Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Кубок обладателей кубков УЕФА 1979 года и победа Барселоны
Кубок обладателей кубков УЕФА 1979 года и победа Барселоны

В мае 1979 года «Барселона» пробилась в финал Кубка кубков. Жозепу Нуньесу было принципиально важно во что бы то ни стало одержать победу над «Фортуной» из Дюссельдорфа. Он обещал болельщикам «триумфы и победы», однако сезон превратился в очередное разочарование.

Попрощавшись с Иоханом Круиффом, «блаугранас» приобрели австрийского бомбардира Ганса Кранкля, одного из героев чемпионата мира в Аргентине. Тот принялся забивать с самого начала, став по итогам чемпионата лучшим бомбардиром Примеры (29 мячей). Однако даже голы Кранкля не помогли «Барселоне» изменить соотношение сил. Каталонцы финишировали только на пятом месте, невзирая на то, что благодаря австрийцу стали самой результативной командой турнира. Но значение имеет количество набранных очков, а тут избежавшему серьезных перемен в руководстве «Реалу» снова не было равных. Королевский клуб стал чемпионом, опередив «блаугранас» на девять очков, а в финале Кубка Короля только главный герой прошедшего ЧМ-78, Марио Кемпес, помешал сделать «золотой дубль». «Валенсия» завоевала Кубок, одолев по ходу турнира также и «Барсу».

Жозеп Нуньес уволил своего первого тренера - француза Люсьена Мюллера, вручив бразды правления еще одному экс-игроку команды - каталонцу Жоакиму Рифе. Но «Барселона» по-прежнему не впечатляла. В Европе она продвигалась по турнирной сетке с большим трудом, одолев бельгийский «Андерлехт» только по пенальти, а английский «Ипсвич» - за счет выездного гола. Нуньес отбивался от многочисленных критиков, призывая к «конструктивной критике ради общего блага»: «В оппозиции могут состоять только команды соперника, а внутри клуба не может быть даже речи о несогласных!»

Не добавило президенту популярности решение не продлевать контракт с полюбившимся трибунам голландцем Йоханом Неескенсом. Однако тридцать тысяч кулес, отправившихся в Базель на финал европейского клубного турнира, на некоторое время позабыли о внутренних проблемах, полностью отдавшись великолепному празднику футбола.

Защитник Мигели, увидев такую поддержку со стороны земляков, потребовал сделать ему местную анестезию и вышел на поле с тяжелой травмой ключицы. «Я не знаю, как можно думать о каком-то повреждении, когда нас так поддерживают!» - решительно произнес могучий защитник, известный под прозвищем «Тарзан».

«Барселона» отыграла финал в том же ключе, что и весь сезон - ярко, однако нестабильно. Хосе Санчес открыл счет уже на 5-й минуте матча после передачи Карлеса Рексача, однако Томас Аллофс тут же забил в ответ, воспользовавшись неуверенной игрой вратаря Педро Артолы.

Такое начало задало тон всему первому тайму, в котором обе команды самозабвению атаковали, позабыв об обороне. Уже на 12-й минуте обычно хладнокровный Рексач дал маху с 11-метровой отметки, но затем Асенси добил мяч после удара чрезвычайно активного юного воспитанника клуба Лобо Карраско. И снова немцы быстро отыгрались - теперь это сделал Вольфганг Зеель.

Отыграв второй тайм внимательнее и осторожнее, соперники снова сорвались с цепи в овертайме. Решающими стали действия прощавшегося с клубом Йохана Неескенса, который помог Рексачу и Гансу Кранклю забить два подряд мяча, и еще одного гола Зееля «Фортуне» не хватило. «Барселона» одержала победу со счетом 4:3 в финале, который так и остался самым результативным в истории Кубка кубков.

Болельщики из Каталонии сразу же после финального свистка вывалили гурьбой на поле, скандируя здравицы своему клубу и своей родине. Кто-то умыкнул угловой флажок, который, покрытый автографами игроков команды, теперь хранится в клубном музее «Барсы».

Жозеп Нуньес сделал все, чтобы эта победа воспринималась болельщиками как его личный триумф. В конце концов он обещал им трофеи, и он сдержал свое слово. Во время празднования президент постоянно лез на первый план, поближе к кубку и чувствовал себя эдаким Наполеоном. Но в ответ неслось: «Неескенс! Неескенс!», «Neeskens si, Nunez по!».

Нуньес пожаловался, что «самый радостный день в его жизни превратили в самый печальный», и даже подумывал об отставке. Однако именно в этот момент его поддержал сам президент правительства Каталонии Жозеп Таррадельяс, а следом на стороне президента выступило правление клуба.