Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Первое чемпионство Барселоны под руководством Венейблса
Первое чемпионство Барселоны под руководством Венейблса

Новый стиль «Барселоны» уже в первом туре испытал на себе мадридский «Реал». Хозяева «Сантьяго Бернабеу» во втором тайме пали под давлением «блаугранас», пропустив три «сухих» мяча. Сразу после перерыва Карраско предпринял мощный спурт по левому флангу, подал в центр штрафной, а там Анхел, пытаясь опередить Арчибальда, поразил собственные ворота. В конце матча Рохо после комбинации с участием Шустера и Кальдере сыграл в стенку с Арчибальдом, проскочил по центру оборону «Реала» и выложил мяч под удар шотландцу. Затем Шустер неудачно вбросил мяч из-за боковой линии возле штрафной соперника, однако каталонцы мгновенно вступили в отбор, создав, как того требовал Венейблс, многочисленный заслон противнику. Быстро вернув себе мяч, «Барса» разыграла комбинацию, и после подачи справа Кальдере ударом головой сделал счет крупным.

Игроки и тренеры «блаугранас» покидали поле под градом всякого мусора, летевшего в них с трибун. Потом автобус с командой был атакован болельщиками на выезде со стадиона, зато в Барселоне их встречали как национальных героев. На следующий день в телевизионной передаче тот самый Эленио Эррера убеждал, что это именно он «посоветовал руководству клуба обратить внимание на талантливого англичанина». За Арчибальдом, который заменил Марадону и которого предпочли Уго Санчесу, закрепилось прозвище «Арчи-гол».

Однако через неделю на домашний матч против «Сарагосы» вышел... резервный состав «Барселоны». Дело вовсе не в ротации или в неуважении к сопернику, просто конфликт между командой и Жозепом Нуньесом по поводу финансовых условий контрактов достиг апогея, и игроки основы отказались выходить на поле. «Не было никаких эмоций - только деловые переговоры.

И как деловые люди, стороны все-таки договорились», - уверяет Венейблс, который вообще не мог повлиять на ситуацию. Его дело тренировать, и это у него получалось отменно.

«Сарагоса» уступила со счетом 0:4, и свое первое поражение «Барса» потерпела только в 15-м туре, когда проиграла в Бильбао со счетом 1:0. Но к тому времени отрыв от преследователей уже был настолько внушительным, что особых сомнений насчет долгожданного чемпионства не возникало.

Наставник каталонцев даже получил несколько писем с угрозами от болельщиков «Реала». Венейблс не собирался принимать их всерьез, но руководство «Барселоны», которое лучше ориентировалось в особенностях El Clasico, не стало рисковать и наняло для англичанина телохранителя.

Понимая, что настичь извечного противника не получится, «Реал» настроился на ответный матч как на самый важный в сезоне. Со стартовым свистком начался настоящий бой, и арбитр Рамос Маркое очень быстро вынужден был прибегнуть к решительным мерам, чтобы хоть как-то охладить эмоции.

Однако ему это не удалось, как, наверное, не удалось бы никому другому - по три игрока с каждой стороны получили желтые карточки, а защитник каталонцев Виктор Муньос еще до перерыва был удален за фол на сравнявшем счет Маноло Санчисе.

Но во втором тайме «Барселона» в меньшинстве показала потрясающую игру, особенно это касалось полузащитника Эстебана Виго. В начале второго тайма после его подачи с угла поля Мигели вывел каталонцев вперед, а затем сам Эстебан после передачи Хулио Альберто проскочил трех защитников Королевского клуба и вколотил в сетку третий мяч.

Гол «Стервятника» Бутрагеньо уже ничего не решал, и болельщики «Барсы» в порыве радости принялись жечь флаги «Реала» прямо на трибунах.

Чемпионское звание «блаугранас» оформили за четыре тура до финиша на поле «Вальядолида». В предыдущем матче «Барселона» во второй и, как оказалось, последний раз в чемпионате проиграла, уступив в гостях «Эркулесу». Единственный мяч команда пропустила с пенальти на последних минутах, а потому, когда на 86-й минуте при счете 2:1 в пользу «Барсы» арбитр Санчес Арминио указал на «точку» в штрафной гостей, Каталония затянула старую песню - убивают.

Повод для пенальти действительно был минимальный, однако любимец публики вратарь Хавьер Уррути сумел собраться и в броске отразить удар Магико Гонсалеса. Троекратный вопль комментатора каталонского радио Жоакима-Марии Пужаля «Уррути, я люблю тебя!» стал своего рода саундреком к историческому сезону.