Главная » 2012 » Февраль » 21 » Барселона: 6 титулов за один сезон
Барселона: 6 титулов за один сезон

Разгромная победа над «Реалом» в «Эль-классико» 2009 года не только открыла «Барселоне» путь к чемпионству (первенство команда закончит с рекордным для себя показателем забитых мячей - 105), но также задала тон триумфальному для клуба году. Шестого мая каталонцы чудом извернулись в Лондоне. «Челси» теперь уже переигрывал оппонента по счету, когда Майкл Эссьен потрясающим дальним ударом вколотил мяч в сетку. Англичанам не хватало только второго мяча - они создали и разбазарили ряд моментов, а самые откровенные случаи нарушения правил в штрафной «Барселоны» оставил без внимания норвежский арбитр Том Хеннинг Овребо. И в компенсированное время шальной удар Андреса Иньесты вывел «Барсу» в финал.

Тринадцатого мая 2009 года «блаугранас» положили чемпионские медали в Кубок Короля, разгромив в финале со счетом 4:1 «Атлетик» из Бильбао. Снова противник забил первым, но Яя Туре, Месси, молодой талант Боян Кркич и Хави уже к середине второго тайма сняли все вопросы по поводу победителя.

Две недели спустя в Риме каталонский клуб завоевал свой третий Кубок чемпионов. В финале команда Пепа Гвардиолы встретилась с защищавшим свой титул «МЮ», и первые минуты поединка выдались для «Барселоны» очень непростыми. Англичане явно сделали ставку на быстрый гол, нанесли пять ударов, однако в самый важный момент бывший защитник манкунианцев Жерар Пике спас команду, помешав отличиться Парк Чжи Суну.

Первая же вылазка испанцев завершилась голом. Андрес Иньеста смело пошел вперед, обыгравшись с партнером в середине поля, заметил открывшегося справа Это'О и своевременно отдал передачу партнеру. Самми эффектно убрал на замахе защитника «МЮ» Неманью Видича и ударом с угла вратарской открыл счет.

Шла только 10-я минута поединка, однако в оставшееся время «Барселона» продолжала владеть инициативой, полностью переигрывая соперника за счет качественного контроля мяча. На 70-й минуте Месси, освободившись от опеки Рио Фердинанда, замкнул выверенный навес Хави, и тем самым закрепил явное превосходство своей команды.

Обозреватели, раздавая комплименты непревзойденной игре «Барселоны», особо отмечали, что в финале Лиги чемпионов семеро из одиннадцати игроков стартового состава - воспитанники клуба: вратарь Виктор Вальдес, защитники Карлес Пуйоль и Жерар Пике, полузащитники Хави, Андрее Иньеста и Серхио Бускетс, а также несравненный Лионель Месси.

До конца года «Барселона» завоевала еще три трофея.

В поединках за Суперкубок Испании «благраунас» опять разобрались с «Атлетиком» (2:1, 3:0).

Суперкубок УЕФА в конце дополнительного времени матча с донецким «Шахтером» принес еще один выращенный в структуре клуба футболист - Педро Родригес.

В декабре 2009-го «Барса» стала клубным чемпионом мира, когда в драматичном финале обыграла аргентинский «Эстудиантес»: на 89-й минуте тот же Педро сравнял счет, а в дополнительное время Месси принес каталонцам заслуженный трофей - 2:1.

Не знаю где останавливались игроки «Барселона» во время финала в Итальянской столице, но одно могу сказать совершенно точно - лучшие апартаменты в италии можно найти с помощью сайта tranio.ru, в специальной категории посвященной этой стране. Кстати говоря, эти апартаменты можно как арендовать, так и просто купить.