Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Арсенал - Челси. 3:1. Ну и кто из нас теперь мальчишки?
Арсенал - Челси. 3:1. Ну и кто из нас теперь мальчишки?

Случилось то, чего мы все ждали. Свершилось то, на что многие из нас надеялись. «Арсенал» выиграл у «Челси». Выиграл убедительно, со счетом 3:1. Затоптал, перебегал, перехитрил, и скажем честно, унизил «аристократов». Обоим клубам была жизненно необходима только победа, и вот тут-то, футболисты «Арсенала», на глазах у всей Европы показали, что они совсем не мальчишки. Проявили максимум упорства, стойкости и стремления добиваться цели любой ценой. В этой схватке титанов, «Челси» был повержен, и, похоже, окончательно распрощался с мечтой вновь, как и в прошлом сезоне, завоевать чемпионский титул.

Игра была, не побоюсь этого слова, фееричной! Настоящий британский футбол, именно такой, который влюбил в себя весь мир. С первой и до последней минуты. Да что там минуты. Секунды!

«Арсенал», как и положено хозяевам стремился прибрать к рукам контроль над мячом и территорию, и стартовый натиск удался. Тревожно стало примерно на исходе первой десятиминутки. Когда гости выровняли игру и пошла ожесточенная рубка за владение центром поля. Около десяти минут исход этой битвы вызывал сомнения, но затем, «Арсенал» еще раз прыгнул выше головы и прибрал к рукам инициативу. На этот раз уже окончательно. Футболисты в синей форме как-то сникли, и казалось, смирились со статусом второго номера.

Чех играл блестяще. Вовсе не случайно, он носит звание самого дорогого футбольного вратаря планеты. Временами возникало чувство, что мячу просто некуда деваться, но чешский гигант умудрялся выручать партнеров. Правда, до поры до времени. Он вытащил, казалось бы, безнадежный мяч, который Самир Насри, парашютиком посылал в дальнюю девятку, а вот выстрел Сонга парировать уже не сумел. 1:0.

Алекс Сонг забивает Челси первый мяч

«Челси» получил от «Арсенала» «гол в раздевалку» и это, несомненно, было на руку парням Венгера. Прозвучал свисток на перерыв и футболисты отправились отдыхать, а так хотелось, чтобы этот великолепный спектакль не останавливался.

А он и не остановился, как только начался второй тайм лондонского дерби, то буквально с первой же секунды «Арсенал» включил просто сумасшедший скорости. Хозяева старались атаковать разнообразно и использовать для этого всю ширину поля.

Шла 50-я минута, Робин ван Перси получил мяч на подступах к штрафной площади гостей, и смело пошел на ворота. Перед ним стояли Джон Терри и Майкл Эссьен (какие имена!), но такой напор смутил даже их. В результате, Эссьен, пытаясь разрядить обстановку, невольно сделал пас назад, а получилась передача на Уолкотта. Тео принимал снаряд на скорости, и поэтому у Эшли Коула не было ни малейшего шанса догнать его. Тео выманил на себя Чеха, а затем сделал своевременную передачу на Сеска Фабрегаса. Сеск расстрелял ворота, в которых уже никого не было, в упор. 2:0.

Не успели гости прийти в себя, как их оборона вновь дала трещину и «Титаник», выкрашенный в синие цвета, теперь уже совершенно точно, пошел ко дну. Уолкотт перехватил мяч, сделал короткую передачу Фабрегасу, дождался ответного паса и пробил точно под дальнюю штангу. 3:0.

Арсенал - Челси, 3:1

Спустя какое-то время, игроки «Челси» заработали штрафной, и после навеса, Иванович все-таки смог продавить защитников и головой размочить счет. Однако картины игры это не изменило.

«Арсенал» наконец-то выиграл у большого клуба, выиграл за явным преимуществом, не позволив тому практически ничего. Да и гол забитый защитником «Челси», Брониславом Ивановичем, был во многом случайным. О какой-то осмысленной комбинации и речи быть не могло. Дрогба подал, а Иванович выиграл позицию. Он это умеет.

«Арсенал» не просто победил Челси, он победил действующего чемпиона и победил на редкость красиво. Я думаю, что теперь-то уж «канониров» никто не посмеет назвать мальчиками в коротких штанишках. И знаете что? С такой игрой, какую мы видели сегодня на «Эмирейтс», не стыдно выходить даже против «Барселоны».

Даже не знаю, кого выделить на поле. По крайней мере, у хозяев, все играли фантастически хорошо. Я бы отметил Тео Уолкотта. Много раз, казалось что оставляя его на скамейке запасных Венгер делает ошибку. И вот Тео вышел в стартовом составе и выдал блестящий матч. Он отдал прекрасную голевую передачу на Фабрегаса, которому оставалось попасть по пустым воротам, а спустя всего две минуты забил и сам, пробив чеха с правого угла штрафной площади.

Итак, друзья. Сегодняшний матч напомнил мне сказку со счастливым концом. Чемпионская гонка продолжается, правда клубу Романа Абрамовича и Юрия Жиркова теперь придется заметно тяжелее, но это ведь не наши проблемы?

Традиционное лирическое отступление. У меня много друзей по всему свету, а один из них живет в Липецке. Он рассказывал мне, что после того как появилась услуга - доставка еды Липецк - жить стало намного интереснее и комфортнее.

С уважухой. Алматинский полубомж.
Подпишись на обновления и узнавай все новости первым!

«Арсенал» - «Челси»
3:1
Голы: Сонг, 44 (1:0). Фабрегас (Уолкотт), 51 (2:0). Уолкотт (Фабрегас), 53 (3:0). Иванович (Дрогба), 57 (3:1).

● Блэкберн - Арсенал. 4:3