Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Новый Реал 1984 года с Бутрагеньо и Ди Стефано
Новый Реал 1984 года с Бутрагеньо и Ди Стефано

Пятого февраля 1984 года на южном побережье Пиренейского полуострова в городе Кадисе родился новый «Реал». Об этом, конечно же, никто в тот момент не догадывался - просто отметили потрясающий по накалу и развязке поединок, в котором главную роль сыграл никому не известный дебютант. Поединок с «Кадисом», можно сказать, был в миниатюре историей Королевского клуба в сезоне 1983/84. Достаточно того, что «Реал» начал чемпионат с поражения во втором туре на поле «Малаги» с чудовищным счетом 2:6. Однако команда, не очень-то радуя своей игрой, все-таки обосновалась в числе лидеров и к матчу с «Кадисом» подошла, будучи на втором месте. Соперник не был искушен в делах Примеры, а потому логично занимал место на другом полюсе таблицы. «Реал» в первом тайме отыграл очень плохо, пропустил дважды, в атаке ничего не показал, главный бомбардир команды Сантильяна, голы которого столько лет выручали, выглядел уставшим и беспомощным. Наставник «сливочных», легендарный Альфредо Ди Стефано, уже предчувствовал реакцию руководства и видел газетные заголовки. «Реал» снова попал в полосу кризиса, забив в предыдущих четырех поединках только два мяча.

В этой ситуации Ди Стефано ничем не рисковал, когда дал команду готовиться на второй тайм 20-летнему нападающему Эмилио Бутрагеньо. В конце концов хуже не будет, а никак иначе наладить игру не было возможности. Пусть попробует новичок, раз уж у ветеранов ничего не получается. Говорят ведь, что новичкам везет...

Этот молодой человек с внешностью херувимчика выступал за резервную команду Королевского клуба, которая тогда называлась «Кастилья». Двое его «кастильских» товарищей, Маноло Санчис и Мартин Васкес, дебютировали в первой команде «Peaлa» несколькими матчами ранее, и именно вместо Санчиса появился никому не известный дебютант.

Когда еще не успели успокоиться первые эмоции после финального свистка, можно было сделать вывод, что «Реалу» и его новичку действительно повезло. «Сливочные» выиграли совершенно безнадежный матч, забив два из трех мячей на последних минутах второго тайма.

Первый и третий голы были на счету субтильного Бутрагеньо, который больше напоминал ребенка, чем безжалостного бомбардира. Тем не менее он забил в стиле, который характеризует настоящих бомбардиров. Потому-то и стали говорить - повезло, мол, ведь безвестного дебютанта не поставишь сразу в один ряд с такими мастерами, как тот же Сантильяна.

Хотя, если разобраться, на самом деле везение нужно, когда ты забиваешь свой первый гол ударом в падении через себя или вколачиваешь с лета метров с двадцати пяти. А тут ничего особенного, трудовые, мусорные голы, верное совпадение времени и пространства.

На 60-й минуте Хуанито получил мяч спиной к воротам, попытался пробить с разворота, но мяч коварно перед ударом скакнул в сторону. Не успел Хуанито сообразить, что делать дальше, как налетел Бутрагеньо и низом четко пробил в угол.

На 88-й минуте Гальего сравнял счет, и «Реал» тут же пошел добивать деморализованного аутсайдера. Снова мяч оказался у Хуанито, и теперь ему удалось нанести нормальный удар, но на пути возник защитник. Мяч срикошетил в сторону, застрял в грязи, и прежде чем защитники «Кадиса» среагировали на ситуацию, «Питер Пэн из Мадрида» снова оказался в нужном месте в нужное время и поразил ворота Седруна.

«Реал» все равно не стал в том сезоне чемпионом, уступив первое место «Атлетику» по личным встречам (0:0, 1:2), однако в том матче с «Кадисом» произошло событие, которое стало отсчетом новой эпохи и новой команды - La Quinta del Buitre. И хотя знаменитая пятерка воспитанников клуба одновременно вышла на поле лишь однажды - 3 июня 1987 года в полуфинале Кубка Короля с «Атлетико»,- это прозвище стало общеизвестным.

Альфредо Ди Стефано вернулся в «Реал» в 1982 году, спустя 15 лет после прощального матча в его честь. За это время он успел плодотворно потрудиться на тренерском поприще в Аргентине и Испании. Ди Стефано выигрывал чемпионаты с «Бокой Хуниорс», «Ривер Плейтом» и «Валенсией», с которой в 1980-м также завоевал Кубок кубков.

В «Реале» он появился в очень трудное и непростое время и за два сезона работы только проигрывал: дважды второй в чемпионате, финалист Кубка кубков, Кубка Короля и Кубка Лиги. Для человека, привыкшего быть всегда первым, такого рода результаты означали одно - провал.

Ди Стефано знал, что в таком клубе, как «Реал», даже он не может чувствовать себя защищенным, здесь не имеют значения прошлые успехи, здесь важны новые победы.

Проиграв на финише сезона 1982/83 сразу три кубковых финала, в том числе два - «Барселоне», Ди Стефано понимал, что превращается в легкую мишень для критики. Он мог остаться без работы уже в сентябре 1983-го, когда Королевский клуб потерпел то самое поражение от «Малаги» со счетом 2:6, а в Кубке УЕФА вылетел уже от первого соперника, пражской «Спарты» (2:3, 1:1).

«Реал», который в свете затянувшихся неудач все чаще вспоминал о своем победоносном прошлом, не собирался долго терпеть одного из главных героев этого самого прошлого.

Что его спасло? Наверное, только вера в молодых воспитанников кантеры. В 1983-84 годах эта пятерка в составе Эмилио Бутрагеньо, Мигеля Пардесы, Хосе Гонсалеса «Мичела», Мартина Васкеса и Маноло Санчиса дебютировала в первой команде, и почти сразу же за нею закрепилось прозвище La Quinta del Buitre - «пятерка стервятника» или, что тоже не лишено смысла, «компания стервятника».

Знаете что такое лотки кабельные (или кабельные лотки)? Если нет, почитайте про применение и предназначение лотков кабельных на замечательном и полезном сайте tdemon.ru. Какими бывают эти лотки, для чего вообще нужны, и многое, многое другое.