Главная » 2011 » Апрель » 13 » Блэкпул - Арсенал. 1:3
Блэкпул - Арсенал. 1:3

Наблюдал за игрой с «Блэкпулом» (Blackpool) пытаясь понять, когда же, наконец, «Арсенал» выйдет из затянувшегося кризиса и выйдет ли вообще. Когда наберет лучшую форму Сеск Фабрегас? Как Венгер поменяет состав? Какой тактики «канониры» будут придерживаться на выезде? Есть ли еще запал у футболистов лондонской команды, или они уже окончательно сдались и лишь доигрывают сезон? Ну и самый главный вопрос, который меня интересовал (уж простите) - как сыграет свою юбилейный, 200-й матч в составе «Арсенала» харизматичный и обладающий духом победителя Йенс Леманн? В общем, вопросов было море, а ответ на них могла дать только игра.

Хозяева, попытались прибрать инициативу, гости - хотели ответить тем же. Поэтому временами инициатива переходила от одной команды к другой, и это нравилось собравшимся на стадионе болельщикам. У «Блэкпула» самые реальные моменты в первом тайме имели Чарли Адам - немного не попавший головой в девятку, Люк Варни, тщетно рассчитывавший на пенальти и Дадли Кэмпбелл, удар которого по пустым воротам заблокировал Фабрегас. А вот гости не только реально угрожали, но и забили 2 мяча, причем, как показалось, сделали это, абсолютно не напрягаясь. И что интересно, забивали как раз те, от кого подобной прыти меньше всего ожидали. Абу Диаби и Эммануэль Эбуэ. Чудеса, да и только.

На 17 минуте ван Перси с левого фланга сделал расчетливый пас в центр. Туда набегал Диаби и просто подставил ногу. 0:1. Может быть, ошибаюсь, но мне показалось, что это самый простой, легкий и незамысловатый гол «Арсенала» в этом году. Как на тренировке. Без какого-либо сопротивления. Три защитника просто проводили взглядом мяч и проспали комбинацию из двух действий.

Диаби забивает не очень часто

И сразу же, на 20-й минуте, «Блэкпул» пропустил еще раз. И вновь проще некуда. Эбуэ отдал мяч Уилширу, продвинулся вперед, получил ответный пас и что есть силы, пробил мимо вратаря хозяев. 0:2. Ну почему «лондонцы» раньше-то так раскрепощенно не играли? Загадка.

На счету Эбуэ второй мяч

В конце тайма соперники имели равное количество голевых моментов, но счет так и не изменился. Несмотря на старания Самира Насри (дважды) и Робина ван Перси. Иногда становилось скучновато, и даже успел скачать для мобильного телефона бесплатно несколько весьма полезных штучек и программок.

А вот во второй половине все было немного интересней. 52-я минута, и вроде бы комфортное преимущество гостей снова становится шатким. «Блэкпул» провел показательную контратаку в несколько касаний, выведя Кэмпбелла один на один с Леманном. Самому Кэмпбеллу забить не удалось, а вот подоспевший Тейлор-Флетчер был точен. 1:2.

На 61-й минуте, Венгер заменил Аршавина на Тео Уолкотта. Похоже, это вошло у тренера в привычку, менять Андрея в начале или в середине второго тайма. Оценки болельщиков и экспертов россиянину, за тот час, что он провел на поле, различались кардинально. Одни считали, что он был гиперактивен и абсолютно не выпадал из игры, а вот его партнеры иногда жадничали и сами лиши Андрея возможности забить 1-2 мяча. А вот другие говорили - вингер много ошибался и смотрелся, мягко говоря, плохо.

Вслед за этим Фабрегас и ван Перси разыграли свою стенку, однако голландцу не хватило точности. Затем была острая перепасовка Фабрегаса с Насри, и опять хозяевам повезло.

Тут же нанес мощный удар ван Перси. Выше ворот. Но Робин не угомонился и все равно забил свой дежурный мяч, воспользовавшийся прекрасной передачей Тео Уолкотта. 1:3. Оставшееся до свистка время игроки откровенно доигрывали. Они по разу обменялись острыми уколами, но счет так и не изменился. Ну а потом «Блэкпула» закончились силы, а «Арсенал» защищался привычным способом - контролируя мяч.

Леманн отыграл выше всяких похвал

Немного о Леманне. Немецкий вратарь удивил и понравился. В его игре на выходах и в «рамке» не было ни тени сомнения. Несколько раз он спас «Арсенал» и я не преувеличиваю. Он дважды не уступил в очной дуэли Кэмпбеллу, парировал опаснейший удар Эватта, а уж про более мелкие эпизоды и говорить не стоит. Йенс - большой молодец. Словно и не уходил 2 года назад из футбола навсегда.

Собственно говоря, «Арсенал» ничего за счет этой победы не приобрел, надо было обыгрывать «Блэкберн Роверс» (Blackburn Rovers), «Вест Бромвич Альбион» (West Bromwich Albion) и «Сандерленд» (Sunderland), тогда был бы совсем другой разговор. Если бы «канониры» и с «Блэкпулом» сыграли вничью, то «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) на 100% становился бы чемпионом Англии, но дружина Венгера победила, и пока у «МЮ» есть только 90%. А в чем собственно разница?

С уважухой. Алматинский полубомж.
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Блэкпул» - «Арсенал»
1:3
Голы: Диаби (ван Перси), 17 (0:1). Эбуэ (Уилшир), 20 (0:2). Тейлор-Флетчер (Кэмпбелл), 52 (1:2). Робин ван Песри, 76 (1:3).