Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2010 » Апрель » 1 » Арсенал – Барселона. 2:2. Фантастическая ничья
Арсенал – Барселона. 2:2. Фантастическая ничья

Вот и закончилось, первое четвертьфинальное противостояние лондонского Арсенала и каталонской Барселоны. Даже не знаю с чего начать. Игра выдалась тяжелая, нервная, с лихо закрученным сюжетом и невероятно интригующей концовкой. В общем, как мы все и ждали, матч на стадионе «Эмирейтс» получился довольно зрелищный и богатый на события. Все кто видел игру, подтвердят, что это был настоящий триллер, который развивался по всем законам жанра.

Первый тайм.
Полное преимущество «Барселоны». Тотальный контроль мяча со стороны испанцев и возникающие раз за разом, острейшие моменты у ворот «Арсенала». Что творил Альмуния! Если бы не он, то счет, уже в первую 20-минутку мог бы стать 0:3 в пользу гостей. Судите сами. К середине первого тайма, преимущество «Барселоны» по ударам в створ ворот стало просто подавляющим – 12:0. Такую «Барселону», я в этом году еще не видел. Складывается ощущение, что чем сильнее соперник, тем большим раздражителем он становится для «сине-гранатовых». В общем, в первом тайме, «Арсенал» спасло лишь чудо и вратарь по фамилии Альмуния, который казался каким-то сверхчеловеком. Он вытаскивал мячи и из нижних, и из верхних углов, бросался нападающим в ноги, и отбивал мячи всеми частями тела. А ведь игры против «Барсы» это которые можно найти в Интернете. Здесь все гораздо серьезнее.

На 25 минуте, травму получил Андрей Аршавин, и промелькнула мысль о том, что теперь действительно все кончено. Ну а когда в конце первого тайма практически одновременно был травмирован Галлас и в безобидной ситуации, получил желтую карточку Фабрегас, означавшую что он автоматически пропускает ответную игру, думаю что надежда, угасла даже в сердцах самых преданных болельщиков лондонской команды. Когда стало понятно, что Фабрегас так и не осуществит свою мечту выйти на поле в составе «Арсенала» в Барселоне, Сеска стало по человечески жалко. А он, осознав спустя несколько секунд, этот неоспоримый факт, сел на поле, закрыл лицо руками и не двигался примерно полминуты.

Второй тайм.
На первой же минуте второго тайма, «Барселоне» удалось забить. И сделал это самый настойчивый нападающий гостей - Златан Ибрагимович. Златан совершил прорыв по флангу и перекинул вышедшего ему навстречу Альмунию. Так, счет наконец, то был открыт. Хотя, если говорить по справедливости, «Барселона», к началу второй половины встречи должна была выигрывать со счетом 0:5. Однако нужно заметить что «канониры», начали потихоньку приходить в себя. Атаковали они по-прежнему не так уж и остро, но в обороне наметился определенный порядок. Скоро, подопечные Арсена Венгера провели по настоящему классную атаку, в финальной стадии которой, мастерством блеснуть пришлось уже вратарю «Барселоны» - Виктору Вальдесу. Бендтнер бил головой казалось наверняка, но голкипер сыграл еще лучше. Барселона, понимая что 0:1 достаточно скользкий счет, вновь пошла вперед, вновь забила и вновь это сделал Златан Ибрагимович. Блестящую передачу отдал Хави, а Златан от души вколотил мяч под перекладину. 0:2. Как говорится - приехали.

До конца встречи оставалось 10 минут, и никто из сидящих на трибунах, и смотрящих матч по телевизору не сомневался что «Барса», спокойно доведет матч до победы. Так считали все, но не Венгер. Не знаю о чем думал Венгер, выпуская Тео Уолкотта, но замена сработала. Едва пошел отсчет последних 20 минут, как Тео Уолкотт, сумел нанести красивый удар низом со средней дистанции, благодаря которому «Арсеналу» удалось размочить счет. Стоит отметить и Бендтнера, сумевшего отдать точный и своевременный пас.

И вот тут то «Арсенал» вспомнил о том, что он не аутсайдер второго дивизиона, а полноценный клуб с мировым именем, и заиграл, так как может и умеет. «Барселона» пыталась отвечать, но была безжалостно смята. Бил со штрафного Фабрегас, но мяч немного разминулся с воротами. Зато спустя пару минут, он вынудил Пуйоля сфолить в собственной штрафной. Бузакка показал капитану «Барселоны» красную карточку, а Сеск получил право на пенальти. Последовал мощный удар по центру ворот. 2:2. Невероятно, но счет сравнялся. Казалось «Барселону» покинули последние силы, и если бы матч продолжался еще минут 10-15, то «Арсенал», бесспорно бы вырвал заветные 3 очка. Гвардиола, вместо того чтобы сохранить лицо, стал в панике укреплять оборону, в то время, как Венгер исчерпал все 3 замены, 2 из которых были вынужденными. «Барселона» устояла.

Преступление...      ...и наказание

Итог.
После такого матча, даже не знаю, что и ожидать от ответной встречи в Испании. Однако если Барселона смогла полностью раздавить «канониров», в первом тайме лондонской встречи, то я даже боюсь себе представить, как «Барса» будет давить дома. Не стоит забывать, что мы не увидим в испанской встрече и лучшего игрока «Арсенала» - Фабрегаса. Под вопросом даже участие и Аршавина и Галласа, а если на поле не будет этих парней, то перспектива вырисовывается просто удручающая. Однако Фабрегас все же нанес «каталонцам» достаточно чувствительный удар, лишив их перед ответным поединком, лучшего защитника и капитана команды Пуйоля.

Будь что будет. Зато сегодня мы увидели действительно волевую команду, которая сумела собрать всю свою волю в кулак, и после 2-ух пропущенных голов, потеряв по ходу игры, в который уже раз, 2-ух лидеров, проявила потрясающую волю и отыгралась. Вы помните, чтобы кто нибудь в последнее время мог отквитать 2 мяча во встрече с Барселоной? Я нет. И за это, мы должны сказать футболистам «Арсенала» большое человеческое спасибо. Любой кто болеет за «Арсенал», может гордится, действиями команды в этот вечер.

С уважухой. Алматинский полубомж.
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Арсенал» - «Барселона»
2:2
Голы: Ибрагимович (Пике), 46 (1:0). Ибрагимович (Хави), 60 (2:0). Уолкотт (Бендтнер), 70 (1:2). Фабрегас (П), 84 (2:2).