Главная » 2011 » Август » 21 » Арсенал - Ливерпуль. Трагикомедия на Эмирейтс.
Арсенал - Ливерпуль. Трагикомедия на Эмирейтс.

С этим матчем поклонники «Арсенала» связывали большие надежды. Во-первых, «канониры» играли дома, во-вторых, соперник был из тех, кто дает играть другим, а не закрывается в обороне, в-третьих, у «Арсенала» был зуб на гостей за прошлый матч, когда «Ливерпуль» забил на 8-й добавленной минуте. Да, лондонцы опять лишились нескольких игроков из-за травм и дисквалификаций, но зрительская поддержка им была гарантирована. Самир Насри все-таки появился на поле и, судя всему вопрос о его возможном переходе можно закрыть до зимы. Если бы француз ушел вслед за Фабрегасом, - это была бы настоящая катастрофа. Для Венгера и для каких-либо амбиций.

В самом начале, неудачно использовали свои шансы Аршавин и ван Перси. Красиво разобрался с оппонентами Насри, но пробил чуть неточно. Уже на 14-й минуте был травмирован Косьелни, и на поле пришлось выпускать Микела. На 20-й минуте только Щесны спас хозяев после того как Санья проиграл верховую борьбу Кэрроллу. Ну а самый реальный момент был после удара со средней дистанции Фримпонга. Выручил Рейна. В целом, по итогам первой половины «Ливерпуль» смотрелся чуть лучше. Это следует признать.

О Фримпонге разговор вообще отдельный. Парень дебютировал просто здорово. Никого не боялся, отдавал классные передачи, обострял и одновременно помогал обороне. Зрители аж рты пооткрывали. Но так было ровно до 71-й минуты, то есть до второй желтой карточки, которая закономерно стала красной.

Эммануэль покинул поле в глубокой задумчивости, не веря тому, что его команде во второй игре подряд остается в меньшинстве.

Фримпонг был лучшим на поле

Тренер «Ливерпуля» моментально усилил атаку, выпустив Суареса и Мейрелеша. Гости продолжали нагнетать давление и, в конце концов, добились своего. Но каким способом!

Именно пара свежих игроков и начала голевую атаку, а оборона «Арсенала» им в этом помогла. Я не шучу. Шла 78-я минута. Мейрелеш выступил в роли распасовщика, а Суарес в роли адресата для завершающего улара. Однако на пути мяча неожиданно стал Игнаси Микел. Выбивая мяч подальше, он все делал правильно, вот только не надо было лупить что есть силы прямо в Аарона Рэмси. От последнего мяч и влетел в ворота 0:1.

Венгер выпустил Бендтнера. За 10 минут тот толком и не успел ничего сделать, разве что поучаствовал в паре многоходовок. А последний гол опять сделали Суарес и Мейрелеш. Первый отдал идеальную передачу, а второй расстрелял одинокого Щесны. 0:2 и свисток арбитра.

Так проиграть мог только «Арсенал», вот честно. Никто кроме «Арсенала». Другие либо проигрывают сразу и с разгромным счетом, либо ведут равную борьбу, а «Арсенал» проигрывает только по-арсенальски. С помощью нелепейшего автогола в концовке и еще одного на последней минуте.

В общем, прошлогодняя серия неудач продолжается. Я не считаю, что «Арсенал» стал сильнее, как утверждали многие футболисты, скорее, это была просто бравада.