Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2010 » Август » 22 » Арсенал раздавил Блэкпул. 6:0
Арсенал раздавил Блэкпул. 6:0

Знаете, положа руку на сердце, можно сказать, что крупная победа «Арсенала» над «Блэкпулом» была предсказуема. Нет, шесть безответных мячей в ворота дебютанта английской «премьер-лиги» никто, конечно, не ждал, но в том, что «канониры» вдоволь порезвятся, сомнений не было. Уж слишком велика разница в классе.

Хотя и «Блэкпул» в первом туре чемпионата откровенно удивил, проехавшись по более авторитетному «Уигану» и выиграв ту встречу со счетом 4:0, но особых иллюзий гости, похоже, не испытывали.

Первый тайм.
Первый гол состоялся уже на 12 минуте. Аршавин красиво сыграл в стеночку с Томашем Росицки, получил ответный пас и оказался на выгодной позиции для удара, однако, предпочел сделать голевой пас направо. Туда, где уже стоял Тео Уолкотт. 1:0. Начало положено.

Уже через пару минут и Андрей получил возможность увеличить свой лицевой счет. Активный Росицки вывел Шамаха на отличную позицию, в итоге, Иану Эватту пришлось останавливать нападающего недозволенным приемом, который рефери расценил как «фол последней надежды». Удар Аршавина с пенальти был точным и сильным. Положение не спас даже отчаянный прыжок вратаря «Блэкпула». 2:0.

До конца первого тайма оставалось около 6 минут, и «Арсенал» провел еще одну результативную атаку. Перепасовка между Джеком Уилшером и Маруаном Шамахом закончилась прекрасным ударом с разворота Тео Уолкотта. Думаю, после этого даже самые отчаянные болельщики «Блэкпула» перестали верить в чудо. 3:0

Тео Уолкотт забивает мяч...    а затем и еще один

Второй тайм.
Не прошло и четырех минут после свистка арбитра, возвестившего о начале второй половины встречи, как вратарю «Блэкпула» пришлось еще раз вынимать мяч из сетки ворот. Санья напомнил всем о своих фирменных рейдах по кромке поля и разящих подключениях к атакам. Он сделал отменную передачу на Абу Диаби, которому оставалось лишь подставить ногу. 4:0.

Уолкотт очень старался показать себя во всей красе. Может быть, сказалось то, что у него сохранились силы, которые многие игроки потратили на ЧМ2010, а может быть, просто соскучился по игре. Так или иначе, но он добился своего, в блестящем стиле оформив хет-трик. Теперь уже Абу Диаби стал соавтором гола, а Тео легко и непринужденно послал мяч по не берущейся траектории. 5:0.

Игра могла закончиться и с таким счетом, но, видимо, судьбой было уготовано вернуть должок Маруану Шамаху, за то, что он так прекрасно играл весь матч. Робин ван Перси, который, кажется, начал набирать свою прежнюю форму, подал угловой, и Маруан в высочайшем прыжке точно замкнул его передачу. Это и была финальная точка. 6:0.

Итог.
Интересно, понял ли Фабио Капелло, что совершил большую ошибку, не взяв в составе сборной Англии на ЧМ2010 Тео Уолкотта? Я не сужу по одному конкретному матчу. Все мы знаем, насколько Тео прибавил в прошлом сезоне, как здорово вливался в игру, как мастерски взаимодействовал с партнерами, и без устали утюжил свой фланг.

Теперь немного о самом, на мой взгляд, интересном новичке команды. Вообще, Маруан Шамах, про переход которого я уже писал, проявил себя настоящим молодцом и работоспособным, разносторонним форвардом, старающимся наказать соперника за любые ошибки. Продолжит играть в том же духе - начнет забивать гораздо чаще и больше. Некоторые уже видят в Шамахе нового Анри, но до этого уровня форварду еще расти и расти.

После матча, Аршавин, отвечая на вопросы журналистов, высказал удовлетворение победой, и сказал, что гостей, несомненно, подкосило еще и удаление. Другой вопрос, интересовавший многих – почему именно Андрей взялся бить пенальти, ведь он делает это крайне редко. Оказывается, еще до начала встречи «Арсенала» и «Блэкпула» Арсен Венгер подготовил список тех, кто в случае необходимости будет эти одиннадцатиметровые пробивать. И вышло так, что тренер поставил фамилию Аршавина на первом месте. Ну и, получается, не прогадал. Кстати, я, как и Аршавин, даже и не помню, когда Андрей подходил к точке в последний раз.

С уважухой. Алматинский полубомж.
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Арсенал» - «Блэкпул»
6:0
Голы: Уолкотт (Аршавин), 12 (1:0). Аршавин (П), 32(2:0). Уолкотт (Уилшир), 39 (3:0). Диаби (Санья), 49 (4:0). Уолкотт (Диаби), 58 (5:0). Шамах (Ван Перси), 83 (6:0).