Главная страница Новости Видео Команда Турнирная таблица Игры Биографии О проекте Покупка атрибутики Карта сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Арсенал - Уиган. 2:0. Выход в полуфинал и наступление настоящей зимы
Арсенал - Уиган. 2:0. Выход в полуфинал и наступление настоящей зимы

Несколько часов тому назад закончился матч Кубка Лиги между «Арсеналом» и «Уиганом» (Wigan). К радости своих болельщиков, «канониры» выиграли со счетом 2:0. Победа ожидаемая, если учесть «Арсенал» занимает третье места с начала турнирной таблицы чемпионата Англии, а «Уиган», третье с конца (18-е). Однако дружина Венгера уже столько раз в этом году преподносила неприятные сюрпризы, что со 100%-й вероятностью гарантировать победу было нельзя.

Напомню, что в своем интервью, которое Венгер давал накануне игры он утверждал, что выпустит на поле всех сильнейших игроков, но того что в стартовом составе будет целых три форварда, стало настоящим сюрпризом. К паре нападающих в лице Карлоса Велы и Никласа Бендтнера, прибавился и только что восстановившийся после травмы Робин ван Перси, что вызвало легкое недоумение. Кроме того, голкипера Войцеха Щесны, которому совсем недавно исполнилось 20 лет, тоже не назовешь первым номером команды, хотя ряд матчей и показал что у поляка, безусловно, есть талант, главное его развивать и дальше. Глядишь и получиться лет через 5 новый Йенс Леманн. Ну да ладно - тренеру виднее.

Первый тайм.
Лондонцы играли дома и очень хотели реабилитироваться перед зрителями за досадное поражение от «Тоттенхэма» (Tottenham). Карлос Вела, вышел один на один и как он не забил не понял никто. Этот момент телевизионщики еще долго повторяли с разных ракурсов. Был у него и еще один шанс, но после точного паса одного из партнеров Карлос как-то неловко поскользнулся в центре штрафной и не смог зацепить мяч.

Казалось, что «Арсеналу» не хватало креативности, выдумки и напора. Хотя со мной могут и поспорить. В общем, острых моментов было не так много. Да и «Уиган» не собирался сдаваться. Порой футболисты этой команды выглядели весьма смело и несколько раз заставляли защиты лондонцев выбивать трудиться в поте лица. Не сказать, что футбол был особо интересным, но уровень борьбы был на высоте.

На 41 минуте «Арсенал» подавал угловой, и набегавший Бендтнер легко и непринужденно (он это умеет), головой поразил ворота, выиграв борьбу у защитника «Уигана». 1:0. Хотя последнее касание и сделал игрок обороны, но мяч, конечно, следует записать на нападающего хозяев. Вообще Никлас отлично умеет открываться, а когда его пытаются закрыть наглухо, сам навязывает соперникам борьбу и нередко выходит из нее победителем. Первая половина встречи так и закончилась с минимальным преимуществом «канониров», что, в общем-то, закономерно.

Второй тайм.
Начался второй тайм. И вдруг оказалось, что «Альбион» может быть не только «туманным», но и «снежным». Снег валил крупными хлопьями, и наконец-то, пуховик Венгера выглядел по погоде, а не так нелепо как в других матчах. «Арсенал» заметно прибавил, и смотреть футбол стал гораздо интереснее. «Уиган» «не дышал» и чрезвычайно редко просачивался на хозяйскую половину поля.

Уолкотту немного не везло   Насри обыгрывал всю защиту и вратаря

На 64 минуте Карлос Вела прострелил с правого фланга, и набегающий Бендтнер, несмотря на то что его преследовали 2 защитника, в падении, переправил мяч в сетку ворот. 2:0. А еще через 4 минуты, Никласу, не хватило буквально одного метра, чтобы выйти один на один с голкипером. Спустя пару минут, уже Вела, получил неплохую передачу которая отрезала от него и защитников и вратаря, догнал мяч и в подкате переправлял его в ворота, и лишь за мгновение вратарь добрался до мяча. Опередил вратарь Карлоса и в следующем моменте, но обил спортивный снаряд так неловко, что заставил изрядно понервничать тренера «Уигана».

Двойная замена на 72-й минуте. Истмонд вместо Ван Перси и Насри вместо Уилшира. Джек отдал много сил, и как показалось, очень устал. Ван Перси же действовал немного в глубине, опасных моментов не имел, но очень изобретательно проявил себя в подыгрыше.

В последние полчаса завертелась такая карусель, что по зрелищности и эстетике игра канониров не уступала игре «Барселоны» (Barcelona). Такой футбол можно смотреть сколько угодно и получать море позитивных эмоций. «Арсенал» понял, что игра сделана и решил порадовать публику игрой в одно касание, быстрыми размашистыми атаками и нестандартными ходами в атаке.

77 минута. Уолкотт, неожиданно оказавшийся на левом фланге, убегает от преследовавшего его футболиста, бьет точно и прицельно, но ему не хватает всего нескольких сантиметров. В следующей атаке, тот же Уолкотт бил наверняка, но попал в руку защитника, правда судья почему-то не захотел замечать явного нарушения правил. Ну а 84-й минуте после прекрасного паса Насри, Уолкотт включил повышенную передачу, в своей манере оторвался от преследователей, но ударил прямо в руки вратарю. Наконец на 90-й минуте, Самир Насри обыграл всех защитников, а затем и голкипера, но его удару с острейшего угла, как назло, немного не хватило точности. Впрочем, и двух мячей было вполне достаточно.

Итоги.
Результат отличный, «Арсенал» в полуфинале Кубка Лиги. Я уже не раз и не два озвучивал эту мысль, но повторю ее еще раз. Кубок нам нужен. 5 лет без трофеев это слишком много для команды топ-класса, к которым все мы причисляем «Арсенал». Борьба продолжается, но радует то, что теперь лондонцам не грозит встреча с «МЮ». Манчестер Юнайтед (Manchester United) вчера проиграл свой матч с «Вест Хэмом» со счетом 0:4. Прямо бальзам на душу.

Кстати, меня давно интересует такая вещь как эмблемы футбольных клубов. Вот что означает та или иная эмблема? У Арсенала, к примеру, на гербе пушка, и поэтому за этой командой закрепилось прозвище «канониры», у «Вест Хэм Юнайтед» - 2 молотка или даже кувалды, и игроков этой команды величают «молотобойцами», а вот у «Уигана» в центре эмблемы дерево и корона. Ну да, вчера игроки этого клуба и впрямь казались деревянными, а вот причем здесь корона - для меня загадка.