Главная » 2012 » Февраль » 2 » Болтон - Арсенал. 0:0
Болтон - Арсенал. 0:0

Лондонский Арсенал в 23-м туре чемпионата Англии по футболу не сумел переиграть на выезде футбольный клуб «Болтон Уондерерс» (Bolton Wanderers), который, является одним из аутсайдеров нынешнего первенства. Встреча получилась безголевой. Ничья на выезде – это конечно неплохо, заодно и серия из трех поражений подряд прервана, но больно уж соперник у «канониров» был слабый, хотя, по ходу матча, хозяева как минимум не уступали, а моментами и превосходили гостей в напоре и желании победить. Особенно это проявилось на последних минутах, когда игроки «Болтона» имели ряд весьма неплохих шансов забить мяч.

Первый тайм остался за гостями, да и вообще смотрелся на редкость зрелищно. Никто и не думал отсиживаться в защите и строить непроходимые оборонительные бастионы. Игры была быстрой, яркой, атакующей, бескомпромиссной и явно нравилась собравшимся зрителям.

Сначала ван Перси пытался вывести на убойную позицию Рэмси. Будь валлиец хоть на мгновение проворнее, вышел бы на пустые ворота. Голландец решил выступить в роли распасовщика еще раз и отдал блестящую передачу Чемберлену, однако того подвила техника исполнения.

Хозяева ответили опаснейшим выстрелом с острого угла Давида Нгога. Сначала выручил Щесны, а затем помог и Мертезакер. Буквально тут же Нгога выводят на рандеву с Щесны Иглз и Уитер, тому остается лишь подставить ногу. Подставить он ее то подставил, но уж очень коряво и на редкость бездарно.

Однако наилучший шанс упустил Тео Уолкотт. Алекс Окслейд-Чемберлен изумительной по точности передачей нашел крайнего полузащитника в штрафной и Тео оставалось только попасть в ворота, однако он умудрился пробить прямо во вратаря. Люди на стадионе схватился за головы, а через мгновение дружно выдохнули.

А вот во втором тайме «Болтон» прибавил, и прибавил заметно. Игра стала равной и Венгеру это явно не нравилось. На 62-й минуте ван Перси угодил в штангу, но больше «Арсенал» ничего придумать не мог, и поэтому на поле появился Анри.

На 72-й минут после удара Петрова опять мог бить Нгог и опять на подмогу вовремя подоспел Мертезакер, однако на этом атака не завершилась, и добить мяч в сетку мог Стейнссон. Хорошо, что запустил мяч намного выше. То ли от волнения, то ли от неожиданности.

На 80-й минуте ван Перси проверил на прочность каркас ворот «Болтона» еще раз. Правда теперь не штангу, а перекладину, и голландцу вновь не повезло, мяч отскочил в поле. Добить пытался Уолкотт и вновь не попал в ворота.

В самой концовке «Арсенал» оказался на несколько минут прижат к собственным воротам. В одном из моментов только отчаянный бросок Войцеха Щесны в ноги Марку Дэвису позволил лондонцам отстоять свои ворота.

Интересно, что если бы «Арсенал» потерпел очередное поражение (а он был к этому весьма близок), то Венгер установил бы собственный антирекорд, так как четыре раза подряд с канонирами в чемпионате Англии он еще не проигрывал, максимум трижды. Хоть это радует.

«Арсеналу» образца сезона 2011-2012 не хватает главного: стабильности. Иначе как объяснить уверенную победу над «Челси» (Chelsea) со счетом 5:3 и унизительно поражение от «Манчестер Юнайтед» (Manchester United), со счетом 8:2. А без стабильности в таком длинном турнире претендовать на высокие места не имеет смысла.