давно установленный факт получения им взятки за нужный результат полуфинала Кубка УЕФА 1984 года между бельгийским «Андерлехтом» и английским «Ноттингемом».

Гурусета, к тому времени арбитр международной категории, открыл магазины спортивной обуви на юге Испании, но его бизнес терпел крах.

Незадолго до матча Кубка УЕФА «руку помощи» Гурусете протянул президент бельгийского клуба Констант Ванден Сток, который вдруг купил огромную партию товаров в магазине арбитра. «Андерлехт», уступивший в первом матче в Ноттингеме со счетом 0:2, дома выиграл с нужным результатом 3:0.

Однако вправе ли мы утверждать, что Гурусета был подкуплен «Реалом» только потому, что потом, много лет спустя, он взял деньги от бельгийцев? Вряд ли. И тем не менее для многих поколений испанских болельщиков «дело Гурусеты» является самым красноречивым свидетельством «работы «Реала» с судьями».

«Реал» все-таки выиграл Кубок Генералиссимуса, обыграв на «Камп Ноу» «Валенсию» со счетом 3:1. Королевский клуб дебютировал в Кубке кубков, где сразу же добрался до финала, однако уступил в переигровке английскому «Челси» (1:1, 1:2). Второй матч стал прощальным для казавшегося вечным Пако Хенто по прозвищу «Шторм».