Главная » 2012 » Январь » 23 » Арсенал - Манчестер Юнайтед. 1:2. Реванш не удался
Арсенал - Манчестер Юнайтед. 1:2. Реванш не удался

В матче 22-го тура английского футбольного чемпионата, «Арсенал» в домашней встрече уступил «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) со счетом 1:2. Это поражение обидно вдвойне. Во-первых, оно уже третье подряд, после неудач с «Суонси Сити» (Swansea City) и «Фулхэмом» (Fulham), что дает нам повод говорить о довольно глубоком кризисе «Арсенала». «Канониры» могли бы набрать 9 очков и уверенно закрепиться в первой тройке, а набрали ноль. Ну а во-вторых, именно «красные дьяволы» нанесли «Арсеналу» самое сокрушительное поражение в нынешнем чемпионате, да и вообще за последние годы (8:2) и совершить бескровную месть, было делом чести.

Реванша не получилось. Жаль. Не радует даже очередной гол в бомбардирскую копилку Робина ван Перси. Впрочем, давайте по порядку. Тьерри Анри не было даже в заявке на матч, так что напомнить о себе старым знакомым француз не мог изначально. Микел, Бенаюн и Аршавин остались в запасе, а вот Росицки вышел в стартовом составе, как и Алекс Чемберлен.

Первые минуты повергли «Эмирейтс» в шок. «Арсенал» словно вообще не понимал, как противостоять грозной команде Фергюсона. Гости давили и давили, не давая хозяевам сделать и глотка свежего воздуха. Перечислять все моменты не стоит, но наиболее опасный был у Нани, когда он, получив передачу в центре штрафной от Эвра пробил в одно касание и только чудесная реакция Щесны спасла «Арсенал».

На 45-й минуте казалось, хозяева смогут уйти в раздевалку при «сухом» счете, но, к огромному сожалению этого не произошло. Нестареющий Гиггз отдал шикарный навес на дальнюю штангу, который не смог вовремя прервать Щесны, а Валенсия выиграл верховую борьбу у Вермалена и сделал счет 0:1.

Если в первом тайме безусловной и подавляющей инициативой владел «Манчестер Юнайтед», то во второй половине игры на поле хозяйничал уже «Арсенал». Постепенно хозяева нашли свою игру, и у них кое-что стало получаться в атаке.

Четырежды «МЮ» крупно повезло. Два раза после выстрелов ван Перси и еще два раза после ударов Рэмси и Чемберлена. Гости ответили выпадами Нани и Уэлбека. Причем во второй раз мяч из пустых ворот вынес Мертезакер.

Однако игра выровнялась, и на 70-й минуте это отразилось и на табло. «Арсеналу» удалась блестящая, филигранная и великолепная контратака, разыгранная как по нотам. Косельни удалось отобрать мяч у своих ворот, точной дальней передачей найти в центре поля Чемберлена, который в свою очередь пасом метров на 40 моментально нашел ван Перси. Голландец красиво развернулся и пробил из под защитника точно в дальний от вратаря угол. 1:1.

Ван Перси забивает гол Манчестер Юнайтед

Еще 10 минут прошли в стычках, остановках и заменах и тут «МЮ» вновь забил, причем совершенно нелогично, но вовремя для себя.

Виновником второго пропущенного «канонирами» мяча все посчитали Андрея Аршавина. Именно он на своем фланге был дважды с легкостью обыгран Валенсией. Причем обыгран с потрясающей легкостью. Сначала на бровке, а потом и в штрафной. Затем Валенсия сделал точную передачу на Уэлбека, который и пробил Щесны в 8-и метров. 1:2. Теперь Андрей точно не скоро появится в основном составе.

А вот последнюю десятиминутку хозяева провели просто жутко. Во-первых, игра совершенно расклеилась, и они могли предложить лишь бессмысленный навал, ну а во-вторых, умудрились получить целых 4 желтые карточки. Исход был предрешен.

В данный момент «Арсенал» все еще находится на 5-м месте в «премьер-лиге» имея 36 очков, но столько же набранных баллов и у «Ньюкасла» (Newcastle United), который находится на ступеньке ниже только за счет второстепенных факторов. «Ливерпуль» (Liverpool) замыкает семерку, имея в активе 35 очков. Короче говоря - ситуация все хуже и хуже.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед»
1:2
Голы: Валенсия (Гиггз), 45 (0:1). Ван Перси (Чемберлен), 70 (1:1). Уэлбек (Валенсия), 80 (1:2).

● Арсенал - Вест Хэм, 2:0 и первое место в чемпионате