Главная » 2012 » Март » 17 » Кубок обладателей кубков 1992-1993. Спартак - Ливерпуль
Кубок обладателей кубков 1992-1993. Спартак - Ливерпуль

60 000 зрителей собрались в Лужниках, чтобы воочию лицезреть поединок «Спартака» со знаменитым английским «Ливерпулем». Билеты стоили сумасшедших денег, и хотя в то время обмен валют еще не был таким обыденным явлением как сегодня, фанаты были готовы отдать за счастливый билетик хоть доллары, хоть фунты стерлингов. И они не ошиблись в своих ожиданиях, став свидетелями настоящей футбольной драмы под проливным дождем. Пойди тут разбери, спартаковская погодка или английская?

Стартовый порыв хозяев поля был настолько мощным, что первый гол не заставил себя долго ждать. Дмитрий Радченко с центра поля исполнил ювелирную передачу на ход Писареву, оставив не у дел сразу нескольких защитников, и Николай технично, одним движением подработав мяч, четко пробил в дальний угол. Забив гол, москвичи несколько сбавили темп и во втором тайме поплатились за это. Англичане сравняли счет после того, как Томас почти от углового флажка навесил в центр вратарской, где «за место под солнцем» боролись Райт и Ледяхов. Мокрый, скользкий мяч попал в спину нашему игроку и юркнул аккурат в нижний уголок ворот Станислава Черчесова. Нелепый гол. Но еще более курьезным оказался мяч Валерия Карпина, забитый почти сразу же.

Вышедший на замену Михаил Русяев настолько напугал своей повышенной активностью в борьбе за мяч опытнейшего голкипера «Ливерпуля», что опешивший страж ворот с линии штрафной отбил его ногой прямо под удар набегавшему справа Карпину. Полузащитник москвичей, недолго думая, воспользовался неожиданным подарком и очень технично закатил мяч в пустые ворота.

Англичане вновь наседают. Сильнейший удар Уолтерса - штанга. И вот Макманаман ускользает в штрафной от неразворотливого Андрея Иванова и с острого угла почти в упор «расстреливает» Черчесова - 2:2.

Однако кульминация была еще впереди. В яростном стремлении вырвать победу раз за разом рвутся вперед Ледяхов, Радченко, Карпин, Пятницкий... Все чаще и чаще выдвигается вперед, на помощь нападающим, Виктор Онопко, кстати, полностью выключивший из игры грозного валлийца Яна Раша, которого главный тренер гостей Грэм Сунесс был вынужден из-за этого даже заменить в начале второго тайма.

И вот очередной кинжальный выпад Радченко Гроббелаар прерывает в штрафной, уложив нашего форварда на мокрый газон. Так называемый фол «последней надежды». Удаление и пенальти. А поскольку обе замены «Ливерпуль» уже сделал, вратарский свитер натягивает защитник Дэвид Берроуз и угадывает направление удара Карпина с 11-метровой отметки, но до мяча, к счастью, не дотягивается.

На предпоследней минуте Андрей Пятницкий в падении забивает такой желанный перед предстоящим вояжем в туманный Альбион четвертый гол. Трибуны счастливы и ревут от восторга.

Звучит свисток арбитра. Занавес. Первый акт драмы «Спартак» - «Ливерпуль» окончен.

Первый матч: «СПАРТАК» (Москва, Россия) - «ЛИВЕРПУЛЬ» (Ливерпуль, Англия) - 4:2 (1:0)
Москва. 22 октября. Стадион «Лужники». 60 000 зрителей. Судья Р. Ларссон (Швеция).
Голы: Писарев (10) -1:0, Райт (65) - 1:1, Карпин (67) - 2:1, Макманаман (78) - 2:2, Карпин (85, с пенальти) - 3:2, Пятницкий (89) - 4:2.