Главная » 2012 » Февраль » 28 » Четвертьфинальные матчи Спартака и Аякса в Кубке УЕФА 1998-1999
Четвертьфинальные матчи Спартака и Аякса в Кубке УЕФА 1998-1999

Весенних матчей с голландским «Аяксом» все спартаковские болельщики ожидали с особым нетерпением. Во-первых, «Аякс» - это имя, марка в европейском футболе. Во- вторых, хотелось в очередной раз убедиться, что «Спартак» является чемпионом, так сказать, не только для «внутреннего пользования», а представляет собой реальную силу на континенте. И в-третьих, встречались две команды, исповедующие примерно одинаковые концепции игры - зрелищной, открытой, комбинационной, ориентированной прежде всего на взыскательного зрителя. То есть в противостоянии двух тренеров - Олега Романцева и Мортена Ольсена и их подопечных все предвкушали увидеть захватывающий, зажигательный футбол, где счет на табло лишь следствие тактического искусства наставников и технического мастерства игроков. Короче, от дуэли «Спартака» с «Аяксом» все любители футбола ждали настоящего классного зрелища и, надо сказать, не ошиблись в своих ожиданиях.

В первой игре в Амстердаме на новеньком, с иголочки, суперсовременном стадионе «Арена» красно-белые с первых же минут превзошли соперников в настрое и психологической готовности. Изголодавшись за зиму по большой игре, москвичи жаждали доказать, что выход в четвертьфинал для них отнюдь не предел - они готовы бороться за Кубок УЕФА. Полное игровое (хотя и не территориальное) преимущество гостей в первом тайме в середине его реализовал Александр Ширко. Он же в начале второго в одной из контратак удвоил счет. И даже когда грузину Шота Арвеладзе, выступавшему за «Аякс», удалось его размочить, спартаковцы продолжали гнуть свою линию, и в конце игры вполне логично Валерий Кечинов довел счет до 3:1 в пользу россиян.

Первый матч
«АЯКС» (Амстердам, Голландия) - «СПАРТАК» (Москва, Россия) - 1:3 (0:1)
Амстердам. 3 марта. Стадион «Арена». 45 000 зрителей. Судья Г. Бенке (Австрия).
Голы: Ширко (25) - 0:1, Ширко (53) - 0:2, Арвеладзе (57) - 1:2, Кечинов (85) - 1:3.

В Москве «Спартаку» пришлось даже потруднее. В столице еще вовсю царствовала зима и состояние поля на стадионе в Петровском парке было, разумеется, далеко от идеального. Да и голландцы приехали в Россию отнюдь не доигрывать второй матч, а бороться за победу. И в первом тайме у ворот хозяев было очень жарко. Но секрет успехов тогдашнего «Спартака» заключался прежде всего в том, что чем труднее приходилось команде, тем крепче становился ее характер. Достаточно вспомнить хотя бы три осенних матча со скандальным «Сьоном», двухраундовые битвы с испанцами и немцами...

«Аяксом». «Против той игры, какую показали гости в первом тайме, - быстрой, комбинационной, с элементами прессинга, думаю, редко кто в Европе мог устоять, - писал в те дни известный журналист Олег Кучеренко. - Голландцы вынудили спартаковцев заниматься нелюбимым делом - обороной и игрой без мяча. Удивительно, но москвичи, не отличавшиеся прежде надежной защитой, за небольшим исключением не допускали серьезных позиционных промахов. И это - новая черта их игры, показанная в двух матчах с «Аяксом». И, конечно же, умение терпеть, когда ситуация складывается не совсем благоприятно. Они перетерпели кошмарный первый тайм, а потом сумели-таки завязать контригру, которая и привела их к победе. И это при том, что у «Аякса» чемпионат в разгаре, а «Спартак» его еще не начинал».

Второй матч
«СПАРТАК» (Москва, Россия) - «АЯКС» (Амстердам, Голландия) - 1:0 (0:0)
Москва. 17 марта. Стадион «Динамо». 33 000 зрителей. Судья В. Мелу Перейра (Португалия).
Гол: Ширко (85) - 1:0.

- Сегодня нам было гораздо труднее, нежели две недели назад в Амстердаме, - подвел итог на послематчевой пресс-конференции главный тренер москвичей Олег Романцев. - Главная причина заключалась в том, что игрокам не удалось до конца раскрепоститься. В Голландии мы играли спокойно, потому что никто не осудил бы нас даже за поражение. Но после победы в гостях «Спартак» перешел из аутсайдеров в фавориты, и поражение могло бы стать слишком болезненным. Главным же стало то, что мы всем доказали неслучайность своего успеха в Амстердаме.

Для именитого «АЯКСА» конец света наступил тогда, хотя многие предсказатели всегда упоминают другую дату: конец света 2012 год ведь именно в 2012, согласно исследованиям ученых и заканчивается тот самый, ставший уже знаменитым календарь майя. Если желаете узнать о конце света подробнее - загляните на сайт черное-солнце.рф, там есть немало любопытных прогнозов и предсказаний. Причем не только об апокалипсисе, но и о гаданиях, сверхъестественном и загадочном.