Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Манчестер Сити – Арсенал. 0:3. Впереди только Челси
Манчестер Сити – Арсенал. 0:3. Впереди только Челси

Я отношусь к «Манчестер Сити» с плохо скрываемой неприязнью. Почему так получилось описано в предыдущей статейке, так что думаю, каких-то особых пояснений давать по этому поводу не нужно. Но тем не менее, перед матчем чувствовалось сильное волнение. «Горожане» явно на ходу, их игра, несмотря на итальянскую рациональность, кажется очень мощной, а о качестве состава, и говорить не стоит.

Первый тайм.
Как только прозвучал стартовый свисток, обе команды бросились вперед. Не люблю затертые до дыр журналистские штампы, но это игра была действительно не за три, а за шесть очков, ведь на кону стояло второе место в турнирной таблице чемпионата Англии по футболу. Трудно сказать по какому сценарию развивались бы события, если бы не удаление, которое случилось на третьей минуте встречи. Фабрегас выдал отличную передачу Шамаху, после которой, последний выходил на один с вратарем соперника, но был грубейшим образом сбит возле линии штрафной Дедриком Боята. Игрок «Сити» моментально увидел перед собой красную карточку, а в сердца тех, кто болеет за канониров, уверен, проникла надежда в благоприятном исходе поединка.

Однако стоит отдать должное сопернику. «Сити» вовсе не собирался сдаваться и на каждую атаку лондонцев, неизменно пытался ответить своей. Так продолжалось до 21-й минуты, когда связка Аршавин – Насри не нашла брешь в крепкой обороне «синих». Самир отпасовал Аршавину, который находился в штрафной, тот спустя секунду отдал ему обратный пас, выведя Насри практически на пустые ворота. Последовал точный и жесткий удар, после которого «Арсенал» повел в счете. 0:1.

Под конец первого тайма, лондонцы были просто обязаны удваивать свое преимущество. Венсан Компани сбивает многострадального Фабрегаса, который на полной скорости врывался в штрафную. Пенальти бьет сам пострадавший. Бьет прицельно, точно и достаточно сильно, но Харт, вытянувшись в струнку, в каком-то невероятном прыжке, ухитряется сначала отбить мяч, а спустя несколько секунд и намертво его зафиксировать.

Ключевой момент встречи. Боята получает красную карточку   Насри забивает гол на фоне поверженного противника

Второй тайм.
Во втором тайме «Арсенал», словно зверь почувствовавший запах крови и слабость соперника, бросился добивать «горожан». Со стороны это смотрелось достаточно эффектно. Стеночки, разрезающие передачи, кружева, бесчисленное количество острых ходов, голевых моментов и еще много чего интересного, зрители увидели в исполнении лондонцев по ходу второй половины встречи. Не заглядывал в статистику матча, но казалось, что «Арсенал» контролировал мяч чуть ли не 70% игрового времени. Игроков «Сити», может быть, кому-нибудь и было жалко, но в первую очередь, жалкими выглядели они сами. Развязка неотвратимо приближалась, несмотря на все старания способного Джо Харта.

На 66-й минуте встречи, Аршавин получил передачу находясь у левого угла штрафной площади. Вместо того чтобы пойти вперед или отпасовать назад, Андрей, совершенно неожиданно для окружающих его защитников, ловким движением перебросил мяч через их головы точно на набегавшего Самира Насри. Француз отдал мяч в центр на Фабрегаса, а испанец отпасовал Маруану Шамаху. Защитник «синих» попытался прервать полет мяча, но тот внезапно отскочил к Александру Сонгу, который пробил не раздумывая. Сонг так приложился к мячу, что полет того в дальнюю девятку не смог бы прервать и лучший голкипер мира. 0:2.

Арсенал не успокоился и продолжал наседать. Причем делал это изящно и красиво. Порой складывалось впечатление, что канониры стремились разыграть мяч до верного, и забить чуть ли не с линии ворот. Даже хорошие позиции для решающего удара, они постоянно улучшали, а защита хозяев поля без особого успеха пыталась им помешать.

На 85-й минуте Венгер, справедливо посчитав, что дело сделано, убрал с поля Шамаха и Фабрегаса, а вместо них выпустил Бендтнера и Уолкотта. Датчанину понадобилось всего 3 минуты чтобы зажечь свое имя на табло и попутно довести счет до разгромного. Насри продемонстрировал отличную физическую готовность, прорвался по левой бровке, догнал безнадежно уходивший мяч, поборолся с противником и вывел на ударную позицию Никласа. Форвард немного приблизился к воротам и ударил в дальний угол мимо выбегавшего навстречу Харта. 0:3.

На этом, игра была по сути закончена. Если раньше болельщики «Сити» еще надеялись на чудо, то в этот момент, и они поняли что их команда сегодня уйдет с поля побежденной. Некое подобие штурма, который предприняли «горожане» на последних минутах, смотрелся совсем неубедительно.

Наверное, все русскоязычные болельщики лондонской команды с удвоенным интересом следили за игрой российского легионера. Андрей оставил двойственное впечатление от своих действий. Знаменитой скорости опять не было. Его настигали защитники и поэтому, он даже не пытался выйти на рандеву с голкипером «горожан». Тем не менее, прогресс налицо. Помимо голевой передачи и паса, который начал вторую результативную атаку, Андрей, наконец-то показал желание играть, а не безучастно следить за происходящим на поле. Кстати, если в предыдущем матче Венгер выпустил Аршавина, только после 70-й минуте, то в этом, на 70-й минуте Андрей ушел с поля. Значит, тренер видит, что россиянин потихоньку восстанавливает кондиции и постепенно увеличивает его игровое время.

Итог.
Честно говоря, игра была отличная. Если в первом тайме, несмотря на удаление, «горожане» пытались, и довольно успешно, соперничать с Арсеналом на равных, то во второй половине встречи, «канониры» показали выскочкам что делает играющая, серьезная и голодная до побед команда, которая имеет на одного игрока больше, со своим незадачливым соперником.

«Арсенал» сделал то, что и должен был сделать, издевательски переиграл, раздавил и унизил команду, которая считается одним из главных претендентов если не на чемпионство, то на попадание в тройку уж точно. Команду, которая самым наглым образом переманила у канониров некоторых игроков. Наконец команду, которая до сегодняшнего вечера, в турнирной таблице была выше «Арсенала» и казалась шлагбаумом на пути канониров к их целям и честолюбивым мечтам. Зверь был бит в своем же собственном логове и бит по всем статьям.