Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Боруссия - Арсенал. 1:1. Не хватило двух минут
Боруссия - Арсенал. 1:1. Не хватило двух минут

В своем первом матче в групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 2011-2012 лондонский «Арсенал» сыграл вничью на чужом поле с дортмундской «Боруссией» (Borussia Dortmund). Счет встречи - 1:1. В этом противостоянии сошлись молодые по своему составу клубы, и угадать исход заранее было весьма затруднительно. Дисквалифицированный УЕФА Арсен Венгер наблюдал за футбольным действом с трибуны, а на тренерской скамейке восседал Пэт Райс (Pat Rice). Тем не менее, «Арсенал» после стартового свистка судьи начал свою 14-ю лигочемпионскую осень подряд. А вот «Боруссия почти» 10 лет не принимала участие в этом турнире.

Хозяева должны были идти вперед и атаковать. Этим они и занялись с самых первых минут. И уже в дебюте Левандовски вышел один на один с Щесны, обыграл его и катнул мяч в пустые ворота, однако вратаря подстраховал Бакари Санья выбивший мяч почти с самой линии. Несколько раз опасно пристреливался Синдзи Кагава. были моменты у Кевина Гросскройтца и Хуммельса.

Первый тайм шел к концу, но тут хозяева затеяли совсем необязательную перепасовку в центре поля. Ван Перси и Уолкотт отняли у них мяч, а затем Тео выдал Робину шикарную передачу на ход. Голландец сблизился с вратарем и легко переиграл последнего. 0:1.

Ван Перси забивает гол Боруссии

Всю вторую половину встречи хозяева пытались отыграться, а гости прилагали титанические усилия, чтобы выбить мяч подальше от своих ворот. Самыми активными игроками «Боруссии» следует признать Кагаву, Пищека и Шмельцер.

Борьба не всегда была равной

Шла 88-я минута а «Арсенал» по-прежнему вел в счете, однако после розыгрыша штрафного в исполнении игроков «Боруссии» случилось чудо. Ведь иначе как чудом гол забитый Иваном Перишичем назвать нельзя. Защитники «Арсенала» выбили мяч, но Иван подкараулил отскок и нанес идеальный по техники исполнения и силе дальний удар с лета. Мяч полетел вверх, потом нырнул в воздухе вниз, а затем закрутился влево, в самую девятку ворот. Такие голы забивают только раз в жизни. Их можно пересматривать снова и снова. Чудо оно и есть чудо.

Казалось бы, ничья с чемпионом Германии у него на поле - результат отличный. Ведь «канониры» по большей части оборонялись и моментов практически не создавали. Не зря ведь многие эксперты посчитали лучшим игроком встречи Войцеха Щесны. А в концовке могли пропустить еще как минимум дважды. Лондонцы были обескровлены травмами, дисквалификациями и уходом лучших игроков.

К слову, даже «Барселона» (Barcelona) в этом же туре не смогла победить дома итальянский «Милан» (Milan) (2:2), а «Милан» и «Боруссия» абсолютно одинаковые по силе команды на данный момент. Как по составу, так и по игре.

Однако аппетит приходит во время еды, ничья - это конечно хорошо, но до победы не хватило каких-то жалких 5-и минут. Досадно. Победа была бы достойным ответом всем критикам, и даже разгром от «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) воспринимался бы более спокойно.