Главная » 2012 » Январь » 22 » Реал в 2002 году: поражение в Кубке Испании и победа в Лиге Чемпионов
Реал в 2002 году: поражение в Кубке Испании и победа в Лиге Чемпионов

Финал Кубка Короля в 2002 году состоялся непривычно рано - марта. Эта дата, как и место проведения матча - «Сантьяго Бернабеу», была выбрана специально - в ознаменование столетия «Реала». Событие отмечали в Испании едва ли не как национальный или, что будет точнее, государственный праздник. Почтовое ведомство выпустило специальную марку тиражом один миллион двести тысяч экземпляров. Скальп «Депортиво» должен был украсить праздничный стол, однако галисийцы были не согласны с такой своей участью и уже до перерыва забили в ворота Королевского клуба два мяча. И хотя во втором тайме Рауль быстро забил фирменный гол, успев к мячу раньше защитников, «Реал» ничего не смог поделать с великолепно действовавшим противником.

Жоан Гаспар не сдержался от торжествующего замечания: «Мне остается только жалеть, что на месте «Депортиво» не оказалась моя команда. Обыграть «Реал» в финале в день его столетия - более сладкой мести нельзя себе представить. И все равно победа «Депортиво» сделала счастливыми всех кулес!» В такой ситуации спасти положение можно было только одним способом - выиграть девятый Кубок чемпионов.

В обеих групповых стадиях Лиги чемпионов «Реал» так и не встретил достойного сопротивления, выиграв девять матчей из двенадцати. В четвертьфинале, когда слабых соперников не остается априори, Королевский клуб в третий раз подряд вышел на мюнхенскую «Баварию», прошлогоднего своего обидчика и обладателя трофея.

В гостях «сливочные» быстро открыли счет, игра им давалась, к тому же соперник не реализовал пенальти. Однако в конце матча «Бавария» все-таки забила дважды и вырвала победу.

Полузащитник немцев Хасан Салихамиджич позволил себе провоцирующее высказывание, которое было встречено с восторгом критиками «галактикос»: «За игрой «Реала» было приятно наблюдать: трюк здесь, красивый финт там. Но эффекта от этого не было никакого. Как только мы увеличили давление на их ворота, они испугались и чуть не наделали в штаны». Но на своем поле «сливочные» ответили достойно, забив в ворота «Баварии» два «сухих» мяча и выйдя в полуфинале... на «Барселону».

Первый матч состоялся на «Камп Ноу» и ознаменовался яростным началом в исполнении «блаугранас». В стартовые минуты Патрик Клюйверт привычно упустил несколько выгодных моментов, а Луис Энрике после подачи углового попал в перекладину.

Затем «Реалу» удалось успокоить игру, но вдруг сорвался Зидан. Получив по лицу от Мотты и посчитав, что полузащитник действовал с умыслом, спустя минуту Зизу откровенно ударил соперника по ногам и огреб желтую карточку.

Но именно французский гений предрешил исход поединка в начале второго тайма. В контратаке Рауль увидел набравшего скорость на левом фланге Зидана, и отдал своевременный пас.

Коку успел догнать соперника, едва тот вошел в штрафную, однако, когда показалось, что угроза воротам исчезла, Зидан нанес незаметный резаный удар из-под защитника, и вратарь Бонано ничего не смог поделать. В компенсированное время англичанин Стив Макманаман, выскочив один на один после передачи Флавио Консейсао, закрепил первую за 18 лет победу «Реала» на «Камп Ноу».

«Барселона» - «Реал» 0:2 Голы: Зидан, 56, Макманаман, 90+2

«Барселона»: Бонано, Райцигер (Джеованни, 59), Абелардо (Кристанваль, 73), Франк де Бур, Коку, Мотта (Габри, 82), Рошембак, Луис Энрике, Овермарс, Клюйверт, Савиола

«Реал»: Сесар, Мичел Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Макелеле, Иван Эльгера, Зидан, Солари (Флавио Консейсао, 89), Гути (Макманаман, 80), Рауль

Перед ответным поединком «Реал» потерпел в чемпионате сокрушительное поражение в Сан-Себастьяне (0:3), однако свою главную задачу - удержать преимущество, добытое в Барселоне - выполнил безукоризненно.

Перед перерывом Рауль, сыграв в стенку с Зиданом, открыл счет, а во втором тайме, невзирая на быстрый автогол Ивана Эльгеры, Королевский клуб довел дело до нужного исхода.

«Реал» - «Барселона» 1:1 Голы: Рауль, 43 - Иван Эльгера, 48, аг

«Реал»: Сесар, Мичел Сальгадо, Йерро, Иван Эльгера, Роберто Карлос, Фигу (Макманаман, 68), Макелеле, Зидан (Флавио Консейсао, 46), Солари, Рауль, Гути (Павон, 87)

«Барселона»: Бонано, Пуйоль, Абелардо, Франк де Бур, Коко (Овермарс, 46), Рошембак (Джеованни, 67), Хави, Луис Энрике, Коку (Серхи, 75), Савиола, Клюйверт

Финал состоялся 15 мая 2002 года в Глазго. Кажется, место решающего матча тоже было выбрано неслучайно, ведь именно здесь, на стадионе «Хэмпден Парк», великий «Реал» одержал свою легендарную победу над «Айнтрахтом» со счетом 7:3. За эти 42 года футбол изменился, и о повторении такой голевой феерии не могло быть и речи.

Да и нынешний немецкий оппонент Королевского клуба был очень хорош. «Байер» из Леверкузена в том сезоне по праву называли одной из лучших команд Европы. «Фармацевты» располагали отличным составом, в котором тон задавал яркий защитник Лусио, хозяин середины поля Михаэль Баллак, изобретательный Иилдирай Баштюрк.

Команда под руководством Клауса Топпмеллера претендовала на победу во всех трех турнирах, обыграв в рамках Лиги чемпионов «Барселону», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед».

В противостоянии двух достойных противников «Реал» быстро открыл счет. Роберто Карлос, вбрасывавший мяч из-за боковой, увидел рывок Рауля, а бомбардир «галактикос» свою привычную функцию выполнил безукоризненно.

«Байер» быстро отыгрался, когда после подачи со штрафного отличился Лусио, но перед свистком на перерыв Зинедин Зидан забил один из самых великих голов в истории этого турнира. Реактивный и неутомимый Роберто Карлос предпринял очередной рывок по левому флангу, однако выполнить удобную подачу не сумел.

Мяч по высокой траектории прилетел к Зидану, который стоял на линии штрафной. Зизу мгновенно сориентировался, и, положив корпус, с лета нанес сказочный по силе, красоте и точности удар в ближнюю девятку.

«Реал» удержал добытое преимущество, а сам герой матча после финального свистка скромно признался: «Ничего особенного, я просто ударил по мячу. Инстинктивно».

Вообще, стоит признать, что такой интеллектуально одаренный игрок как Зидан нашел бы работу в любой стране мира. А вот остальным приходиться частенько забивать в Яндексе и Гугле запросы типа: работа в минске или работа в Беларуси. Что касается работы в Минске - если у вас на плечах светлая голова, то никаких трудностей с ее получением вы не испытаете.