Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Реал, Барселона и Реал Сосьедад в начале 80-х годов
Реал, Барселона и Реал Сосьедад в начале 80-х годов

В сезоне 1979/80 опять первым стал «Реал», в котором Луис Моловны уступил тренерский мостик еще одному югославу - Вуядину Бошкову. «Барселона» в чемпионате поднялась на одну ступеньку, заняв итоговое четвертое место, однако отрыв от Королевского клуба увеличился с девяти до пятнадцати очков. В финале Кубка Короля «сливочные» разнесли в щепки свой фарм-клуб «Кастилью» - 6:1.

В это время вовсе не «Барселона» стала главным конкурентом «Реала», а уже основательно подзабытые баскские клубы. «Реал Сосьедад», который на протяжении 1970-х зарекомендовал себя крепким середняком, под руководством Альберто Ормаэчеа, принявшего команду в 1978-м, вдруг активизировался, заявив о своих претензиях на трон. Весной 1980 года перед последним туром казалось, что клуб из Сан-Себастьяна впервые в истории станет чемпионом. Однако баски в гостях у «Севильи» потерпели первое поражение в сезоне со счетом 1:2, а «Реал» дома обыграл других басков - «Атлетик» из Бильбао (3:1), и обошел конкурента на одно очко.

Спустя год пришел черед уже «Сосьедада» радоваться драматичной развязке. Снова между командами перед последним туром была разница в одно очко в пользу басков, но теперь, 26 апреля 1981 года, оба «королевских» претендента играли на выезде против середняков: «Вальядолид» - «Реал», «Спортинг» (Хихон) - «Реал Сосьедад».

В последние двадцать минут «сливочные» сломили сопротивление «Вальядолида», и Сантильяна со Штилике довели счет до вполне приемлемого 3:1. Баски в это же время уступали 1:2, и им нужна была ничья, чтобы сравняться с «Реалом» по очкам, но обойти конкурента за счет преимущества в личных встречах (3:1, 0:1).

Финальный свисток в Вальядолиде прозвучал на две минуты раньше, чем в Хихоне. «Сосьедад» под проливным дождем в мрачном шахтерском городе в Астурии без особой надежды пытался спасти игру. «Сливочные» уже начали праздновать, а Хуанито, пообещав в случае удачной развязки чемпионской гонки приползти в раздевалку на коленях, опустился на газон. Он успел добраться только до бровки, когда из Хихона пришла шокирующая новость - за 12 секунд до финального свистка «Реал Сосьедад» забил.

Усатый герой Сан-Себастьяна Хесус Самора потом так вспоминал то событие: «Дождь лил, как из ведра. Я продрог до костей. Один из наших защитников запустил мяч далеко вперед, но у меня уже не осталось сил, чтобы за него побороться. Тем не менее, Горрису удалось зацепиться и даже пробить по воротам. У него, правда, ничего не получилось, мяч свалился с ноги и просто отлетел ко мне. Я даже подумать не успел - ударил и попал...»

Кубков Кубков 1983 года Реал проиграл Абердину

Примерно то же самое проделал спустя месяц в финале Кубка чемпионов защитник «Ливерпуля» Алан Кеннеди.

На последних минутах матча с «Реалом» в Париже он с острого угла «ударил и попал». Для Королевского клуба это поражение стало большим разочарованием. Команда Вуядина Бошкова провела отличный сезон в Кубке чемпионов, выбив в полуфинале давнего неудобного соперника - «Интер».

После красивой победы дома со счетом 2:0, «Реал» выстоял на «Сан-Сиро», позволив «нерадзурри» отыграть только один гол. Но возвращение в финал спустя 15 лет оказалось для «Реала» несчастливым, как и начало 1980-х: в 1982 году «Реал Сосьедад» защитил чемпионское звание, затем на два года трофей перекочевал в Бильбао, в «Атлетик» Хавьера Клементе, а в 1983-м «Реал» проиграл еще один финал континентального турнира британской команде, уступив в решающем матче за Кубок кубков «Абердину» Алекса Фергюсона (1:2).

В это время из двух грандов больше внимания приковывала, пожалуй, «Барселона».

Однако не стоит забывать, что мы хоть и говорим сейчас об испанском первенстве, но сайт наш посвящен английской команде. Если хотите узнать больше о таком захватывающем чемпионате как премьер-лига англии, то зайдите на сайт чемпионатанглии.рф - новости, турнирная таблица, фото и видео. Все обо всех клубах Англии.