Главная » 2012 » Февраль » 12 » Сандерленд - Арсенал. 1:2. Прощание с Анри
Сандерленд - Арсенал. 1:2. Прощание с Анри

Лондонский Арсенал в матче 25-го тура английской «премьер-лиги» в упорном и тяжелом матче обыграл на выезде, на стадионе «Стэдиум оф Лайт», футбольный клуб «Сандерленд» (Sunderland) из одноименного города со счетом 1:2. Причем победа оказалась волевой, ведь лондонцы долгое время вообще не могли забить, а затем пропустили глупейший мяч. Решающей оказалась последняя 15-минутка, в которой гости и проявили свой характер. Всегда бы так. Матч спасли два футболиста выпущенных Арсеном Венгером на замену: Анри и Аршавин.

Первый тайм можно с полным правом назвать театром абсурда. Моментов «Арсенал» имел бесчисленное множество. Порой хозяева даже центр поля перейти не могли. Вся четверка защитников канониров иногда располагалась ближе к чужим воротам, нежели к своим. Любой вынос мяча игроками «Сандерленда» они перехватывали и начинали новую атаку не давай хозяевам ни секунды покой.

Уже в дебюте из выгодной позиции промахнулся ван Перси, а в следующей атаке пожадничал Уолкотт и также не добился успеха. Бил и Росицки, причем со средней дистанции. Мимо. Били штрафные Артета и тот же ван Перси. Безрезультатно.

Во второй 45-минутке хозяева все-таки заставили Щесны пару раз блеснуть реакцией, но вот сам забитый мяч вышел неожиданным. Атака была медленной, и Бакари Санья довольно спокойно обезоружил форварда «Сандерленда», а затем отдал удобный пас Мертезакеру. Что хотел сделать немец не понятно, однако он упустил мяч и, поскользнувшись на ровном месте, получил неприятную травму. Маклин такому подарку обрадовался, ворвался в штрафную и поразил дальний угол ворот «Арсенала». 1:0.

Рэмси долгое время откровенно не везло. Он забивал осенью, забивал важные для «Арсенала» мячи, и вот, наконец, ему вновь опять удалось поразить ворота. Шикарным дальним выстрелом. Вовремя, спустя 5 минут после гола пропущенного. Спортивный снаряд сначала попал в одну штангу, потом в другую, и наконец, залетел в ворота. 1:1.

Основное время вышло и все готовились к ничьей. Все, кроме двух людей. Аршавин получил передачу на левом фланге, пошел вперед, запутал финтами двух защитников и выдал удивительный по траектории навес в центр штрафной площади хозяев, куда уже летел Тьерри Анри. Живой легенде хватило одного касания для того чтобы «Арсенал» заработал тяжелейшие 3 очка. 1:2.

Тьерри забил победный мяч с передачи Андрея. Могли ли мы мечтать о том, что услышим подобную фразу когда-нибудь? Однако теперь это реальность. Приятная реальность.

Венгер понимал - никто из присутствующих на поле не может изобрести ничего нового, неординарного, а игру надо было спасать. Вот и появились на поле российский и французский футболисты. Вышли и выручили.

По поводу прощания Тьерри Анри с болельщиками. Нет, Анри может провести еще один матч за «Арсенал» в Лиге Чемпионов, против итальянского «Милана» (Milan), но та игра пройдет в Италии, так что Анри простился с Лондоном, во второй раз.

Он показал достойный футбол и без проблем заменил уехавшего помогать своей сборной Жервиньо. Помимо этой игры, Тьерри забил «Лидс Юнайтед» (Leeds United) и «Блэкберн Роверс» (Blackburn Rovers). Что интересно, во всех этих встречах канониры побеждали. Так может и «Милану» на прощание забить?

Кстати говоря Арсен Венгер знаком с Анри уже почти 20 лет, вдумайтесь, ведь Арсен тренировал «Монако» (Monaco) в конце 80-х и начале 90-х годов, как раз тогда, когда Тьерри только начинал свою блистательную карьеру. Если вас интересует биография самого Венгера, то просто загляните на futbolec.ru.