Главная » 2012 » Февраль » 8 » Арсенал - Блэкберн. 7:1
Арсенал - Блэкберн. 7:1

В 24-м туре английского футбольного чемпионата Арсенал наконец-то одержал первую и долгожданную победу в новом, 2012 году. Оппоненты «канониров», в лице «Блэкберн Роверс» (Blackburn Rovers) были просто уничтожены, деклассированы и стерты в порошок. Им удалось забить лишь однажды, в то время как лондонцы ответили семью успешными ударами. Победа бесспорно впечатляющая и ее запомнят надолго. Да и не ожидал никто от хозяев подобной прыти.

Первый мяч залетел в сетку ворот гостей уже на второй минуте, когда Коклен совершил прострел на Уолкотта, а тот изящно пропустил мяч дальше на набегавшего ван Перси. 1:0. На 32-й минуте «Блэкберн» все-таки ответил: Мортен Гамст Педерсен со штрафного приложился к мячу изо всех сил и попал точно в «девятку». 1:1. Правда, еще до свистка на перерыв, «Арсенал» огорчил стража ворот гостей Пола Робинсона дважды. Сначала ассистентом ван Перси выступил Уолкотт (2:1), а затем сам Робин отдал голевую передачу на Алекса Окслейда-Чемберлена (3:1).

Второй тайм принес «Блэкберну» еще больше неприятностей. После углового, исполненного голландским форвардом удачно поборолся за мяч Косельни, а решающий удар нанес Микел Артета. 4:1. Спустя пару минут вновь отличился Окслейд-Чемберлен, а голевой пас опять занес в свой актив Уолкотт. 5:1. На 62-й минуте ван Перси с помощью Коклена оформил хет-трик (6:1), ну а в самой концовке сказал свое слово вышедший на замену Анри. 7:1.

Робин ван Перси делает хет-трик в матче с Блэкберном

Но давайте признаемся, эта разгромная победа сейчас совсем не радует. Уж лучше бы канониры победили со счетом 1:0 в четырех предыдущих встречах чемпионата и набрали 12 очков вместо одного. Сейчас бы боролись за первое место.

Победа красивая, спору нет, но он только лишний раз показала то, что «Арсенал» не умеет грамотно реализовывать свой могучий потенциал и распределять силы на все игры. Печально.

Порадуемся за двух форвардов «канониров». Анри снова забил, теперь уже в чемпионате, а Робин ван Перси забил трижды и оторвался от преследующего его в гонке бомбардиров Демба Ба (16 голов) из «Ньюкасл Юнайтед» (Newcastle United) уже на 6 мячей (22 гола).

Уэйн Руни из «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) и Серхио Агуэро из «Манчестер Сити» (Manchester City) делят в списке лучших снайперов третье место с 15-ю удачными выстрелами, заставившими капитулировать вратарей.

Однако, как вы понимаете всех новостей английского футбола в одной статье я рассказать не могу. зато могу дать отличный совет. Узнавать новости английской Премьер Лиги можно на сайте futbolec.ru в категории посвященной Англии. Трансферы, переходы, турнирная таблица, таблица бомбардиров, анонсы важных игр и разборы прошедших. Есть и категория с видео. Короче говоря, рекомендую всем поклонникам английского футбола.

«Арсенал» - «Блэкберн Роверс»
7:1
Голы: Ван Перси (Коклен), 2 (1:0). Педерсен (штрафной), 32 (1:1). Ван Перси (Уолкотт), 38 (2:1). Окслейд-Чемберлен (Ван Перси), 40 (3:1). Артета (Косельни), 52 (4:1). Окслейд-Чемберлен (Уолкотт), 54 (5:1). Ван Перси (Коклен), 62 (6:1). Анри (Ван Перси), 90+2 (7:1).

● Венгер: "Арсенал" знает цену Аршавину