Главная » 2012 » Февраль » 20 » Супер-Классико 2009 года (2:6)
Супер-Классико 2009 года (2:6)

«Реал» после поражения на «Камп Ноу» выдал потрясающую серию, потеряв только два очка в 18-ти матчах, приблизился к «блаугранас», но иллюзия борьбы оказалась зыбкой. Второго мая 2009 года «Барселона» на «Сантьяго Бернабеу» отчетливо продемонстрировала, насколько велика была в том сезоне пропасть между двумя клубами.

«Реал» в случае победы приближался к неприятелю на расстояние одного очка и получал моральное преимущество перед заключительными четырьмя турами. В общем начались самые настоящие «горки» и даже самые крутые горные лыжи на этих виртуальных спусках и подъемах, не спасли бы положение хозяев поля. Хозяева начали поединок активно, создав на первых минутах два выгодных момента. Наконец Гонсало Игуаин выиграл борьбу в воздухе и замкнул хорошую комбинацию с участием Роббена, Лассана Диарра и Серхио Рамоса (1:0). Так быстро добившись преимущества, Королевский клуб словно продемонстрировал зыбкость положения «Барселоны», переживавшей по поводу неудачного домашнего полуфинала Лиги чемпионов против «Челси». Великолепный Лионель Месси был в той игре закрыт наглухо, Хави и Иньесте не удавалось придумать ничего, что могло бы поставить оборону лондонского клуба в тупик, и поединок завершился нулевой ничьей. Однако на «Сантьяго Бернабеу» пропущенный гол вернул «Барселону» к жизни, и вскоре «Реал» почувствовал это на себе. Прошло только пять минут, а каталонцы и отыгрались, и вышли вперед! Сначала после мягкого наброса в исполнении Месси выход один на один реализовал Тьерри Анри (1:1), и тут же Карлес Пуйоль отличился после подачи Хави со штрафного (1:2).

В этих эпизодах действия центральных защитников «Реала» Фабио Каннаваро и Кристофа Метцельдера не выдерживали никакой критики, однако дальше было только хуже. Моменты у ворот Икера Касильяса следовали один за другим, но только один из них «Барселона» реализовала до перерыва. Хави обокрал Лассана Диарра, вывел Месси один на один, а тот уверенно разобрался с голкипером (1:3).

После перерыва «Барса» продолжала играть в свое удовольствие, но нелогичный и неожиданный гол Серхио Рамоса (2:3) после подачи со штрафного завел ее по-настоящему.

Супер-Классико 2009 года - 2:6

Почти сразу же гости наказали «Реал», наивно решивший, что матч можно спасти. Хави заметил рывок Анри, как обычно, безупречно исполнил передачу, а Тьерри успел опередить выскочившего из штрафной Касильяса (2:4).

Затем непревзойденный Хави вывел один на один еще и Месси (2:5), а точку поставил Жерар Пике, который в контратаке со второй попытки замкнул прострел Самуэля Это'О. 2:6 - эта победа стала самой крупной для «Барселоны» в Мадриде с момента знаменитого погрома в январе 1974 года, но никогда ранее «блаугранас» не забивали так много на поле своего извечного врага!