Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2010 » Апрель » 7 » Барселона – Арсенал, 4:1. Месси обыграл Арсенал в одиночку
Барселона – Арсенал, 4:1. Месси обыграл Арсенал в одиночку

Есть понятие «роль личности в истории». Это когда историю делает не толпа, народ, или государство, а отдельно взятый человек. Личность. Он и есть творец истории, его имя помнят спустя века и ставят в пример. Конечно, сравнивать исторические периоды с футбольным матчем некорректно, согласен, но я пока еще под впечатлением и лучшего сравнения придумать просто не могу.

Личность, сыгравшая главную роль в полуторачасовой истории этого матча, – Лионель Месси. И не надо говорить о том, а что было бы, если бы «Арсенал» играл с Ван Перси, Фабрегасом и Аршавиным. Уверен, Месси сыграл бы точно также.

Сама игра протекала следующим образом. В первом тайме «Арсенал», несмотря на то, что счет 0:0 его категорически не устраивал, отошел на свою половину поля. Возможно, Венгер рассчитывал, что переполненные трибуны стадиона «Ноу Камп» будут гнать хозяев вперед, а реактивные Уолкотт и Насри смогут хоть раз наказать «каталонцев» в быстрой контратаке.

План Венгера чуть не сработал. Защитники «барсы» неудачно выполнили искусственный офсайд. Тео Уолкотт метеором промчался по правому флангу, и катнул мяч вдоль штрафной Бендтнеру, который бежал параллельным курсом. Первый удар Никласа принял на себя вратарь, но датчанин исхитрился подняться и добить-таки мяч в ворота. 0:1. Такого начала, я думаю, не ожидал никто. Но радость продолжалась лишь 3 минуты, Месси обыграл двух защитников и отменно пробил в дальний угол. 1:1.

На 37 минуте Месси воспользовался удачным для себя рикошетом в штрафной «Арсенала» и сделал счет 2:1. Спустя еще 5 минут, Лионель, в результате чудовищной ошибки защиты «лондонцев», продемонстрировал свое умение убегать в отрыв, и блестяще перебросил мяч через Альмунию. 3:1. Ну, а за 2 минуты до конца игры, все тот же гениальный аргентинец, Лионель Месси, один обыграл всю защиту «канониров», пробил (Альмуния среагировал и отбил удар), и, не атакуемый никем, добил отскочивший от вратаря мяч в сетку. 4:1.

«Арсенал» играл хуже, намного хуже, чем «Барселона». Казалось, чтобы добежать до ворот соперника, «канонирам» нужны были точные и современные gps-навигаторы, ведь порой, они умудрялись терять эти самые ворота из вида. И дело не только в том, что команда Венгера играла в гостях и не в том, что травмы скосили всех лидеров команды, а заменить их было некем, и, конечно же, не в том, что, объективно, на сегодняшний день, «Барселоне» противостоять практически невозможно. «Арсенал» просто играл хуже. Косвенным признаком этого является хотя бы тот факт, что «канониры» получили 3 желтые карточки, хотя могли бы и больше, а «каталонцы» - ни одной. «Барселона» провела матч предельно дисциплинированно, ни на секунду не забывая, что их главная цель на данный момент - выйти в полуфинал.

«Арсенал» взрывался моментами, но меня всю игру не покидало чувство, что «каталонцы» держат игру под контролем и проблесков надежды не видно. Если в Лондоне «Арсенал» смог выровнять игру, перехватить инициативу, то здесь игры у «канониров» не было, а было лишь несколько неплохих, но бездарно загубленных, моментов для взятия ворот. Надо отдать должное команде Венгера, она перешла на игру в 3 защитника, а что значит играть в 3 защитника на «Ноу Камп», я думаю, объяснять не нужно. Однако атакам не хватило изобретательности и исполнительского мастерства при их завершении.

Кстати, о роли личности в истории. «Канониры» бы имели шанс выиграть и пройти «Барселону», если бы в их составе нашлась личность, способная перевернуть все с ног на голову. Однако главная проблема в том, что своего Месси у «Арсенала» не нашлось. Признаем честно – «Барселона» прошла в полуфинал заслуженно. А наши победы будут впереди. Добавить нечего.

С уважухой. Алматинский полубомж
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Барселона» - «Арсенал»
4:1
Голы: Бендтнер (Уолкотт), 18 (0:1). Месси, 21 (1:1). Месси (Педро), 37 (2:1). Месси (Кейта), 42 (3:1). Месси, 88 (4:1).