Главная » 2011 » Февраль » 13 » Арсенал - Вулверхэмптон. 2:0. Дубль ван Перси
Арсенал - Вулверхэмптон. 2:0. Дубль ван Перси

«Арсенал» принимал на своем поле «Вулверхэмптон Уондерерс» (Wolverhampton Wanderers). Гости занимали предпоследнюю, 19-ю строчку в турнирной таблице Чемпионата Англии по футболу, но в предыдущем туре, умудрились нанести неожиданное поражение лидеру. Поэтому матч и представлял особый интерес. Первая встреча этих соперников состоялась 10 ноября прошлого года. «Арсенал» выиграл 2:0, но ту победу сложно назвать легкой. Пришлось постараться, хотя счет и говорит об обратном. Тогда дублем отметился Шамах, который сегодня сидит в глубоком запасе, а ассистентами выступили Сонг и Фабрегас.

Не успели соперники как следует войти в игру, как с неба повалил самый настоящий град. Но это же Англия! Здесь в футбол играют настоящие мужчины, которых не испугать каким-то там градом. Поэтому останавливать матч никто даже не подумал. Впрочем, погода довольно скоро сменила гнев на милость и понемногу начало выглядывать теплое февральское солнышко.

Уже на 5-й минуте Уилшир сделал рывок прямо по центру, и гостям ничего не оставалось как фолить возле собственной штрафной площади. Это была точка ван Перси, но он пробил немного неточно. Чуть позже Аршавин, в жесткой борьбе сумел овладеть мячом, переправил его Сонгу, тот дальше на ван Перси, ну а Робин перестарался с подкруткой. Тут же, Андрей легко убегает от Зубара, однако судьи фиксируют спорный офсайд. Канониры атаковали довольно часто и разнообразно, поэтому на исходе четверти часа одна атака из общего шквала, принесла-таки успех хозяевам.

Фабрегас получил мяч на краю, развернулся, сместился в центр и отдал передачу на Робина ван Перси, причем на такой высоте (на уровне пояса), что ни один из защитников не сумел ее прервать. Голландец бил с отклонением назад, и слету. Удар получился на загляденье. 1:0.

У Робина, после забитого мяча было такое счастливое лицо, что фотографы за воротами заимели немало отличных кадров. Кстати, сейчас отличные снимки можно делать и дома, стоит только скачать фото на документы Экспресс. Поехали дальше.

«Канониры» зарабатывают очередной штрафной. Бьет Аршавин и опадает точно на голову Джуру. Швейцарец делал все правильно, но немного неточно. Ну а затем россиянин упустил реальнейший момент, когда не сумел забить гол с 3-х метров в практически пустые ворота. Стадион шумно выдохнул.

Через некоторое время Аршавин выбрал удачное время чтобы выскочить из-за спин защитников и открыться под передачу Уилшира. Он обыграл опекуна, усадив того на пятую точку, остался перед вратарем, мог бить сам, но отдал мяч стоявшему прямо перед воротами Уолкотту. Тому было проще попасть, чем промазать, но каким-то чудом счет не удвоился (чудом можно назвать вратаря), а добивавший Фабрегас попал в удачно расположившегося защитника.

Аршавин сыграл просто прекрасно

Минут на 10-15 «Вулверхэмптон» перехватил инициативу и слишком смело пошел вперед, как раз в этот момент показали процент владения мячом -55% на 45% в пользу гостей. Правда это был кратковременный всплеск и вскоре «канониры» выровняли положение, а затем и вышли вперед.

Концовка первой половины получилась жаркой. Сначала Уолкотт создает отличный момент для ван Перси, но тому не удается, как следует обработать мяч. Спустя минуту, уже Алекс Сонг играет на голландца, тот бьет с убойной дистанции, делает все правильно, однако голкипер успевает среагировать ногами. Свисток на перерыв.

Второй тайм начался без раскачки и ничуть не уступал по динамике первому. Венгер обошелся без замен, так как ход игры его полностью устраивал. Было видно - «Арсенал» еще не включился на полную мощность, но уже подавил соперника.

Уилшир в очередной раз показал - он способен не только обороняться, но и атаковать. Полузащитник набрал нужную скорость, пошел вперед, оттянул сначала одного защитника, затем второго, третьего и сделал королевский по щедрости пас на Уолкотта. Тот стоял шагах в 12-и от ворот, пробил на силу и в очередной раз не попал.

Затем пара опорных полузащитников, Сонг и Уилшир неожиданно появилась впереди. Джек сделал прострел на Александра, последовал рикошет и вратарь, Хеннесси, вновь отменно сыграл ногами. Далее был прострел Аршавина на Фабрегаса. Чуть неточно. Вскоре уже Сеск ассистировал Андрею - опять неточно в завершающей фазе. Но гол назревал и он состоялся.

В результате быстрой контратаке мяч оказывается у Уолкотта, тот включает скорость, мчится по своему флангу, поднимает голову, видит бегущего параллельным курсом ван Перси и блестяще ассистирует голландцу. На этот раз голкипер бессилен. 2:0. Есть дубль ван Перси, который в этом сезоне по одному мячу за игру не забивает.

«Канониры», помня о предыдущей игре с «Ньюкаслом» (Newcastle United), когда ведя со счетом 4:0, за 20 минут до конца игры умудрились пропустить 4 мяча, решительно шли вперед стараясь забить как можно больше.

Аршавин перебрасывал хитро и на исполнение. Перекинул ворота. Трехходовка Аршавин-Уолкотт-Фабрегас была красивой и быстрой, однако Сеск не смог подстроиться под мяч.

А вот Венгер к тому времени понял, что «Вулверхэмптон» не способен на что-то серьезное и начал убирать с поля лидеров. Аршавина и ван Перси заменили Бендтнер и Шамах, а спустя еще 5 минут поле кинул и Джек Уилшир (его место занял Денилсон).

Пошла последняя десятиминутка, а «Арсенал» все не успокаивался. Лоран Косельни продемонстрировал неплохое видение поля и со своей половины, точно отпасовал Фабрегасу. Тот, в который уже раз, нашел передачей Уолкотта, ну а Тео вновь пробил очень и очень плохо, если не бездарно. Судья добавил 4 минуты, но общую картину они не изменили. Простая и уверенная победа хозяев.

Место Андрея Аршавина в составе не подвергалось сомнению, ведь Самир Насри травмирован, а Томаш Росицки очень слабо играл в предыдущих встречах. Болельщики «Арсенала» поставили ему 8 по 10-бальной шкале и признали вторым игроком встречи (после Робина ван Перси). А Рональд Зубар, который и противостоял (или пытался противостоять) Аршавину, был признан худшим футболистом в составе обеих команд. Это ведь тоже показатель. Английские футбольные сайты отмечают, что Андрей буквально терроризировал Рональда, превратив весь матч в нескончаемый кошмар для защитника. Россиянин постоянно двигался, старался помочь команде на разных участках поля. Понравилась и скорость, и постоянные ускорения, и стремление выводить партнеров на идеальные позиции для завершения атаки. Физическая форма явно стала лучше, несмотря на то, что в составе сборной России он провел матч против Ирана, совсем не выглядел уставшим.

Очень понравились Джуру и Уилшир. Первый с какой-то непостижимой легкостью обезоруживал нападающих «Вулверхэмптона», как на земле, так и в воздухе. А второй, кроме большого объема работы, приятно удивил атакующими навыками, быстротой принятия решений и тем, что не боялся брать инициативу в свои руки. Видимо Капелло не ошибся.

А вот Тео Уолкотту постоянно не везло. Он мог забить 2-3 гола, но не забил, ни одного. Наверное, припас для «Барселоны» (Barcelona). Фабрегас смотрелся не очень ярко, но дело свое сделал и доставил немало проблем соперникам.

Чуть раньше встречались первая и третья команда чемпионата («Арсенал» в таблице «зажат» между ними) - «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) и «Манчестер Сити» (Manchester City). Так как заработать по 3 очка обе команды не могли, и было ясно, что кто-то их обязательно потеряет - любой исход матча казался хорошим. В случае победы «МЮ», ближайший преследователь отставал еще дальше, а если бы выиграли «горожане» - то «Арсенал» приближался бы к «МЮ» вплотную. Победила команда Фергюсона (2:1), благодаря изумительному мячу забитому Руни в падении через себя. Разрыв остался прежним - 4 очка, но «МС» теперь будет трудно достать «лондонцев».