Главная » 2010 » Март » 21 » Арсенал - Вест Хэм, 2:0 и первое место в чемпионате
Арсенал - Вест Хэм, 2:0 и первое место в чемпионате

Поймал себя на мысли, что команда Арсена Венгера, во главе с 22-х летним капитаном Сеском Фабрегасом, крепнет и набирается опыта буквально на глазах. Наблюдать за игрой «Арсенала», порой, одно удовольствие. Не знаешь, от кого ждать угрозы, футболисты постоянно меняются местами, нападающие отрабатывают в обороне, а защитники смело идут в атаку.

А сегодня прочитал интервью Венгера и очень удивился, потому что он повторил мои мысли слово в слово. Действительно, «Арсенал» весь второй тайм играл против «Вест Хэма» в меньшинстве, и не только не позволил сопернику забить, но и сам наказал его в концовке, однако, я забегаю вперед. Давайте по порядку.

Первый тайм.
«Арсенал» начал матч в своем любимом стиле. Напор, скорость, уверенность, мысль и бесконечное давление. Результатом всего этого стало то, что уже на 5-ой минуте матча «Вест Хэм» пропустил гол. Бендтнер отдал отличный пас на Денилсона, который пробил точно в угол ворот. 1:0. Стало понятно, что если не произойдет ничего экстраординарного, «Вест Хэму» придется не сладко. «Арсенал», как и подобает классной команде, забив гол, отнюдь не успокоился. Моменты имели Денилсон, Насри и тот же Бендтнер. Немного не повезло Сеску Фабрегасу.

Арсенал - Вест Хэм, Денилсон забивает первый мяч            Арсенал - Вест Хэм, Альмуния отбивает пенальти

Все бы шло, как нельзя лучше, если бы не был удален Томас Вермален. Да, и классные защитники порой ошибаются. Нарушение Вермалена было на Франко, было не особо грубым, но видимо судье виднее. Пенальти пошел пробивать Диаманти, но Альмуния сыграл просто великолепно и отбил мяч в блестящем стиле. Таким образом, Альмуния позволил «Арсеналу» закончить первый тайм с минимальным перевесом.

Второй тайм.
Конечно, выход на второй тайм в меньшинстве и без лучшего защитника отразился на игре «Арсенала». Кроме того, легендарный игрок, а ныне тренер «Вест Хэма», Джанфранко Дзола, почувствовав, что такого шанса может больше не представиться, начал усиливать атаку своей команды. «Вест Хэм» стал играть смелее, но и «Арсенал» не собирался сидеть в обороне. «Канониры» заработали несколько опасных штрафных, но мяч как назло не шел в ворота.

Возможно, к 80-й минуте кто-то уже решил, что «Арсеналу» пора сосредоточить силы в защите и сберечь 3 драгоценных очка, но изголодавшийся по игре Фабрегас рассудил по-другому. Фабрегас сыграл в стенку с Эбуэ, ворвался в штрафную, и Алсону пришлось играть рукой. Нарушение было настолько явным, что судья просто не мог не назначить пенальти. К точке подошел Фабрегас и сильно пробил прямо по центру. 2:0. Остаток матча превратился в формальность. У «Вест Хэма» был только один реальный момент, когда Коул попал в штангу. «Арсенал» спокойно довел матч до победы.

Наверное, многих российских болельщиков интересует игра Аршавина. Что ж, можно уделить этому пару строк. Андрей показал хорошую физическую готовность и много передвигался. Аршавин имел 2-3 неплохих момента, которые, однако, не реализовал. Героем матча, на мой взгляд, стал вратарь «Арсенала» Альмуния, который снова подтвердил свой высокий класс. На послематчевой пресс-конференции Венгер особо отметил своего вратаря и сказал, что теперь все критики, нападавшие на Альмунию, наконец-то замолчат. Отметим и Сонга, вышедшего не на своем месте, но показавшего отличный футбол.

Итог:

«Арсенал» вновь вышел на первое место в чемпионате Англии и это после того, как «канониров» уже несколько раз списывали со счетов. Конечно, на первом месте в чемпионате «Арсенал» лишь по набранным очкам, но тем не менее. Будем ждать, как сыграют «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Напомню, что «Манчестер» принимает дома «Ливерпуль», а «Челси» едет в гости к «Вест Хэму». Кроме всего прочего, радует, что вернулся на поле Фабрегас. Травма оказалась не такой серьезной, а в концовке чемпионата и перед матчами с «Барселоной» это должно вдохнуть надежду в сердца поклонников «Арсенала».