Главная » 2010 » Апрель » 3 » Арсенал – Вулверхэмптон. 1:0. Невероятная победа!
Арсенал – Вулверхэмптон. 1:0. Невероятная победа!

Перед матчем были разные сомнения и вопросы. Сможет ли «Арсенал» физически, а самое главное - морально восстановиться после тяжелейшего матча с «Барселоной»? Каким будет состав и тактическая схема игры?

Сегодня я, конечно, не мог пропустить и другой матч. «Манчестер Юнайтед» принимал «Челси», а значит, кто-то из прямых конкурентов «Арсенала» по-любому терял сегодня очки. «Челси» победил, 1:2. И еще на один шаг приблизился к золотым медалям. Я бы предпочел ничью, но и этот результат весьма неплох. Венгер, памятуя о легкой победе в гостях во время первого матча этих команд, видимо решил добиться результата малой кровью. Несмотря на то, что из-за травм вне игры остались лидеры – Андрей Аршавин и Сеск Фабрегас, в стартовом составе не оказалось Бендтнера, Насри и Диаби. Что ж, тренеру виднее.

Первый тайм.
Интересно, что в первые минут 5, инициативу в матче прибрал к рукам как-раз-таки «Вулверхэмптон», однако, уже на 6 минуте у «канониров» был реальный шанс забить первый мяч. Тео Уолкотт показал просто чудеса дриблинга и вывел Эдуардо на рандеву с голкипером гостей. Последовал удар в упор, но Ханеманн в первый раз (забегая вперед скажу, что далеко не в последний) выручил свою команду. У Эдуардо был еще один шанс, но пробил он так, словно футболист 5-го дивизиона, не сумев даже толком попасть по мячу. Начиная с середины первого тайма, «Вулверхэмптон» целиком сосредоточился на том, чтобы помешать забить «Арсеналу». Об атаках гости не думали вовсе, а «лондонцы» продолжали упускать моменты один за другим. Одним из самых активных игроков «Арсенала» в первом тайме был ветеран команды Томаш Росицки. А больше всего нереализованных моментов на счету Эдуардо, который никак не может набрать свою прежнюю форму.

Второй тайм.
Начало второй половины встречи показало, что хозяева намерены обрушить на «волков» всю свою мощь. Понравилось то, что «Арсенал» атаковал очень разнообразно. Были и навесы с обоих флангов, и стеночки с забеганиями, и попытки прорыва обороны «волков» через центр, и использование всей ширины поля, и индивидуальные действия. Ничего не получалось. Нет, атаки проходили, игра смотрелась, но вратарь гостей Маркус Ханеманн был бесподобен. Не удивлюсь, если его назовут лучшим игроком матча. Несколько раз на острие атаки оказывались Санья, Уолкотт и Росицки. Не забил в пустые уже ворота Эдуардо. «Арсенал» проводит красивую комбинацию с участием Уолкотта, Эбуэ и Эдуардо, но защитник, в последнее мгновение, непостижимым образом успевает выбить мяч. Эдуардо не успевает добраться до мяча. На 65 минуте Венгер, понимая, что нужно усиливать давление, снимает с игры Эбуэ и выпускает свежего Бендтнера, а спустя 5 минут - и Насри. Не слишком ли поздно?

Основное время матча неумолимо истекало. Я начал материться уже вслух. «Арсенал» атаковал настолько яростно и имел такое подавляющее преимущество, что казалось, игроки команды поселились в штрафной «Вулверхэмптона». У меня было чувство, что «канониры» играют со сборной небольшого колхоза. Свежие Насри и Бендтнер провели отличную атаку. Первый навешал – второй пробил головой, и Ханеманн продемонстрировал чудеса реакции, вытаскивая заведомо мертвый мяч. Под яростный рев стадиона пошел вперед даже Сол Кэмпбелл, но удару ветерана не хватило точности. Через минуту Насри выдает чудо-пас пяткой на Росицки, но чех, к слову, проведший отменный матч, ударил в упор точно в девятку. И что вы думаете? Ханеманн вытащил этот мяч, словно Буффон или Яшин в лучшие годы.

В попытках забить, «Арсенал» чуть не пропустил сам, но вездесущий Росицки выбил мяч из пустых ворот. Тео Уолкотт заработал опаснейший штрафной, однако, Вермален, который вызвался пробить, что есть силы, зарядил прямо в стенку. Если честно, то мне уже надоело перечислять все острые моменты у ворот гостей, скажу лишь, что шансы имели Уолкотт (дважды), Росицки и Вермален. Шла 94 (!) минута и судья готовился свистнуть в последний раз. Венгер был мрачнее тучи. Зрители притихли. Запахло полноценной сенсацией, но настырный Санья в сотый раз подал в штрафную и, выпрыгнувший выше всех, Никлас Бендтнер все-таки пробил вратаря «Вулверхэмптона». 1:0. Невероятно!

Никлас Бендтнер забивает гол Вулверхэмптону      Сол Кэмпбелл. Арсенал - Вулверхэмптон

Итог.
Хотелось бы персонально отметить Бендтнера. Ну, как некоторые люди не могут понять, что он игрок высочайшего класса, который со временем еще и прибавит? Сколько еще голов нужно забить Никласу, чтобы доказать всем болельщикам, что он нападающий от бога? Как бы там ни было, главная черта, которая должна быть у молодого игрока – стабильность. А у Бендтнера она есть.

Знаете, если бы «Арсенал» не пропустил глупейший мяч в добавленное время в матче с «Бирмингемом» и не растранжирил моменты, то шел бы во главе таблицы. Однако судьба такая штука, что если где-то отнимет, то должна в другой раз вернуть должок. Вот и сегодня Бендтнер забил «Вулверхэмптону» гол, который можно назвать подарком судьбы. Помню, что я совсем недавно писал о том, что для «Арсенала» все кончено, но ведь надежда умирает последней? Если игроки этой молодой команды бьются на поле до последней минуты, то давайте и мы, болельщики, будем болеть за команду Венгера до последнего тура.