Главная » 2012 » Февраль » 16 » Победа Реала и Фабио Капелло в чемпионате Испании 2006-2007
Победа Реала и Фабио Капелло в чемпионате Испании 2006-2007

Финишный рывок Королевского клуба в чемпионате Испании 2006-2007 впечатлял - команда, трижды выигрывавшая, но все-таки упустившая победу на «Камп Ноу», принялась штамповать одну победу за другой, демонстрируя потрясающую волю и умение добиваться своего на самых последних минутах. Несомненную пользу приносили даже те игроки, которых Фабио Капелло уже не видел в своей команде. Робиньо подарил победу над «Сельтой» на 82-й минуте (2:1). Серхио Рамос забил победный гол в ворота «Валенсии» на 73-й (2:1). Робиньо и ван Нистельрой забили два гола «Севилье» в последние 13 минут матча (3:2).

«Эспаньол» выигрывал на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 3:1 уже на 34-й минуте, но в начале второго тайма Королевский клуб отыгрался, а на 90-й минуте Игуаин забил победный гол - 4:3. «Рекреативо» отыгрался на 86-й минуте, однако Роберто Карлос в компенсированное время сделал счет 3:2 в пользу «Реала». Наконец в предпоследнем туре ван Нистельрой на 89-й минуте матча с «Сарагосой» спас ничью (2:2), а это означало, что, имея преимущество в личных встречах и сравнявшись с «Барселоной» по очкам, «сливочным» в заключительном туре достаточно было просто выиграть дома. Правда, соперником была традиционно неудобная для «Реала» «Мальорка».

Команда Франка Райкаарда в то же время разочаровывала, а в начале мая откровенно оконфузилась. Обыграв на своем поле со счетом 5:2 в полуфинале Кубка Короля «Хетафе», «Барселона» умудрилась в ответном матче составом, в котором не было только Месси, быть разгромленной 0:4!

В заключительном туре «блаугранас» уже к перерыву обеспечили себе победу над главным аутсайдером сезона «Настиком» (отли-чились Пуйоль, Месси и Роналдиньо), а в Мадриде «Реал» терпел бедствие - «Мальорка», ни на что не претендовавшая, вела в счете после удара Варелы в начале матча.

«Сливочные» уже на 30-й минуте потеряли из-за травмы лучшего бомбардира сезона в Примере Рууда ван Нистельроя, вместо которого появился Гонсало Игуаин.

В перерыве Фабио Капелло вместо Эмерсона выпустил Гути, однако перелом случился, едва появился Хосе Антонио Рейес, игрок, арендованный в начале сезона в «Арсенале». Он заменил Дэвида Бекхэма, который еще в январе подписал пятилетний контракт с американской командой «Лос-Анджелес Гэлэкси», чем навлек на себя гнев руководства и главного тренера «Реала».

Бекc прощался с мадридской публикой достойно, сначала показав прекрасную игру во время финишного спурта, а затем уступив место в составе человеку, который и сделал Королевский клуб первым.

Рейесу хватило двух минут, чтобы сравнять счет, воспользовавшись прострелом Игуаина. Затем Гонсало выполнил подачу с угла поля, а Маамаду Диарра ударом головой вывел «Реал» вперед. И наконец Рейес подобрал мяч после неудачной попытки обыгрыша в исполнении Игуаина и крученым ударом снял все вопросы относительно исхода чемпионской гонки.

«Барселона» в Таррагоне забила еще два мяча, пропустила один, выиграла с разгромным счетом 5:1, но осталась на втором месте. Обе команды набрали по 76 очков, однако успешное выступление «Реала» в El Clasico стало решающим фактором триумфа.